Что это способ демонстрации результата проделанной работы

Содержание
  1. Результат самообразования
  2. IV. Способ демонстрации результата проделанной работы
  3. Делись добром 😉
  4. Похожие главы из других работ:
  5. 2.1 Демонстрации некоторых химических опытов в рамках школьного курса химии основного общего образования
  6. 3. Классификация игр по цели и способу достижения результата
  7. 1.3.1 Геометрический способ
  8. 1.2.2 Аналитический способ
  9. 2. Способ организации
  10. 1.2 Образование как способ мышления
  11. 2. Разработка и описание технологии работы над сочинением как способ развития творческого воображения младших школьников
  12. 2.1 Технология работы над сочинением как способ развития творческого воображения младших школьников
  13. 1.6 Возможности репетиции презентации и демонстрации презентации
  14. 1. Раздельный способ
  15. 3. Поточный способ
  16. 1. Развитие преобразующей направленности мышления как цели и результата образования опережающего типа
  17. 1.1 Творчество как способ реализации личности
  18. 2.3 Нормативная модель новообразований личности учащихся, как ожидаемого результата
  19. 1.2 Конструирование как способ развития творчества
  20. Самообразование
  21. Скачать:
  22. Предварительный просмотр:

Результат самообразования

Тема, над которой работает педагог

Темы для самообразования могут подбираться с учетом индивидуального опыта и профессионального мастерства каждого педагога. Они всегда связаны с прогнозируемым результатом (что мы хотим изменить) и направлены на достижение качественно новых результатов работы.

Выбор методической темы и составление плана работы должна осуществляется педагогом в начале учебного года при условии, что работа над предыдущей темой завершена. Срок работы над темой определяется в зависимости от сложности и объема работ и может составлять от 2-х до 3-х лет. Темы фиксируются в планах методического объединения. Возможных вариантов тем огромное количество. Любая тема должна быть направлена на повышение эффективности обучения, воспитательной цели, выработке новых педагогических приемов и методик или созданию научных работ. Тема должна быть актуальна, её изучение – необходимо самому педагогу.

Личный план самообразования педагога (Слайд №3)

На основании выбранной темы педагог разрабатывает личный план работы над поставленной перед собой проблемой. Написание индивидуального плана — это творческая работа. Самостоятельно написать качественный план в состоянии педагог, хорошо осознающий собственные проблемы и стремящийся к профессиональному росту. Процедура разработки плана работы над индивидуальной методической темой не должна носить формальный характер. В плане указываются:

• сроки выполнения каждого этапа

• действия и мероприятия, проводимые в процессе работы над темой

• способ демонстрации результата проделанной работы

• форма отчета по проделанной работе

В плане предусматривается подбор литературы, определяется время на изучение полученного банка данных по проблеме, анализ литературы, знакомство с практическим опытом других, посещение занятий и др.

По окончании работы над темой каждый педагог должен написать отчет с анализом, выводами и рекомендациями для других педагогов. Результатом работы могут быть доклады и выступления перед коллегами в рамках творческого отчета, отчета по теме самообразования, а также доклады и выступления на совещаниях, конференциях, заседаниях МО, творческих групп и т.д. Работа по теме самообразования должен оформляться документально.

Источники самообразования Слайд №4

Целесообразно уделить внимание источникам самообразования. В чем заключается суть процесса самообразования? Педагог самостоятельно добывает знания из различных источников, использует эти знания в профессиональной деятельности, развитии личности и собственной жизнедеятельности. Каковы же эти источники знаний, и где их искать?

· Литература (методическая, научно-популярная, публицистическая, художественная и др.)

· Видео, аудио информация на различных носителях

· Дистанционные формы обучения, чаты, форумы

· Семинары и конференции

· Мероприятия по обмену опытом

Этапы самообразования (Слайд №5)

1. Интерес (Чего хочу?)

— определение профессиональных потребностей (Чему хочу научиться, что узнать?)

— формулировка темы, постановка цели (Чего хочу достичь?)

2. План(Как достигну?)

— отбор действий (Что надо сделать?)

— установка их последовательности (В какой последовательности?)

— определение сроков (Когда?)

Работа

— обучение и воспитание (Что делаю?)

— оснащение учебных занятий и воспитательных мероприятий (С помощью чего?)

— сбор информации для анализа (Как получается?)

4. Анализ (Что получилось? Что не получилось и почему?)

