- карточки по математике, 3 класс учебно-методическое пособие по математике (3 класс)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Деление в столбик
- Как правильно делить в столбик
- Как выглядит деление в столбик с остатком
- Примеры на деление в столбик
- Урок математики 3 класс «Деление двузначного числа на двузначное»
- Дистанционное обучение как современный формат преподавания
- Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО
- Скоростное чтение
карточки по математике, 3 класс
учебно-методическое пособие по математике (3 класс)
карточки по математике предусмотрены для индивидуальной работы по теме «Внетабличное деление»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
карточки для индивидуальной работы по математике, 3 класс | 33.5 КБ |
конспект урока по математике, 3 класс по теме Деление вида 87 ; 29 | 41.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Деление двузначного на двузначное
Предварительный просмотр:
Математика, 3 класс
Тема урока: «Приём деления для случаев вида: 87: 29, 66 : 22»
Цели урока: познакомить учащихся с делением вида 87 : 29 способом подбора,
Задачи — закрепление вычислительных навыков, умения решать составные задачи;
— формирование умения делить двузначное число на двузначное способом подбора;
— воспитание умения слушать своих товарищей и учителя;
— развитие мышления, памяти, внимания.
Личностные УУД :- осваивать позитивный стиль общения со сверстниками и учителем;
-проявлять учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения учебных и практических задач.
Регулятивные УУД :- овладеть приемами контроля и самоконтроля усвоения изученного;
— работать по алгоритму, с памятками, правилами – ориентирами по формированию общих приемов учебной деятельности усвоения математических понятий;
— оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.
Познавательные УУД: — постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности;
— умение решать проблемы или задачи;
Коммуникативные УУД : — формирование ценностных ориентаций (саморегуляция, стимулирование, достижение);
— умение слушать и вступать в диалог.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: учебник Математика М.И, Моро, 3 класс,2 часть; с.18;
— Ребята, что нужно для того, чтобы быть успешным учеником? ( нужно на уроке внимательно слушать — тогда вы все услышите, внимательно смотреть — и тогда вы все увидите, хорошо и активно работать и — тогда у вас все получится ) Удачи вам!
2. Актуализация знаний
-Разность чисел 12 и 3 уменьшить на 5
-К сумме чисел 7 и 8 прибавить
— Уменьшаемое 34, вычитаемое 12. Найдите разность
— Какое число больше 17 на 6
-На сколько число 43 больше 20?
-Найдите периметр квадрата со стороной 4 см
-Увеличить число 54 на 6 единиц
3.Самоопределение к деятельности .
Выполните вычисления (устно, по цепочке):
40 :20= 56 : 7 = 84 : 7 = 80 : 4 = 68 : 4 = 98 : 14 =
Какое выражение у вас вызвало затруднение? Почему?
Сформулируйте тему и задачи урока (деление двузначного числа на двузначное)
4.Работа по теме урока
1)Объяснение нового материала.
как же мы нам разделить 98 : 14? (нужно найти такое число, при умножении которого на 14 давало бы 98)
Как найти такое число? (методом подбора)
1. попробуем число 2: 14 * 2 = 28 28 ˂ 98, значит число 2 нам не подходит.
2. давайте попробуем число 4: 4 * 14 = 56,
56 ˂ 98, значит число 4 не подходит.
3. попробуем число 7 : 7 *14 = 98, 98 = 98, значит 98 : 14 = 7.
Кто может сформулировать правило, как можно разделить двузначное число на двузначное? (для того чтобы разделить двузначное число на двузначное, нужно найти такое число, которое при умножении на делитель давало бы делимое.)
Как называется такой метод? (метод подбора)
2) Работа по учебнику
— Стр.18. — Что вы заметили при решении примеров? (Если двузначное число нужно разделить на другое двузначное число, то в частном получится число однозначное)
-Как называется такой метод? (метод подбора)
— Составим план рассуждения. ( подбираем, умножаем, проверяем)
№ 2 стр. 18 (1столбик у доски) 2 столбик сам-ное выполнение, проверка.
Вывод: -Давайте еще раз скажем, как двузначное число разделить на двузначное
6.Закрепление изученного материала.
1) На парту ученики получают карточку с примерами и решают вместе.
