Экономика
Рабовладельческий способ производства
Рабовладельческий способ производства — первый в истории человечества общественный способ производства, основанный на антагонизме классов (см. Классы общественные) и эксплуатации человека человеком. Основными антагонистическими классами при рабовладельческом способе производства были рабовладельцы и рабы. Кроме того, существовали свободные крестьяне, ремесленники и купцы.
Возникновение рабства имело предпосылки, коренившиеся в развитии производительных сил в первобытном обществе: повышение производительности труда людей до такой степени, что стал создаваться прибавочный продукт; упрочение частной собственности на средства производства и имущественного неравенства. Сложился рабовладельческий способ производства к тому времени, когда в материальном производстве начали использовать рабов как основную, массовую производительную силу, произошел раскол общества на классы рабов и рабовладельцев, возникло государство как орган власти рабовладельцев. Высшего своего развития рабовладельческий способ производства достиг в Древней Греции и Древнем Риме.
Ряд народов миновал эту формацию, перейдя из первобытнообщинного строя непосредственно в феодальный. Производственные отношения рабовладельческого строя основывались на собственности рабовладельцев на средства производства и основных тружеников — рабов. Рабы были собственностью одного хозяина или коллективного владельца (общины, храма, государства). Они подвергались открытой эксплуатации путем внеэкономического принуждения. Рабовладельцы распоряжались жизнью рабов, отбирали у них не только прибавочный продукт, но и часть необходимого продукта.
Ряды рабов пополнялись главным образом в результате войн и частично за счет разорившихся крестьян и ремесленников. Хозяйство носило в основном замкнутый, натуральный характер, однако развивавшееся разделение труда и обмен привели к зарождению товарного производства. Прибавочный продукт, создаваемый каждым отдельным рабом, был незначительным. Но общая масса прибавочного продукта при эксплуатации большого количества рабов и исключительной дешевизне их труда была относительно велика. Рабовладельцы не занимались непосредственно производительным трудом, вели паразитический образ жизни. Отдельные представители этого класса занимались математикой, астрономией и другими науками, их практическое применение способствовало в некоторой степени развитию производства.
Рабовладельческий способ производства по сравнению с первобытнообщинным был прогрессивной ступенью общественного развития. Он обеспечил некоторый прогресс в производстве новых орудий труда, при нем расширилась кооперация труда, развивались производительные силы, было положено начало выделению науки, искусства как особой деятельности. В дальнейшем рабовладельческий строй превратился в тормоз развития общества. Рабы не были заинтересованы в раз-питии производительных сил, их эксплуатация не обеспечивала часто даже простого воспроизводства.
Рабовладельческое общество носило в себе глубокие антагонистические противоречия, которые подготовили его гибель. Это прежде всего основное противоречие этого общества — между рабами и рабовладельцами — и связанные с ним противоречия между крупным производством рабовладельцев и мелким хозяйством свободных тружеников, между умственным и физическим трудом, городом и деревней. Яркой формой противоречий рабовладельческого способа производства является классовая борьба между рабовладельцами и рабами, трудящимися и эксплуататорами. Она расшатывала рабовладельческий строй. Завоевания извне ускорили его гибель. На смену рабовладельческому способу производства пришел феодальный способ производства.
Опубликовано 25 июля 2012 14:35:16.
Источник
Партия 2017 г. Марксизм. Рабовл-й способ произ-ва
Партия 2017 г. Марксизм и рабовладельческий строй. Рабовладельческий способ производства.
Этот материал будет выполнен в форме конспекта ( с рассуждениями по теме). При прочтении что-то из вопроса прояснится дополнительно, ибо основная позиция проекта уже сформирована. Возможно, что по результатам дополнительной работы она получит уточнения. Объём материала о рабовладельческом строе, взятом с ресурса «Энциклопедия марксизма» довольно объёмный и структурированный. Хотелось в один шаг обработать, но уже беглый просмотр материала изменил намерение. Придётся работать в полной структуре материала и по всему составу мелких вопросов и разъяснений. Предварительная позиция проекта: рабовладельческий строй или широкое распространение рабства в отдельных регионах являются результатами функционирования власти — её агрессивного саморазвития, по своему существу рабовладельческий строй не является и прогрессивной формой развития, зато в нём в предельной форме проявляется отторжение человеческого от самого человека. Рабовладение предстаёт в форме властного ограничения неотъемлемых прав человека и принуждения его к каторжному труду. надо разбираться с нюансами.
