Что такое выполни вычисления удобным способом

Конспект урока по математике на тему: «Вычисляем удобным способом» (1 класс)

Конспект урока по математике

Тема: «Вычисляем удобным способом»

Учитель: Пузанкова А.В.

Тип занятия: изучение нового материала

Цель: формировать умения вычислять удобным способом.

Предметная: формировать умения вычислять удобным способом

Познавательные – выполнять вычисление удобным способом.

Регулятивные –планировать действия в соответствии с поставленной задачей. ;

Коммуникативные — формировать коммуникативные умения: умение работать в парах, умение слушать и слышать, договариваться;

Личностные : проявлять мотивацию учебно — познавательной деятельности и личностного смысла учения.

Оборудование: Учебник, компьютер, презентация, индивидуальные карточки, рабочая тетрадь.

Методическая литература: Учебник «Математика» М.И. Башмаков 1 класс, рабочая тетрадь математика М.И. Башмаков 1 класс, технологические карты уроков по учебнику М.И. Башмаков 1 класс, методическая папка по математике с методикой преподавания.

Прозвенел уже звонок

Начинать пора урок.

Присаживайтесь тихонько за парты.

II .Актуализация знаний

Работа с кассой.

Вы выходите по цепочке, по одному человеку с ряда, решаете по одному примеры, а затем мы поменяемся примерами и вы проверите другой ряд.

-А теперь поменялись рядами и проверим друг друга.

Выходим так же по одному по цепочки и проверяем примеры красным фломастером.

Хорошо, молодцы, вы справились с заданием.

-Как по другому можно назвать то, что записано на доске, то что мы с вами решали сейчас?

— Что такое выражение?

— Какие арифметические действия вы знаете?

-А как называется тщетность действий.

-Почему буква С и У большие?

— С каким действием мы работали на прошлом уроке?

— Что мы делали на прошлом уроке?

— Что значит удобным?

Заданаие:Дополни до 10.

Выражение — это числа соединенные арифметическими действиями.

Сложение и вычитание.

Потому что это самое большое число.

Решали удобным способом.

Это значит дополнить до 10.

Дети карточки с цифрами, я поверяю.

III .Постановка учебной задачи

Сегодня на уроке мы с вами:

Учиться вычислять значение выражения удобным способом.

Решать текстовые задачи.

Читайте также:  Способы обработка металлов резаньем

Определение темы урока

Тема нашего урока : «Вычисляем удобным способом».

IV . Практическая работа

Открыли тетради. Записали число, классная работа.

-Давайте попробуем это способ при решении задачи.

-Что нам известно?

-Что еще известно?

-Что требуется узнать?

-Составим выражение для решения задачи:

-Вычислите это выражение удобным способом:

-Проверим наши знания на практике.

1-ый и 3-ий столбики — решаем вместе.

Задание: выполните вычисления удобным способом.

-Какое правило здесь нужно помнить?

Шарик напечатал 15 фотографий для конкурса.

Еще 3 фотографии для почтальона Печкина.

7 фотографий для дяди Федра.

Сколько фотографий он напечатал?

Запись в тетради.

Правило сложения однозначного числа с двузначным. «Единицы складываем с единицами».

Все встали, отдохнем .

Включаю муз. физминутку .

-Что нам известно?

-Какие это птицы?

-Какие птицы улетели весной?

-Что требуется узнать?

-Составьте выражение для решения задачи.

Вычислите его значение удобным способом.

-Какой можно сделать вывод?

Вывод: если при сложении единиц получается 10, то количество десятков увеличивается на 1.

Зимовали 43 птицы .

Снегири, сороки, воробьи, синицы.

Улетели 12 снегирей и 8 синиц.

Сколько птиц осталось в саду?

VI . Осуществление контроля

-Кому было легко на уроке? Поставьте палец вверх.

-Кто затруднялся на уроке? Показали пальчик вниз.

— Кому совсем ничего не понятно? Показали минус.

VII . Домашнее задание

Домашнее задание у вас будет в учебнике.

Записываю д/з, объясняю его

VIII . Подведение итогов

— Что нового узнали на уроке?

— Какое задание понравилось больше всего?

Всем спасибо за урок.

Слушаю мнение детей.