— подбор методик анализа

5. Будущее (Что дальше делать?)

— задачи на будущее

Результат самообразования

Каждая деятельность бессмысленна, если в ее результате не создается некий продукт, или нет каких-либо достижений. И в личном плане самообразования педагога обязательно должен быть список результатов, которые должны быть достигнуты за определенный срок. Каковы могут быть результаты самообразования педагога на некотором этапе? (самообразование непрерывно, но планировать его нужно поэтапно)

Результатом работы над методической темой являются конкретные продукты:

· повышение качества преподавания (указать показатели, по которым будет определяться эффективность и качество),

· разработанные методические пособия, статьи, программы, сценарии, исследования,

· разработка новых форм, методов и приемов обучения,

· доклады, выступления, рефераты, статьи,

· разработка дидактических материалов, тестов, интерактивных и мультимедийных наглядных пособий,

· выработка методических рекомендаций по применению информационно- коммуникационных технологий,

Читайте также:  Воспитание как способ человеческого бытия

· разработка и проведение открытых занятий по собственным, инновационным технологиям,

· создание комплектов педагогических разработок,

· разработка комплекта раздаточного материала (карточки, задания и вопросы по предмету)

· создание главы или страницы электронного учебника.

· разработка комплекта тематических классных часов, родительских собраний или внеклассных мероприятий (познавательные игры, конкурсы, представления)

Конечно, самым эффективным способом показать результаты педагогического творчества является размещение материалов в Интернет.

Источник

IV. Способ демонстрации результата проделанной работы

Презентация результатов работы перед педагогическим коллективом, на заседаниях школьного МО учителей физической культуры, ОБЖ, технологии, искусства, на заседаниях городского МО учителей физической культуры.

Форма отчета по проделанной работе

Обобщение опыта работы на уровне школы и ГМО

Выступления по обмену опытом работы на заседаниях школьного и городского МО учителей физической культуры. Представление администрации школы отчета с анализом, выводами и рекомендациями для других учителей.

Вывод: компетентность учителя в области формирования здорового образа жизни школьников, становится продуктом обучения и приобретения соответствующего личностного опыта и складывается из знаний, умений, образованности, способствующих личностной самореализации. И этот опыт, при условии его целенаправленного применения, помогает учащимся находить свое место в мире, вследствие чего образование представляется как высокомотивированное и личностно ориентированное, обеспечивающее максимальную востребованность личностного потенциала, признание личности окружающими и осознание ею самой собственной значимости. На основе этого я ориентирую учащихся на приобретение личностного опыта здорового образа жизни, необходимого им в предстоящей деятельности. В связи с решением этой непростой задачи появляется необходимость в формировании профессиональной педагогической компетентности в формировании здорового образа жизни школьников на основе научных знаний, национально-культурных традиций русского народа сохранения и укрепления здоровья.

Делись добром 😉

Похожие главы из других работ:

2.1 Демонстрации некоторых химических опытов в рамках школьного курса химии основного общего образования

Учитывая, что демонстрационный эксперимент по химии является эффективным средством формирования интереса к предмету у школьников, в рамках учебной дисциплины «Химия» в курсе основного общего образования (8 — 9-е классы).

3. Классификация игр по цели и способу достижения результата

1. Игры на плоскостное моделирование (головоломки) «Танграм», «Колумбово яйцо», «Чудо-крестики», «Чудо-соты», Игры со спичками (трансфигурация). Танграм — китайская головоломка. Представляет собой квадрат, разрезанный на 7 фигур.

1.3.1 Геометрический способ

Пусть дана кривая l, которая лежит в плоскости XOY и имеет уравнение ; (рис.7). Найдём уравнение поверхности, которая получается при вращении кривой l вокруг оси ОХ (рис.8). Размещено на http://www.allbest.ru/ Очевидно, что точка М с координатами (x, y, z).

1.2.2 Аналитический способ

Общее уравнение поверхности второго порядка имеет вид: , где A/, G/, B/, M/, K/, C/, N/, T/, L/, D/ — коэффициенты. В результате замены координат можно упростить уравнение. Поворотом осей координат можно добиться.

2. Способ организации

Создание системы дистанционного образования сводится к организации специфической педагогической системы.

1.2 Образование как способ мышления

Образование — результат обучения. В буквальном смысле оно означает формирование образов, т.е. законченных представлений об изучаемых предметах. Образование — это объем систематизированных знаний, умений, навыков, способов мышления.