Итак, энциклопедия марксизма.
Рабовладельческий строй
Рабовладельческий строй пришёл на смену первобытно-общинному строю и представлял собой первую в истории человеческого общества общественно-экономическую формацию, основанную на эксплуатации человека человеком.
( Действительно, рабовладение представляет механизм эксплуатации людей в прямом смысле: в структуре жизненного времени рабочая составляющая увеличивается до физического предела, соответственно, социальная — опускается до физиологического минимума и сам человек в состоянии раба предстаёт почти как средство производства)
Будучи первой формой эксплуатации, рабство являлось открыто насильственным принуждением к труду производителей — рабов, находившихся в собственности владельцев средств производства — рабовладельцев и использовавшихся в их хозяйствах для производства прибавочного продукта.
(Особенность марксистов, сводить воедино властно-организационные и производственные отношения , отсюда просматривать прибавочный продукт- не выплаченную заработную плату и делать такое обстоятельство принципиально-негативным фактором почти всех способов производства. Не совсем корректно и к форме и к содержанию. Категорически осуждая рабовладение, проекту, между тем, придётся внимательно рассмотреть структуру стоимости в ситуационных аспектах изменения при переходе продукции из сферы производственных отношений в сферу организационно-властных. не сложно понять, что производственные отношения формируют себестоимостью, властно-организационные — стоимость.)
Рабовладельческое общество явилось первым в истории классовым обществом. С появлением рабовладельческого общества вся история человеческого общества стала историей классов: рождения и формирования одних, разложения и гибели других, историей непримиримой классовой борьбы.
Содержание (скрыть)
1.;Возникновение рабовладельческого способа производства
Рабство возникло на поздней ступени развития доклассового общества, когда имущественное неравенство и частнособственнические отношения стали наиболее действенным стимулом классообразования.
Все эти условия стали складываться ещё в период разложения первобытнообщинного строя.
Начальной, наиболее примитивной формой рабства было так называемое
патриархальное рабство, когда рабы входили во владевшую ими семью как бесправные её члены, жили обычно под одной крышей с хозяином и выполняли такую же работу, что и остальные члены семьи.
В условиях рабовладельческого способа производства рабовладелец и члены его семьи полностью освобождаются от участия в процессе труда, и производство осуществляется исключительно силами рабов.
(Мне кажется, что у людей, которые выдумали такое определение как «рабовладельческий способ производства» политический цинизм был качеством мышления. Такой строй выступает у них как как норма определённого исторического времени и форма прогрессивного развития. Это ничто иное как ересь политологического формата)
Рабовладелец живет за счёт эксплуатации рабов и присвоения результатов их труда. Начинал складываться и развёртываться процесс своеобразного первоначального накопления различного рода богатств в виде денег, рабочего скота, земли, орудий труда и рабочей силы рабов у рождающегося класса рабовладельцев.
По словам Фридриха Энгельса, «прежде чем рабство становится возможным, должна быть уже достигнута известная ступень в развитии производства и известная ступень неравенства в распределении. ( Очередной пример несусветной чуши, и с ней все согласны, догм как ы эти повторяют как классику политэкономии, которую рассаживали в головы десятков миллионов человек — её и разносили по всему миру как высокое знание.)
А для того чтобы рабский труд стал господствующим способом производства целого общества, требуется ещё гораздо более значительное повышение уровня производства, торговли и накопления богатств… Принуждение человека к подневольной службе, во всех его формах, предполагает, что принуждающий имеет в своём распоряжении средства труда, с помощью которых он только и может использовать порабощённого, а при существовании рабства — сверх того — жизненные средства, необходимые для поддержания жизни раба» . (Ода рабству, которую написал Энгельс.)