88 : 22 = 87 : 29 = 52 : 13 = 72 : 12 = 96 : 16 =
84 : 21 = 81 : 27 = 85 : 17 = 76 : 19 = 90 : 15 =
— Как удобнее записать задачу кратко? (1 ученик у доски, остальные в тетради)
7. Рефлексия. 8. Подведение итогов урока.
— С каким вычислительным приемом вы сегодня познакомились?
— Оцените свою работу на уроке.
O В следующий раз все получится!
O Я старался, но у меня не все получилось!
O Я старался и у меня все получилось!
9. Домашнее задание стр. 18 № 3 или №5
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Часто возникает нестандартная ситуация, когда ученик освобождён от физкультуры, слабо усвоил материал, мы заменяем какой-то урок … Такие карточки всегда выручат, даже на весь урок. Я их наклеиваю на .
Карточки по математики для 1 класса. Состав числа (2). Каждый слайд можно распечатать.
Карточки по математике для 1 класса по темам: «Прибавление и вычитание 0,1,2.» и «Прибавление и вычитание числа3».
Карточки для учащихся 4 класса по математике по теме: «Решение задач».
«Заполни домики» состав чисел, карточки по математике, 1 класс.
Карточки по математике. 2 класс. Повторение изученного в 1 классе.
Карточки по математике для закрепления таблицы умножения на 4.
Источник
Деление в столбик
О чем эта статья:
3 класс, 4 класс
Как правильно делить в столбик
Делить столбиком проще, чем высчитывать в уме. Этот способ наглядный, помогает держать во внимании каждый шаг и запомнить алгоритм, который впоследствии будет срабатывать автоматически.
Рассмотрим пример деления трехзначного числа на однозначное 322 : 7. Для начала определимся с терминами:
- 322 — делимое или то, что необходимо поделить;
- 7 — делитель или то, на что нужно поделить:
- частное — результат действия.
Шаг 1. Слева размещаем делимое 322, справа делитель 7, между ставим уголок, а частное посчитаем и запишем под делителем.
Шаг 2. Смотрим на делимое слева направо и находим ту часть, которая больше делителя. 3, 32 или 322? Нам подходит 32. Теперь нужно определить сколько раз наш делитель 7 содержится в числе 32. Похоже, что четыре раза.
Проверяем: 4 × 7 = 28, а 28
Шаг 3. Остаток равен 4. Для продолжения решения его нужно увеличить. Мы сделаем это за счет следующей цифры делимого. Приписываем к четверке оставшуюся двойку и продолжаем размышлять.
Шаг 4. Сколько раз делитель 7 содержится в числе 42? Кажется, шесть раз. Проверяем: 7 × 6 = 42, 42 = 42 — все верно. Записываем полученное число к четверке справа — это вторая цифра частного. Делаем вычитание в столбик 42 из 42, в остатке получаем 0. Значит, числа разделились нацело.
Мы закончили решать пример и в результате получили целое число 46.
Как выглядит деление в столбик с остатком
Это такое же деление, только в результате получается неровное число, как получилось в примере выше.
- Например, делим 19 на 5. Наибольшее число, делящееся на 5 до 19 это 15. Проверяем 5*3=15, 19-15=4. Ответ: 3 и остаток 4. Записываем так: 19:5=3(4).
- Еще пример: делим 29 на 6. Также определяем максимальное число, делящееся на 6 до 29. Подходит 24. Ответом будет: 4 и остаток 5. А записываем: 29:6=4(5).
Примеры на деление в столбик
Давайте закрепим знания на практике. Для этого разделите столбиком примеры ниже, а после проверьте полученные цифры — чур, не подглядывать!
Источник
Урок математики 3 класс «Деление двузначного числа на двузначное»
Учитель: Кучина Ирина Васильевна
Тема: «Метод подбора. Деление двузначного числа на двузначное. Закрепление изученных способов деления.»