2. Разработка и описание технологии работы над сочинением как способ развития творческого воображения младших школьников

2.1 Технология работы над сочинением как способ развития творческого воображения младших школьников

На основе выводов ученых М.Р. Львова, В.Г. Горецкого, Т.Г. Рамзаевой, Т.П. Сальниковой, Н.С. Черноусовой рассмотрим разработку и описание технологии работы над сочинением как способа развития творческого воображения младших школьников.

1.6 Возможности репетиции презентации и демонстрации презентации

Каждый слайд должен просматриваться в течение разного времени. На одном слайде текста меньше, а на другом больше и на нем нужно дольше задержаться.

1. Раздельный способ

Его сущность заключается в том, что между упражнениями существует пауза, в течение которой преподаватель объясняет очередное упражнение или дает указания по качеству выполнения отдельных действий.

3. Поточный способ

Этот способ предусматривает непрерывность выполнения комплекса упражнений, т.е. без пауз и остановок, что значительно повышает плотность занятий, активизирует деятельность ЦНС и внимание учащихся, что требует соответствующей подготовки.

1. Развитие преобразующей направленности мышления как цели и результата образования опережающего типа

1.1 Творчество как способ реализации личности

«Наиболее значимые для человека задачи — это стать самим собой (сформировать себя как личность), остаться самим собой (невзирая на мешающие воздействия), уметь поддерживать себя в трудных состояниях. Для того чтобы самоактуализироваться.

2.3 Нормативная модель новообразований личности учащихся, как ожидаемого результата

В процессе проведённой воспитательной работы у учащихся должна появиться заинтересованность в знаниях о морали, в формировании моральных норм. Через практические занятия дети обогатят свой опыт нравственного поведения.

1.2 Конструирование как способ развития творчества

Особая роль в формировании творческого мышления в трудовом и профессиональном обучении принадлежит конструированию. Обучение конструированию учитель организует на занятиях в учебных мастерских.

Читайте также:  Способы представления данных 9 класс мерзляк

Источник

Самообразование

План по самообразованию

Скачать:

Вложение Размер
plan_samoobrazovanii.docx 32.56 КБ

Предварительный просмотр:

МАОУ «Средняя школа №6»

« Создание здоровьесберегающей технологии на уроках физкультуры в условиях введения и реализации ФГОС »

Учитель физической культуры

Самарин Александр Николаевич

г. Когалым, 2018 г.

Срок реализации: 2018-2022г г.

1. Развитие интеллектуальной инициативы учащихся в процессе обучения.

2. Формирование личности, нужной обществу, коммуникативной, ответственной за свои поступки. 3. Использование на уроках новых технологий и средств, для создания здоровье сберегающей среды. 4. Пропаганда здорового образа жизни, укрепление здоровья, через спортивные массово-оздоровительные мероприятия. 5. Планирование учебно-воспитательный процесс по физическому воспитанию, физкультурно-оздоровительную и спортивную работу с учетом конкретных условий данного заведения; 6. Творчески применение профессионально-педагогические знания в решении конкретных учебных и воспитательных задач с учетом возрастных, индивидуальных, социально-психологических особенностей учащихся. 7. Формирование интерес учащихся к занятиям физической культурой. 8. Организовать учебно-воспитательную работу с учащимися на уровне современных психолого-педагогических, медико-биологических, дидактических и методических требований. 9. Выбор и творческое применение методов, средств и организационных форм учебной, воспитательной, физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в соответствии с решаемыми задачами. 10.Формирование знания, умения и навыки, необходимые учащимся для самостоятельного использования средств физической культуры в процессе своего самосовершенствования. 11.Устанавливание педагогически целесообразные взаимоотношения с учащимися, преподавателями, администрацией учебного заведения. 12. Аргументирование социальную и личностную значимость избранного вида деятельности.

Действия и мероприятия

1. Изучить новые программы и учебники,

уяснить их особенности и требования

2. Знакомиться с новыми педагогическими технологиями через предметные издания и Интернет. 3. Изучение ФГОС основного общего образования.

4. Быть в курсе последних исследований современных ученых в преподавании предмета «Физическая культура».

5. Ознакомиться с новыми примерными и авторскими программами по физической культуре, концепциями обучения, их оценками.

6. Своевременно повышать квалификацию на курсах для учителей физической культуры; организованных в Институте образования.