Главным средством присвоения и концентрации богатств и рабочей силы рабов были захватнические, грабительские войны, ставшие своеобразным промыслом, дающим пленников и материальные ценности. Одним из важных факторов, стимулирующих процесс классообразования, было скотоводство, т. к. оно легче, чем земледелие, давало устойчивый прибавочный продукт, что приводило к накоплению такого продукта сначала у племени в целом, а затем у отдельных семей внутри племени (скот был всеобщим эквивалентом обмена в древности). Большую роль в установлении рабовладельческого способа производства сыграло развитие товарно-денежных отношений, в условиях роста которых складывалась другая форма порабощения — долговое рабство. Эксплуатация человека человеком принимает всё более жестокие формы. Рабы принуждаются к труду под страхом смерти, физического уничтожения. Возрастают масштабы рабовладельческих хозяйств и количество применяемой рабочей силы.
Рабовладельческое хозяйство завоёвывает господствующее экономическое положение. Новые формы хозяйства, основанные на применении труда рабов, побеждают старые формы благодаря более высокой производительности труда. ( Всё перепутано — это насильственное присвоение жизни человека. Присваивается и работника как деятельного выражения жизни вместе с результатом. Присвоение и дало накопление. Всё вместе — производная властно-экономического насилия, не более того. )
С делением общества на классы между ними начинают складываться новые по своему характеру общественно-экономические отношения. Отношения сотрудничества и взаимопомощи, типичные для первобытно-общинного строя, сменяются отношениями вражды, ожесточённой и непримиримой классовой борьбы между угнетёнными и угнетателями.
Возникает политика, выражающая в концентрированном виде экономические интересы рабовладельцев. Появляется рабовладельческое государство как аппарат насилия, подавляющий сопротивление эксплуатируемых и защищающий интересы рабовладельцев.
( Полагаю, что не государство появляется, а рабовладение начинает признаваться в качестве определённого вида отношений. Теория о политических классах – очередной вымысел политологического плана. В действительности есть социум как совокупность живущих людей и власть над ним, сформировавшаяся по отдельным территориям. Захват властью территории равнозначен и захвату социальной среды. Социум стратифицируется по доходности и имущественному состоянию, властные лица — по занимаемому уровню в во властной иерархии – в государственном и экономическом устройстве. Да, власть организована, но никакой другой организации, которую можно представить, как политический класс, просто нет. Соответственно нет и классовой борьбы. Вся политическая борьба представляет собой конкуренцию за право получения власти отдельными группами людей. Насилие в этом процессе всестороннее. Власть использует насилия для самоутверждения и самосохранения, поражая людей в экономических и социальных правах. Экономическое поражение – снижение доходности и материального обеспечения жизни, социальное — формирование тяжёлых условий жизни и общественного начала в организации жизни. От Рабовладельческого строя до социализма и суверезма — правило одно и другого быть не может. Все формации, так или иначе обозначены, но представляющие этапы в истории власти и формы её превалирования в социальной и экономической среде основаны на цивилизационной системности властного уложения. При крайнем социальном ухудшении населения происходят восстания. В случае успешного проведения, его организаторы становятся новой властью. Каждая власть, превалирующая над социумом, живёт общими для власти интересами и понятиями, в соответствие с ними принимаются и законы.)
Источник
Производственные отношения рабовладельческого строя
Производственные отношения рабовладельческого общества были основаны на том, что собственностью рабовладельцев были не только средства производства, но и работники производства — рабы.
Раб считался вещью, он находился в полном и безраздельном распоряжении владельца.
Рабов не только эксплуатировали — их продавали, покупали, как скот, и даже безнаказанно убивали. Если в период патриархального рабства раб рассматривался как член семьи, то в условиях рабовладельческого способа производства его не считали даже человеком.
Труд рабов имел открыто принудительный характер. Рабов заставляли работать при помощи самого грубого физического насилия. Их выгоняли на работу плетьми, а за малейшее упущение подвергали жестоким наказаниям. Рабов клеймили, чтобы их легче было поймать при бегстве. Многие из них носили неснимающиеся железные ошейники, на которых обозначалась фамилия владельца.