Тип урока: Открытие новых знаний (ОНЗ)
Цель : познакомить с приемом подбора цифры частного при делении двузначного числа на двузначное, закреплять знания изученных приемов внетабличного умножения и деления, совершенствовать вычислительные навыки
знакомство с новым алгоритмом внетабличного деления: деление двузначного числа на двузначное способом подбора
— развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; формирование адекватной, позитивной самооценки
— формировать умение выполнять и контролировать свои действия по заданному образцу или правилу, оценивать свою деятельность, ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, усвоено учащимися и того, что неизвестно
— формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, проблему урока, проводить анализ, сравнение, обобщение, выполнять действия по алгоритму, логически рассуждать и доказывать
— развитие математической речи, умения работать в паре, слушать собеседника и вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.
Дорофеев Г.В.Математика. 3 класс. Учебник.
карточки для групповых заданий
Этапы урока ОНЗ
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
1.Включение учащихся в учебную деятельность
Сегодняшний урок я начну словами французского философа Ж. Ж. Руссо (1712—1778) «Вы талантливые дети!»
Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…” Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в словах Ж. Ж. Руссо. Удачи! В добрый путь за знаниями!
Слушают учителя, настраиваются на урок.
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
1.Актуализировать вычислительные навыки.
3.Зафиксировать индивидуальное затруднение.
В математике любая работа
не обходится без устного счёта.
— Давайте начнём с математического диктанта.
Запишите только ответы в строчку через клетку
2. Математический диктант:
1. Увеличь 3 в 9 раз.
2. Уменьши 42 в 7 раз.
3. Найди произведение 4 и 8.
4. Найди частное 35 и 5.
5. Множитель 8, множитель 7, найди произведение.
6. Делимое 45, делитель 5, найди частное.
7. Во сколько раз 8 меньше 32?
— Проверьте свою работу.
— Какие знания вы применяли?
— Расположите числа в порядке возрастания. Прочитайте слово.
Какие алгоритмы деления вы уже знаете?
3.Алгоритм деления двузначного числа на однозначное число.
Работают в парах
— Вставьте пропущенные слова.
— Проверьте.(Можно ли эту универсальную информацию вклеить в тетрадь с памятками)
— Для чего мы повторили алгоритм?
4.Нахождение значения выражений
Разделите на группы, какой столбик можете решить ?
Решают устно , ответы на карточках
— Что вызвало у вас затруднение?
— Как вы думаете, почему?
Задача- у доски, примеры- по цепочке
Самооценка (Правильность ,аккуратность)
Записывают число, кл.раб.
ответы математического диктанта в тетрадь:
27, 6, 32, 7, 56, 9, 4
Проверяют по эталону, записанному на доске. Слайд 3
— Знание таблицы умножения и компонентов умножения и деления.
Выполняют задание .Читают слово:
Работают в парах.
Вставляют пропущенные слова в алгоритм
Слайд 4 Проверяют по эталону, записанному на доске.
— Пользуясь алгоритмом, мы выполним деление двузначного числа на однозначное.
Решают устно , ответы показывают на карточках
Не можем разделить двузначное число на двузначное.
— Не знаем алгоритм деления двузначного числа на двузначное.
3. Выявление места и причины затруднения
1.Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется затруднение.
2.Согласовать цель и тему урока.
— Сформулируйте тему урока.
— Какова же цель нашей дальнейшей работы на уроке?
— Внетабличное деление двузначного числа на двузначное.
— Составить алгоритм деления двузначного числа на двузначное и научиться им пользоваться.
Пишут тему в тетрадь
4. Построение проекта выхода из затруднения
Организовать коммуникативное взаимодействие для определения нового правила.
— Перед вами сундук с подсказкой, но он закрыт на замок. Чтобы открыть, нужно найти значение данного выражения. В помощь даны 3 ключа.
— Вы ещё не учились делить двузначное число на двузначное. А если решить не можем, давайте подбирать ключ.
Вывод: делить двузначное число на двузначное мы будем способом подбора. Предлагайте, как.
Работа с электронным приложением Метод подбора
Что еще прозвучало, о чем не сказали мы?
Подобрать такое число, что при умножении на делитель, получалось делимое
Сравнивают свой вывод с приложением, записывают образец алгоритма подбора 56:14
5. Реализация построенного проекта и первичное закрепление
Зафиксировать новое знание с помощью алгоритма и во внешней речи
Алгоритм деления двузначного числа на двузначное способом подбора.
Работа с учебником (с.39 №3 1 и 2 пример)
— Выполним деление по алгоритму на доске. Внимание. Все ли выражения из этого номера будем записывать в тетрадь?