7. Участвовать в обмене опытом и посещать уроки учителей физической культуры.

8. Принимать активное участие в работе сообщества, ШМО и ГМО учителей физической культуры.

9. Принимать активное участие на научно-практических конференциях, конкурсах, фестивалях различных уровней.

10. Периодически проводить самоанализ своей профессиональной деятельности.

11. Принимать участие на семинарах, конференциях разного уровня.

12. Провести серии открытых уроков «Мастер класс», мероприятий для анализа со стороны коллег.

13.Организовывать кружковую и внеклассную деятельность по предмету физическая культура.

14. Посредством СМИ следить за важнейшими спортивными событиями.

15. Проводить выполнение норматива комплекса ГТО.

1. Совершенствовать свои знания в области классической и современной психологии и педагогики.

2.Создание пакета психолого-педагогических материалов для учителя.

3.Сформировать условия внутренней позиции школьника и адекватной мотивации учебной деятельности

4. Обеспечивать условия для сохранения и укрепления здоровья учащихся.

5. Развитие психолого-педагогической компетентности (психологической культуры) обучающихся, родителей, педагогов.

1. Активно использовать инновационные методики и технологии физического воспитания, современные мультимедийные средства и компьютерные программы обучения .

2. Осваивать передовой опыт учителей физической культуры по организации форм уроков физической культуры.

3. Изучать научно-методическую и учебную литературу.

4. Участвовать в мастер-классах школьного, муниципального уровня.

5. Создание рабочих программ по предметам в соответствии с ФГОС.

6.Создание личного сайта на образовательном портале, посещать педагогические порталы, сообщества.

7. Организовать работу с одаренными детьми и принимать участие в научно- практических конференциях, конкурсах творческих работ, олимпиадах.

6. Изучать опыт работы лучших учителей своей школы, района, республики.

7. Посещать уроки коллег и участвовать в обмене опытом.

8. Создавать пакет сценариев уроков с применением информационных технологий. 9. Создавать пакет бланков и образцов документов для педагогической деятельности.

10. Организовывать и проводить внеклассную деятельность по предмету.

11.Пополнять «методическую копилку» уроков, внеклассных мероприятий, учебных материалов

1. Обзор в Интернете информации по преподаваемому предмету, психологии, педагогике, педагогических технологий.

2. Изучать информационно-компьютерные технологии и внедрять их в учебный процесс.

3.Создать электронную почту для контакта с единомышленниками.

1. Своевременно обновлять инструкции по ТБ на уроках физической культуры, на занятиях секции.

2. Внедрять в образовательный процесс здоровьесберегающие технологии.

3.Контролировать нагрузку учащихся

4. Вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, физическими упражнениями.

Интересы и хобби

1.Поддерживать свой организм в хорошей спортивной форме посредством занятий ходьбы на лыжах, игры в волейбол .2.Участвовать на соревнованиях различных уровней и занимать призовые места

Циклограмма по самообразованию

Заполнение электронного журнала

Заполнение журнала кружка

Заполнение внеурочного журнала

Подготовка к ГТО

Физкультминутки на уроках.

утренняя гигиеническая гимнастика

Посещение уроков учителей школы

Нормативы по предмету

Участие в конкурсах и соревнованиях

Отчеты по качеству, успеваемости,

Товарищеские встречи спортивными командами соседних школ по волейболу

проведение часа здоровья

Один раз в полугодие

Разработка и утверждение рабочей программы по ФГОС

Утверждение плана по самообразованию

Представление и утверждение программ кружка

Анализ открытых уроков

Муниципальный этап олимпиады

Проект по предмету

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАБОТЫ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ

Изучение литературы по проблеме и имеющегося опыта

Изучение и реализация ФГОС общего образования.

Изучение психолого – педагогической литературы.

«Примерная основная образовательная программа образовательных учреждений».

Новинки учебных пособий по физической культуре. Нормативы ГТО

Определение целей и задач темы.

Разработка системы мер, направленных на решение проблемы.

Курсы повышения квалификации учителей.

Участие в программе личностного роста в сообществе учителей физической культуры.

Внедрение опыта работы.

Формирование методического комплекса.

Создание рабочих программ по предметам в соответствии с ФГОС.

Участие в семинарах учителей физической культуры.

Выступления на заседаниях ШМО (из опыта работы), «Требования к современному уроку», участие в предметных неделях.

