Что такое вариативный способ
Формы реализации образовательной программы
В ФГОС ДО прописано: «реализация Программы в формах, специфических для детей данной возрастной группы, прежде всего в форме игры, познавательной и исследовательской деятельности, в форме творческой активности, обеспечивающей художественно-эстетическое развитие ребенка». Какие же формы и методы теперь необходимо использовать воспитателю или специалисту детского сада?
Вот некоторые формы реализации образовательной программы в соответствии с видом детской деятельности.
Игровая деятельность: игры с правилами, дидактические игры, творческие игры (сюжетно-ролевые и театрализованные), подвижные игры, игровые упражнения, путешествия, пальчиковые игры.
Самообслуживание, элементарный труд: тренировка культурно-гигиенических навыков в режимных моментах, дежурства, выполнение поручений, труд на групповом участке.
Двигательная деятельность: утренняя гимнастика, физкультминутки согласно режиму дня, занятия по физической культуре, подвижные и малоподвижные игры (на прогулке и в группе), пальчиковая, дыхательная гимнастики, выполнение игровых упражнений.
Коммуникативная деятельность: беседы и ситуации, ситуативные разговоры, разучивание пословиц, считалок, поговорок, стихов, песен, викторины, интеллектуальные игры, составление рассказов (по картинкам, игрушкам, из личного опыта).
Изобразительная деятельность и конструирование: НОД и творческие мастерские, игра с конструкторами, изготовление подарков, оформление выставок и мероприятий, знакомство с произведениями известных художников, скульпторов.
Восприятие произведений художественной литературы: чтение, беседы, разучивание стихотворений, викторины, драматизации.
Познавательно-исследовательская деятельность: наблюдение за природой, проведение опытов и экспериментов, культурно-смысловые контексты (Путешествие по карте, Путешествие по реке времени), ситуации, моделирование, просмотр (альбомов, книг, видео), встречи с интересными людьми, экскурсии, коллекционирование.
Проектная деятельность: создание воспитателем таких условий, которые позволяют детям самостоятельно или совместно с взрослым открывать новый практический опыт, добывать его экспериментальным, поисковым путём, анализировать его и преобразовывать.
Игра — ведущий вид деятельности дошкольников, основная форма реализации программы при организации двигательной, познавательно-исследовательской, коммуникативной, музыкальной деятельности. Виды игр: сюжетная игра, игра с правилами, подвижная игра, театрализованная игра (драматизация и режиссерская), дидактическая игра.
Игровая ситуация — форма работы, направленная на приобретение ребёнком опыта нравственно-ценных действий и поступков, которые он сначала выполняет на основе подражания, по образцу, а затем самостоятельно .
Чтение — основная форма восприятия художественной литературы, а также эффективная форма развития познавательно-исследовательской, коммуникативной деятельности, решения задач психолого-педагогической работы разных образовательных областей.
Мастерская — форма организации продуктивной деятельности, позволяет также развивать двигательную (мелкую моторику), коммуникативную, познавательно-исследовательскую, трудовую деятельность.
Ситуации: ситуации морального выбора, ситуации общения и взаимодействия, проблемные ситуации, игровые ситуации, ситуативный разговор с детьми, практические ситуации по интересам детей, ситуационные задачи и др.
Коллекционирование — форма познавательной активности дошкольника, в основе которой лежит целенаправленное собирание чего-либо, имеющего определённую ценность для ребёнка.
Экспериментирование и исследования: практическое, умственное и социальное. Практическое экспериментирование и исследовательские действия направлены на постижение всего многообразия окружающего мира посредством реальных опытов с реальными предметами и их свойствами. Умственное экспериментирование осуществляется только в мысленном плане (в уме). Они осуществляются с помощью поисков ответов на поставленные вопросы, разбора и решения проблемных ситуаций. Социальное экспериментирование: объект изучения и эксперимента — отношения ребёнка со своим социальным окружением.
Проект — это создание воспитателем таких условий, которые позволяют детям самостоятельно или совместно со взрослым открывать новый практический опыт, добывать его экспериментальным, поисковым путём, анализировать его и преобразовывать.
Викторины и конкурсы — своеобразные формы познавательной деятельности с использованием информационно-развлекательного содержания, в которых предполагается посильное участие детей.
Формы работы с детьми делятся на 3 группы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Непосредственно организованная деятельность (НОД) – это элементарная структурообразующая единица учебного процесса, с реализацией определенной части образовательной программы. Это организационная форма.
По дидактическим задачам НОД делятся на следующие группы:
- НОД усвоения новых знаний, умений;
- НОД закрепления ранее приобретенных знаний, умений;
- НОД творческого применения знаний и умений;
- комплексные НОД;
- комбинированные НОД;
- контрольные НОД (проверочные).