— Повторите алгоритм деления двузначного числа на двузначное методом подбора.
Объясняют на доске.
Делают записи в тетради:
26 : 13 = 2 72 : 18 = 3
13 · 2 = 26 18 · 2 = 36
17 · 3 = 51 18 · 3 = 54
17 · 4 = 68 18*4=72
Нет, одно уже записали
Если делитель умножить на число ,получится делимое,то это число и есть частное,если нет,то подбираем следующее число.
6. Включение в систему знаний и повторение
1.Тренировать вычислительные навыки.
2.Закрепить решение текстовых задач.
— При выполнении каких заданий мы можем встретиться с приёмом деления двузначного числа на двузначное ?
Задача №4 стр 39
— Запишите решение самостоятельно.
— Какие ещё умения вам пригодились при решении задачи?
— При решении задач.
Проверяют по эталону
— Умение делить двузначное число на двузначное способом подбора.
-Записывать решение и ответ
7. Рефлексия учебной деятельности
Цель:
1.Зафиксировать новое содержание.
2.Оценить собственную деятельность на уроке.
3.Обсудить домашнее задание.
— Какова была цель нашего урока?
— Достигли цели? Докажите. Повторите алгоритм. Электронное приложение
-Определите степень усвоения ,используя цветовые сигналы.
— На следующем уроке мы продолжим делить двузначное число на двузначное. Предлагаю вам поупражняться дома стр 38 читать стр 39№5,7Доп стр40№9
— Составить алгоритм деления двузначного числа на двузначное способом подбора, научиться им пользоваться. Слайд 10
Проводят самооценку работы на уроке
Записывают домашнее задание
Алгоритм деления двузначного числа на однозначное
1.Заменяю двузначное число суммой________________________ или
2. Делю __________________слагаемое на число.
Алгоритм деления двузначного числа на однозначное
1.Заменяю двузначное число суммой________________________ или
2. Делю __________________слагаемое на число.
Алгоритм деления двузначного числа на однозначное
1.Заменяю двузначное число суммой________________________ или
2. Делю __________________слагаемое на число.
Алгоритм деления двузначного числа на однозначное
1.Заменяю двузначное число суммой________________________ или
2. Делю __________________слагаемое на число.
Алгоритм деления двузначного числа на однозначное
1.Заменяю двузначное число суммой________________________ или
2. Делю __________________слагаемое на число.
Алгоритм деления двузначного числа на однозначное
1.Заменяю двузначное число суммой________________________ или
2. Делю __________________слагаемое на число.
Алгоритм деления двузначного числа на однозначное
1.Заменяю двузначное число суммой________________________ или
2. Делю __________________слагаемое на число.
Алгоритм деления двузначного числа на однозначное
1.Заменяю двузначное число суммой________________________ или
2. Делю __________________слагаемое на число.
Работа на уроке-
Работа на уроке-
Работа на уроке-
Работа на уроке-
Работа на уроке-
Работа на уроке-
Работа на уроке-
Работа на уроке-
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
- Сейчас обучается 832 человека из 77 регионов
Курс повышения квалификации
Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО
- Сейчас обучается 331 человек из 60 регионов
Курс повышения квалификации
Скоростное чтение
- Сейчас обучается 627 человек из 79 регионов
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Тема: «Метод подбора. Деление двузначного числа на двузначное. Закрепление изученных способов деления.»
Цель: познакомить с приемом подбора цифры частного при делении двузначного числа на двузначное, закреплять знания изученных приемов внетабличного умножения и деления, совершенствовать вычислительные навыки
Планируемые результаты:
Предметные
- знакомство с новым алгоритмом внетабличного деления: деление двузначного числа на двузначное способом подбора
Личностные:
— развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; формирование адекватной, позитивной самооценки
Метапредметные:
— формировать умение выполнять и контролировать свои действия по заданному образцу или правилу, оценивать свою деятельность, ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, усвоено учащимися и того, что неизвестно
— формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, проблему урока, проводить анализ, сравнение, обобщение, выполнять действия по алгоритму, логически рассуждать и доказывать
— развитие математической речи, умения работать в паре, слушать собеседника и вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.
Источник