Участие в олимпиадах, соревнованиях, фестивалях.

Публикации в социальной сети работников образования разработок уроков и внеклассных мероприятий, выступлений, творческих и практических работ, в том числе учащихся.

Оформление результатов работы.

Участие и результаты в муниципальных, республиканских и всероссийских конкурсах и олимпиадах

Участие в работе школьного сайта. Ведение персонального сайта

Открытые уроки на школьном и муниципальном уровне.

Консультативная помощь учителям и учащимся.

Анализ методов, форм, способов деятельности по теме самообразования. Подведение итогов. Создание и пополнение «банка проектов и исследовательских работ»

Оформление результатов работы.

Распространение опыта работы

Публикации творческих и практических работ.

  1. Проведенные открытые уроки перед учителями физической культуры на муниципальном уровне.
  2. Доклады и выступления на конференциях, педагогических чтениях.
  3. Разработка и проведение уроков по современным образовательным технологиям, в том числе «информационным технологиям».
  4. Создание комплектов педагогических разработок уроков и внеклассных мероприятий.
  5. Организация работы спортивных кружков и секций.
  6. Пакет бланков и образцов документов для педагогической деятельности.
  7. Подаю личный пример учащимся, участвуя в различных спортивных соревнованиях.

Этапы реализации программы самообразования
Реализация программы самообразования запланирована мною в срок до 3 лет с разбивкой по годам, с подведением промежуточных итогов и внесением коррективов в ходе работы над темой: 1 января 2018 год по 30 декабря 2022 год.

Направленность на формирование здорового образа жизни школьников на основе образовательных компетенций

В настоящее время в школе реализуется компетентностный подход в образовании, а также в воспитании направленности личности на ведение здорового образа жизни. Воспитание направленности школьников на здоровый образ жизни, их подготовленность к сохранению здоровья формирую на основе образовательных компетенций:

Ценностно-смысловая компетенция. Это компетенция в сфере мировоззрения, связанная с ценностными ориентирами ученика на здоровье и здоровый образ жизни, его способностью видеть и понимать ЗОЖ, ориентироваться в нем, осознавать свою роль и предназначение, уметь выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения, направленные на укрепление и сохранение своего здоровья.

Общекультурная компетенция. Множество вопросов, по отношению к которым ученик должен быть хорошо осведомлен, обладать познаниями и опытом деятельности, — это особенности национальной и общечеловеческой культуры, духовно-нравственные основы жизни человека и человечества, культурологические основы семейных, социальных, общественных явлений и традиций, роль спорта и физкультуры в жизни человека.

Учебно-познавательная компетенция. Совокупность компетенций ученика в сфере самостоятельной познавательной деятельности, элементы логической, общеучебной деятельности, соотнесенные с реальными познаваемыми объектами. Сюда входят знания и умения организации физкультурных занятий, целеполагания, планирования, анализа, рефлексии, самооценки состояния своего здоровья.

Информационная компетенция. При помощи технических средств и информационных технологий формируются умения самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию о сохранении здоровья, организовывать, преобразовывать, сохранять и передавать ее на конференциях, докладах, в рефератах.

Коммуникативная компетенция. Включает знание способов взаимодействия с окружающими людьми, навыки работы в команде, владение различными социальными ролями в коллективе, обеспечивающие взаимное сохранение здоровья.

Социальная компетенция означает владение знаниями и опытом в сфере общественного здоровья, в социально-трудовой деятельности, в сфере семейных отношений и обязанностей.
Личностная компетенция направлена на освоение способов физического, духовного и интеллектуального самосовершенствования, эмоциональной саморегуляции и самоподдержки своего личного здоровья, а также комплекс качеств, связанных с основами безопасной жизнедеятельности личности.
Очень важно, что эти компетенции включают знания, умения, отражают целостное и комплексное представление тех составляющих социокультурного опыта, которыми овладевает человек в процессе образования.

Основные направления и действия для повышения личного самообразования.

Свою компетентность в формировании здорового образа жизни школьников я рассматриваю в различных формах: в качестве степени умелости, способа личностной самореализации (привычка, способ жизнедеятельности, увлечение), итога саморазвития или формы проявления, поэтому для того, чтобы сформировать перечисленные компетенции у школьников, я определил основные направления и действия для повышения личного самообразования

Источник

Читайте также:  Засол капусты горячим способом с уксусом
Оцените статью
Разные способы