Рабовладелец присваивал весь продукт рабского труда. Он давал рабам лишь самое ничтожное количество средств существования— столько, чтобы они не умирали от голода и могли продолжать работу на рабовладельца. Рабовладельцу доставался не только прибавочный продукт, но и значительная часть необходимого продукта труда рабов.
Важным источником добывания новых невольников была война. Рабовладельческие государства древнего Востока вели постоянные войны с целью покорения других народов. История древней Греции полна войн между отдельными городами-государствами, между метрополиями и колониями, между греческим и восточными государствами. Рим вёл беспрерывные войны; он покорил в период своего расцвета большую часть известных в то время земель. В рабство обращались не только воины, взятые в плен, но и значительная часть населения покорённых земель.
Другим источником пополнения состава рабов служили провинции и колонии. Они доставляли рабовладельцам «живой товар» наряду со всякими другими товарами. Торговля рабами была одной из самых выгодных и процветавших отраслей хозяйственной деятельности. Образовались специальные центры работорговли; устраивались ярмарки, на которые съезжались торговцы и покупатели из дальних стран.
Рабовладельческий способ производства открывал более широкие возможности роста производительных сил по сравнению с первобытно-общинным строем. Сосредоточение в руках рабовладельческого государства и отдельных рабовладельцев большого количества рабов позволило использовать простую кооперацию труда в крупных масштабах. Об этом свидетельствуют сохранившиеся гигантские сооружения, которые были воздвигнуты в древности народами Азии, египтянами, этрусками: ирригационные системы, дороги, мосты, военные укрепления, памятники культуры.
Развивалось общественное разделение труда, выражавшееся в специализации сельскохозяйственного и ремесленного производства, что создавало условия для повышения производительности труда.
В Греции рабский труд широко применялся в ремесленном производстве. Возникли крупные мастерские — эргастерии, в которых работало по нескольку десятков рабов. Труд рабов использовался также в строительном деле, в добыче железной руды, серебра и золота.
Рабовладельческие латифундии вследствие дешевизны рабского труда и использования до известного предела преимуществ простой кооперации труда могли производить хлеб и другие сельскохозяйственные продукты с меньшими издержками, чем мелкие хозяйства свободных крестьян. Мелкое крестьянство вытеснялось, попадало в рабство или пополняло ряды нищенствующих слоёв городского населения — люмпен-пролетариата.
На базе рабского труда древний мир достиг значительного хозяйственного и культурного развития. Но рабовладельческий строй не мог создать условия для дальнейшего сколько-нибудь серьёзного технического прогресса, так как производство велось на основе рабского труда, который отличался крайне низкой производительностью. Раб нисколько не был заинтересован в результатах своей работы. Рабы ненавидели свой подъяремный труд. Часто свой протест и возмущение они выражали тем, что портили орудия труда. Поэтому рабам давали лишь самые грубые орудия/ которые трудно было испортить.
Техника производства, основанного на рабстве, оставалась на весьма низком уровне. Несмотря на известное развитие естественных и точных наук, они почти не применялись в производстве. Некоторые технические изобретения использовались только в военном деле и строительстве.
Широкое применение рабского труда позволило рабовладельцам освободиться от всякого физического труда и полностью переложить его на рабов. Рабовладельцы с презрением относились к труду, считали его занятием, недостойным свободного человека, и вели паразитический образ жизни. С развитием рабства всё большие массы свободного населения отрывались от всякой производственной деятельности. Только некоторая часть рабовладельческой верхушки и другого свободного населения занималась государственными делами, науками и искусствами.
Таким образом, рабовладельческий строй породил противоположность между физическим и умственным трудом, разрыв между ними.
Вместе с тем рабовладельческий способ производства в разных странах имел свои особенности.
В странах древнего Востока натуральное хозяйство преобладало в ещё большей степени, чем в античном мире. Здесь рабский груд широко применялся в государственных хозяйствах, хозяйствах крупных рабовладельцев и храмов. Сильно развито было домашнее рабство.
В рабовладельческих странах древнего Востока имели широкое распространение общинная и государственная формы собственности на землю. Существование этих форм собственности было связано с системой земледелия, основанной на ирригации. Орошаемое земледелие в речных долинах Востока требовало огромных затрат труда на сооружение плотин, каналов, водоёмов, осушение болот. Всё это вызывало необходимость централизации строительства и использования ирригационных систем в масштабе больших территорий.