В процессе осуществления непосредственно образовательной деятельности необходимо использовать проблемные ситуации, интегративные задания (объединение знаний, умений вокруг и ради решения вопроса, познания объекта или явления). Методы и приемы, формы работы с детьми, должны способствовать развитию у детей инициативы, самостоятельности, обеспечивать осмысленное усвоение детьми информации, осуществлять рефлексивно-корригирующую деятельность, обеспечивающую формирование элементарных навыков самоконтроля.
Методы реализации образовательной программы
Методы — упорядоченные способы взаимодействия взрослого и детей, направленные на достижение целей и решение задач дошкольного образования.
Для обеспечения эффективного взаимодействия педагога и детей в ходе реализации образовательной программы используются следующие методы:
- методы мотивации и стимулирования развития у детей первичных представлений и приобретения детьми опыта поведения и деятельности (образовательные ситуации, игры, соревнования, состязания и др. );
- методы создания условий, или организации развития у детей первичных представлений и приобретения детьми опыта поведения и деятельности (метод приучения к положительным формам общественного поведения, упражнения, образовательные ситуации);
- методы, способствующие осознанию детьми первичных представлений и опыта поведения и деятельности (рассказ взрослого, пояснение, разъяснение, беседа, чтение художественной литературы, обсуждение, рассматривание и обсуждение, наблюдение и др.);
- информационно-рецептивный метод — предъявление информации, организация действий ребёнка с объектом изучения (распознающее наблюдение, рассматривание картин, демонстрация кино- и диафильмов, просмотр компьютерных презентаций, рассказы воспитателя или детей, чтение);
- репродуктивный метод — создание условий для воспроизведения представлений и способов деятельности, руководство их выполнением (упражнения на основе образца воспитателя, беседа, составление рассказов с опорой на предметную или предметно-схематическую модель);
- метод проблемного изложения — постановка проблемы и раскрытие пути её решения в процессе организации опытов, наблюдений;
- эвристический метод (частично-поисковый) – проблемная задача делится на части – проблемы, в решении которых принимают участие дети (применение представлений в новых условиях)
- исследовательский метод — составление и предъявление проблемных ситуаций, ситуаций для экспериментирования и опытов (творческие задания, опыты, экспериментирование).
Все формы реализации Программы могут выступать и в качестве методов (проектная деятельность — интегративный метода проектов).
Средства реализации образовательной программы — это совокупность материальных и идеальных объектов:
- демонстрационные и раздаточные;
- визуальные, аудийные, аудиовизуальные;
- естественные и искусственные;
- реальные и виртуальные;
Средства, направленные на развитие деятельности детей:
Источник
Описание вариативных форм, способов, методов и средств реализации Программы.
рабочая программа на тему
Описание вариативных форм, способов, методов и средств реализации Программы.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
opisanie_variativnyh_form_sposobov_metodov_i_sredstv_realizatsii_programmy.docx | 20.17 КБ |
Предварительный просмотр:
2.1.2. Описание вариативных форм, способов, методов и средств реализации Программы.
При некоторых общих принципах и подходах к детям большое внимание в Программе уделяется развитию детской индивидуальности, учету темпа развития и деятельности каждого ребенка, его собственных предпочтений. В Программе больше времени дается для свободной деятельности детей по выбору. Однако это не просто время, когда дети представлены сами себе, а время работы воспитателя в выбранной детьми сфере деятельности . Так, воспитатель может присоединиться к детям, занимающимся рисованием, и помочь им продвинуться в создании самостоятельных замыслов или в использовании новых приемов . Возможно так же в это время и наблюдение за детьми с целью выявления особенностей их взаимодействия и деятельности.
Образовательная работа воспитателя с детьми происходит в процессе различных образовательных ситуаций. Образовательные ситуации могут специально создаваться для решения какой-либо образовательной задачи. Такие ситуации специально организуются, планируются, для них готовится материал, продумывается место и время их создания (организации). Иначе говоря, это «прямые» образовательные ситуации (например, ситуации которые раньше организовывались как занятия). Основная цель и задача педагога в таких ситуациях – образовательная: развитие у детей познавательных и творческих способностей, психических качеств, сообщение им знаний, создание условий для овладения детьми определенными действиями.
Взаимодействие педагога с детьми часто происходит в ситуациях, которые можно назвать «бытовыми». Это ситуации режимных моментов, свободного взаимодействия детей друг с другом. Для педагога цель в таких ситуациях – решение бытовой проблемы: одевание детей, обеспечение гигиены детей, их питания, сна, разрешение конфликтов между детьми. Такие ситуации, однако, могут и должны использоваться и для решения других образовательных задач. Ситуации, преследующие одну цель, но используемые в то же время для решения других образовательных задач являются «косвенными» .