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 832 человека из 77 регионов

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

  • Сейчас обучается 297 человек из 69 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

  • Сейчас обучается 609 человек из 76 регионов

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Тип занятия: изучение нового материала

Цель: формировать умения вычислять удобным способом.

Предметная: формировать умения вычислять удобным способом

Метапредметные:

  • Познавательные – выполнять вычисление удобным способом.
  • Коммуникативные — формировать коммуникативные умения: умение работать в парах, умение слушать и слышать, договариваться;

Регулятивные –планировать действия в соответствии с поставленной задачей. ;

Личностные: проявлять мотивацию учебно — познавательной деятельности и личностного смысла учения.

Оборудование: Учебник, компьютер, презентация, индивидуальные карточки, рабочая тетрадь.

Номер материала: ДБ-365639

Международная дистанционная олимпиада Осень 2021

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Безлимитный доступ к занятиям с онлайн-репетиторами

Выгоднее, чем оплачивать каждое занятие отдельно

Читайте также:  Акцепт понятие способы его совершения

Путин попросил привлекать родителей к капремонту школ на всех этапах

Время чтения: 1 минута

Минпросвещения будет стремиться к унификации школьных учебников в России

Время чтения: 1 минута

В Минпросвещения предложили организовать телемосты для школьников России и Узбекистана

Время чтения: 1 минута

Заболеваемость ковидом среди студентов и преподавателей снизилась на 33%

Время чтения: 4 минуты

В российских школах оборудуют кабинеты для сообщества «Большой перемены»

Время чтения: 1 минута

В Пензенской области запустят проект по снижению административной нагрузки на учителей

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

ГДЗ учебник по математике 4 класс Дорофеев. Устные вычисления. Номер №3

Выполни вычисления удобным способом.
1 )
37 + 22 + 13 + 28 ;
69 + 14 + 31 + 86 ;
580 − 198 ;
765 − 287 ;
803 − 78 ;
601 − 45 .
2 )
15 * 7 * 2 ;
50 * 9 * 6 ;
25 * 13 * 4 ;
4 * 19 * 25 ;
8 * 25 * 2 ;
6 * 17 * 15 ;
6 * 12 * 20 * 5 ;
2 * 18 * 25 * 2 ;
4 * 14 * 50 * 2 .
3 )
3198 − ( 270 + 198 );
5000 − ( 1607 + 303 );
12024 − ( 24 + 590 );
40 * 25 * 76 ;
186 * 5 * 20 ;
8 * 125 * 37 ;
15000 : ( 300 * 2 );
6400 : ( 20 * 50 );
15000 : ( 300 * 5 ).

Решение 1

37 + 22 + 13 + 28 = ( 37 + 13 ) + ( 22 + 28 ) = 50 + 50 = 100 ;
69 + 14 + 31 + 86 = ( 69 + 31 ) + ( 14 + 86 ) = 100 + 100 = 200 ;
580 − 198 = ( 600 − 200 ) − ( 20 − 2 ) = 400 − 18 = 382 ;
765 − 287 = ( 800 − 300 ) − ( 35 − 13 ) = 500 − 22 = 478 ;
803 − 78 = ( 800 − 80 ) + 3 + 2 = 720 + 5 = 725 ;
601 − 45 = ( 600 − 50 ) + 1 + 5 = 550 + 6 = 556 .

Решение 2

15 * 7 * 2 = ( 15 * 2 ) * 7 = 30 * 7 = 210 ;
50 * 9 * 6 = ( 50 * 6 ) * 9 = 300 * 9 = 2700 ;
25 * 13 * 4 = ( 25 * 4 ) * 13 = 100 * 13 = 1300 ;
4 * 19 * 25 = ( 25 * 4 ) * 19 = 100 * 19 = 1900 ;
8 * 25 * 2 = 8 * ( 25 * 2 ) = 8 * 50 = 400 ;
6 * 17 * 15 = ( 2 * 3 ) * ( 10 + 7 ) * 15 = ( 2 * 15 ) * 3 * ( 10 + 7 ) = 30 * 3 * ( 10 + 7 ) * 15 = ( 2 * 15 ) * 3 * ( 10 + 7 ) = 90 * ( 10 + 7 ) = 90 * 7 + 90 * 10 = 630 + 900 = 1530 ;
6 * 12 * 20 * 5 = ( 6 * 12 ) * ( 20 * 5 ) = 72 * 100 = 7200 ;
2 * 18 * 25 * 2 = ( 2 * 25 * 2 ) * 18 = 100 * 18 = 1800 ;
4 * 14 * 50 * 2 = ( 4 * 14 ) * ( 50 * 2 ) = 56 * 100 = 5600 .