С развитием рабства общинные земли сосредоточились в руках государства. Верховным собственником земли стал царь, обладавший неограниченной властью.
Сосредоточивая в своих руках собственность на землю, государство рабовладельцев облагало крестьян огромными налогами, принуждало выполнять различного рода повинности, ставя тем самым крестьян в рабскую зависимость. Крестьяне оставались членами общины. Но при сосредоточении земли в руках рабовладельческого государства община являлась прочной основой восточного деспотизма, то есть неограниченной самодержавной власти монарха-деспота.
При рабовладельческом строе во всех странах подавляющую часть рабского труда и его продукта рабовладельцы расходовали непроизводительно: на удовлетворение личных прихотей, образование сокровищ, сооружение военных укреплений и армию, на строительство и содержание роскошных дворцов и храмов.
О непроизводительных затратах огромных масс труда свидетельствуют, в частности, сохранившиеся до настоящего времени египетские пирамиды. Лишь незначительная часть рабского труда и его продукта расходовалась на дальнейшее расширение производства, которое ввиду этого развивалось чрезвычайно медленно. Опустошительные войны приводили к уничтожению производительных сил, истреблению огромных масс мирного населения и гибели культуры целых государств.
Существенные черты основного экономического закона рабовладельческого строя состоят примерно в следующем: присвоение рабовладельцами для своего паразитического потребления прибавочного продукта путём хищнической эксплуатации массы рабов на основе полной собственности на средства производства и на рабов, путём разорения и обращения в рабство крестьян и ремесленников, а также путём завоевания и порабощения народов других стран.
Дальнейшее развитие обмена. Торговый и ростовщический капитал.
Рабовладельческое хозяйство сохраняло в основном натуральный характер. Продукты в нём производились главным образом не с целью обмена, а для непосредственного потребления рабовладельца, его «многочисленных прихлебателей и челяди. Всё же обмен постепенно стал играть более заметную роль, особенно в период высшего развития рабовладельческого строя. В ряде отраслей производства известная доля продуктов труда регулярно продавалась на рынке, то есть превращалась в товары.
С расширением обмена возрастала роль денег. Обычно в качестве денег выделялся товар, являвшийся наиболее распространённым предметом обмена.
Впервые металлические деньги появились в странах древнего Востока. Деньги в виде бронзовых, серебряных и золотых слитков здесь обращались уже в III—II тысячелетиях до нашей эры, а в виде монет —с VII века до нашей эры. В Греции за восемь веков до нашего летосчисления в обращении были железные деньги. В Риме ещё в V—IV веках до нашего летосчисления использовались только медные деньги. Впоследствии железо и медь в качестве денег были заменены серебром и золотом.
В серебре и золоте особенно сильно выражены все преимущества металлов, благодаря которым они более всего пригодны для выполнения роли денег: однородность вещества, делимость, сохраняемость и незначительность объёма и веса при большой стоимости. Поэтому роль денег прочно закрепилась за драгоценными металлами, в конечном счёте — за золотом.
Греческие города-государства вели довольно обширную торговлю, в том числе с греческими колониями, рассеянными по средиземноморскому и черноморскому побережьям. Колонии регулярно доставляли основную рабочую силу — рабов, некоторые виды сырья и средства существования: кожу, шерсть, скот, хлеб, рыбу.
В условиях рабовладельческого строя деньги являлись уже не только средством купли-продажи товаров. Они стали служить также и средством присвоения чужого труда путём торговли и ростовщичества. Деньги, затраченные с целью присвоения прибавочного труда и его продукта, становятся капиталом, то есть средством эксплуатации.
Торговый капитал есть капитал, занятый в сфере обмена товаров. Купцы, скупая и перепродавая товары, присваивали значительную часть прибавочного продукта, создаваемого рабами, мелкими крестьянами и ремесленниками.
Ростовщики предоставляли также денежные ссуды рабовладельческой знати, участвуя тем самым в дележе получаемого ею прибавочного продукта.
Источник