Взаимодействие педагога с детьми, детей друг с другом носит характер диалога и активного сотрудничества . Для образовательной работы воспитатель может использовать все многообразие форм работы, ситуаций взаимодействия и общения с детьми . Это могут быть:
- свободная игра детей
- ролевая игра воспитателя с детьми (индивидуально или с несколькими)
По видам детской активности:
Виды детской активности
Формы и средства реализации Программы
- утренняя и бодрящая гимнастика
- физкультминутки
- динамические паузы
- игры и упражнения с речевым сопровождением (стихи, песенки, потешки, считалки и др.)
- игры и упражнения под музыку
- подвижные дидактические игры
- подвижные игры с правилами
- игры с элементами спорта
- соревнования (эстафеты)
- досуги
- сюжетные, игровые, тематические, комплексные, тренировочные, контрольно-диагностические («занятия») формы непосредственно образовательной деятельности .
- дидактические игры
- интеллектуально развивающие
- дидактические с элементами движения
- сюжетно-ролевые
- подвижные
- игры с элементами спорта
- народные игры
- музыкальные
- хороводные
- театрализованные
- режиссерские
- игры-драматизации
- игра-фантазия
- строительно-конструктивные
- игры на развитие коммуникации и др.
- рисование
- лепка
- аппликация
- художественный труд
- проектная деятельность
- творческие задания
- изготовление (предметов для игр, познавательно-исследовательской деятельности, украшений к праздникам, сувениров и др.)
- создание макетов, коллекций и их оформление и др.
- Моделирование ситуаций
- беседы (диалоги)
- рассказ с дальнейшим обсуждением
- разучивание стихов, потешек и др.
- чтение, рассматривание с дальнейшим обсуждением
- создание ситуаций (проблемных, морального выбора и др.)
- ситуативный разговор
- Тренинги
- интервьюирование
- рассказывание (составление рассказов, сочинение сказок и др.)
- сочинение и отгадывание загадок
- проектная деятельность
- коммуникативные игры
- свободное общение по теме
- игры с речевым сопровождением
- игры (театрализованные, сюжетно-ролевые игры и др.)
- инсценирование и драматизация и др.
- правила компромиссного общения и взаимодействия
- ручной труд
- дежурство
- поручение
- задание
- совместная трудовая деятельность и др.
- игровое моделирование ситуаций
- наблюдения с обсуждением
- рассказ с дальнейшим обсуждением
- экскурсии с дальнейшим обсуждением
- рассматривание с дальнейшим обсуждением
- решение проблемных ситуаций
- экспериментирование
- коллекционирование
- моделирование
- конструирование
- проектная деятельность
- игры (дидактические, интеллектуально-развивающие и др.) и др.
- информационно-компьютерные средства
- логические рассуждения
- актуализация опыта детей
- выявление причинно-следственных связей
- обследование предметов
- слушание с дальнейшим обсуждением
- исполнение (пение, игра на музыкальных инструментах)
- инсценирование и драматизация
- музыкально-ритмические упражнения
- экспериментирование со звуками
- подвижные игры с музыкальным сопровождением
- музыкально-дидактические игры
- беседы и др.
- досуги
Чтение художественной литературы
- чтение с обсуждением
- рассказ
- беседа
- ситуативный разговор
- викторины по прочитанным произведениям
- рассматривание иллюстраций и др.
- инсценирование и драматизация
- разучивание
- чтение с последующими играми (театрализованная, игра-фантазия, сюжетно-ролевая, режиссерская и др.) и др.
Каждая из перечисленных ситуаций может рассматриваться как образовательная и вносить свой вклад в развитие ребенка. Важно при этом осознанное профессиональное отношение педагога к взаимодействию и общению с детьми.
2.1.3. Особенности образовательной деятельности разных видов культурных практик.
Культурные практики – это обычные для ребенка (привычные) способы самоопределения, саморазвития и самореализации, тесно связанные с содержанием его бытия и события с другими людьми
Это также апробация (постоянные и единичные пробы) новых способов и форм деятельности и поведения в целях удовлетворения разнообразных потребностей и интересов.
В МБДОУ д/с № 22 применяются следующие виды культурных практик:
- Игровые (самостоятельная игра детей, совместная игра детей со взрослым, сюжетные игры, игры с правилами, дидактические игры, двигательные, режиссерская игра и др.)
- Исследовательские (наблюдение, моделирование, экспериментирование, проектная деятельность и др.)
- Коммуникативные (ситуации общения и накопления опыта и др.)
- Творческие мастерские (художественное конструирование, творческая продуктивная деятельность детей)
- Коллективная и индивидуальная трудовая деятельность
Источник