Читайте также:  Амортизация по линейному способу расчет

Решение 3

3198 − ( 270 + 198 ) = ( 3198 − 198 ) − 270 = 3000 − 270 = 2730 ;
5000 − ( 1607 + 303 ) = 5000 − 1910 = 3090 ;
12024 − ( 24 + 590 ) = ( 12024 − 24 ) + 590 = 12000 + 590 = 12000 − 590 = 11410 ;
40 * 25 * 76 = ( 40 * 25 ) * 76 = 1000 * 76 = 76000 ;
186 * 5 * 20 = 186 * 100 = 18600 ;
8 * 125 * 37 = ( 8 * 125 ) * 37 = 1000 * 37 = 37000 ;
15000 : ( 300 * 2 ) = 15000 : 300 : 2 = 150 : 3 : 2 = 50 : 2 = 25 ;
6400 : ( 20 * 50 ) = 6400 : ( 20 * 50 ) = 6400 : 1000 = 6 (ост. 400 );
15000 : ( 300 * 5 ) = 15000 : 1500 = 10 .

Источник

3 класс. Рабочая тетрадь №2. Ответы к стр. 19

Янв 18

3 класс. Рабочая тетрадь №2. Ответы к стр. 19

Числа от 1 до 100 (продолжение)
Внетабличное умножение и деление

44. Вспомни, как можно разделить сумму на число, и выполни вычисления удобным способом.

(70 + 28) : 7 = 70 : 7 + 28 : 7 = 10 + 4 = 14
(17 + 13) : 5 = 30 : 5 = 6
(54 + 18) : 6 = 54 : 6 + 18 : 6 = 9 + 3 = 12
(45 + 18) : 3 = 63 : 3 = 21
(40 + 16) : 8 = 56 : 8 = 7
(49 + 32) : 9 = 81 : 9 = 9
(21 + 15) : 4 = 36 : 4 = 9
(56 + 35) : 7 = 56 : 7 + 35 : 7 = 8 + 5 = 13

Подчеркни выражения, значения которых можно вычислить двумя способами.

45. Если шнур разрезать на 4 части, по 16 м в каждой, то останется ещё 6 м шнура. Сколько частей, длиной по 7 м каждая, может получится из этого шнура?
Вычисли и запиши, что узнаешь каждым действием. Закончи решение.

1) 16 • 4 = 64 (м) — длина четырёх частей
2) 64 + 6 = 70 (м) — длина шнура
3) 70 : 7 = 10 (ч.) — по 7 м
О т в е т: получится 10 частей по 7 м каждая.

Источник

ГДЗ, Моро М.И, математика, 4 класс Часть 2, Задание № 140 Вычисли удобным способом.

Вычисли удобным способом.
7 ∙ (10 + 4) 8 ∙ (5 + 3) 6 ∙ (20 + 5) 19 ∙ (7 +3)

7∙ (10 + 4) = 10∙7 + 4∙7 = 98
8 ∙ (5 + 3) = 8 • 8 = 64
6 • (20 + 5) = 20 • 6 + 5 • 6 = 150
19 • (7 + 3) = 19 • 10 = 190

Вычисли удобным способом.
8 ∙ 4 ∙ 25 ∙5 15 ∙ 7 ∙ 4 ∙ 10 25 ∙ 3 ∙ 8 ∙ 4
9 ∙ 15 ∙ 6 ∙ 10 8 ∙ 7 ∙ ( Подробнее. )

Выполни деление, заменив делитель произведением.
600 : 20 300 : 15 420 : 14 5 600 : ( Подробнее. )

Что в произведении говорится о братьях и как раскрывается каждый из них в поступках? Герои поступают так:
• из ( Подробнее. )

Привет. Выручайте с ответом по математике…
Найдите значение выражения (3b)3: b8 ∙ b6 при b = 5. ( Подробнее. )

Источник

Оцените статью
Разные способы