Бисульфитный способ варки целлюлозы

Экология СПРАВОЧНИК

Информация

Бисульфитная варка

Бисульфитная варка осуществляется водными растворами бисульфита натрия, кальция, магния или аммония при pH 2,5—4,5.[ . ]

Перспективна также бисульфитная варка в установках непрерывного действия с вертикальным варочным котлом, промывка целлюлозы, противоточная и многоступенчатая варка в варочном котле непрерывного действия. Этим открываются пути для пред-гидролиза и сульфатной варки, а также сульфитной и щелочной варки в одном варочном аппарате.[ . ]

При одноступенчатой кислой бисульфитной варке с целью увеличения выходов волокна, содержащего темицедлюлозы, например для бумажного производства, рекомендуется пропитывать щепу при нижнем температурном пределе кислотой с повышенным содержанием основания. В этих условиях гидролиз гемицеллюлоз замедляется.[ . ]

Механизм сульфитирования в кислой среде, т.е. при кислой суль-ой и бисульфитной варках, представлен на схеме 5.15. Реакция ‘кает в условиях кислотного катализа и начинается атакой прото-бензиловой гидроксильной группы. Образовавшаяся оксониевая может реагировать в двух направлениях. Первое, отвечающее 5 1 низму, протекает при pH — порядок реакции по лигнину — определялась во многих работах. Их данные были статистически обсчитаны Гольдфин-гером [50], который показал, что в начале варки реакция имеет второй порядок, в середине 11=0,2-0,6, а в конце 7=114-1,6.[ . ]

Западная тсуга и южная сосна в своей древесине содержат ацетилированный 4-О-метилглюкуроноарабоксилан. После кислой сульфитной варки из полученной целлюлозы был выделен только’ 4-О-метилглюкуроноксилан, строение которого не отличалось от исходного полисахарида, если не считать потери арабинозы и ацетильных групп. Отсюда следует, что в процессе кислой сульфитной варки в результате гидролиза исходный полисахарид сохраняет свой скелет, который частично гидролизуется на более короткие звенья. При этом большая часть ацетильных групп и все остатки арабофуранозы отщепляются. Эта реакция была подтверждена кислой бисульфитной варкой в лабораторных условиях чистого 4-О-метилглюкуроноарабоксилана, выделенного из холоцеллюлозы [14]. По мере приближения к остаткам уроновой кислоты прочность связей постепенно возрастает. Последнее повышает положительный заряд у гликозидного кислорода, что в свою очередь способствует отталкиванию гидратированного водородного иона.[ . ]

Связь между волокнами в бумажном полотне зависит от степени их поверхностной гидратаций и фибрилляции, гибкости и пластичности. Большое влияние на эти свойства оказывают содержащиеся на поверхности волокон гемицеллюлозы. Однако прямой зависимости между содержанием гемицеллюлоз в целлюлозе и прочностью связей между волокнами в бумажном листе не наблюдается. Это объясняется тем, что состав, свойства и расположение гемицеллюлоз в различных волокнах различны. Прежде всего эти различия проявляются у целлюлоз, полученных из лиственных и хвойных пород. Так, в целдюлозе из лиственных пород преобладают ксиланы, а в волокнах из хвойных пород — глюкоманнаны. Кроме того, в зависимости от способа варки целлюлозы природные гемицеллюлозы претерпевают различные изменения.[ . ]

Источник

Способ получения бисульфитной целлюлозы

Сущность изобретения: в способе получения бисульфитной целлюлозы путем введения в варочный аппарат щепы, раствора бисульфита на смешанном основании и последующей варки древесной щепы при повышенной температуре, в качестве смешанного основания используют смесь MgO и Na2O в соотношении 1 : 2 — 1 : 3, а варку проводят при температуре 152 — 160 °С, pH 2,2 — 3,5 и содержании всего SO2 3,5 — 5,0%. 1 табл.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано при производстве бисульфитной целлюлозы.

Известен способ получения бисульфитной целлюлозы путем введения в варочный аппарат щепы и раствора бисульфита натрия и последующей варки древесной щепы при повышенной температуре [1].

При этом варку осуществляют при рН 3,5-5,0.

Полученная по известному способу целлюлоза обладает недостаточным качеством из-за высокой температуры варки.

Ближайшим аналогом является способ получения бисульфитной целлюлозы на смешанном основании путем введения в варочный аппарат щепы и раствора бисульфита и последующей варки древесной щепы при повышенной температуре [2].

Известный способ — двухступенчатая варка, осуществляемая при температуре 135-150 о С, рН = 6-7 с использованием смеси оснований СаО и MgO. При этом в варочную сульфитную кислоту, характеризующуюся 7,5% всего SO2 и 1,0% связанного SO2, добавляют 5%-ный раствор NaOH, КОН или NН4ОН. Полученный варочный раствор характеризуется следующим соотношением между MgO:CaO:Na2O= 1,07:1:22.

Общее время варки составляет 8,5 ч.

Целлюлоза, полученная по известному способу имеет низкий выход и низкую белизну.

Результатом изобретения является повышение выхода и улучшение качества целевого продукта.

Данный технический результат достигается тем, что в способе получения бисульфитной целлюлозы на смешанном основании путем введения в варочный аппарат щепы, раствора бисульфита и последующей варки древесной щепы при повышенной температуре, в качестве смешанного основании используют смесь MgO и Na2O в соотношении 1:2 — 1:3, а варку проводят при температуре 152-160 о С, рН=2,2-3,5 и содержании всего SO2 3,5-5,0%.

Установлено, что одновалентное натриевое основание быстрее двухвалентного магниевого проникает в щепу, создавая более благоприятные условия для сульфонирования лигнина, чем при использовании одного магниевого основания. Магниевое основание, в свою очередь, создает большую буферность, т.е. стабилизирует рН на границе раздела твердой (щепа) и жидкой (варочный раствор) фаз и в варочном растворе, чем при использовании одного натриевого основания.

В результате совместного положительного влияния этих оснований при соотношении их 2:1 — 3:1 улучшается как процесс сульфонирования, так и растворения лигнина, повышается в целом избирательность делигнификации и уменьшается гидролитическое воздействие варочного раствора на волокна. Соответственно повышается выход и качество целлюлозы.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

П р и м е р 1. Способ получения бисульфитной целлюлозы на смешанном основании осуществляют следующим образом: 1000 г абс. сухой еловой щепы загружают в автоклав, снабженный циркуляционным устройством, и заливают бисульфитным раствором на магниевом основании с соотношением MgO:Na2O 1:2, концентрацией всего SO2 3,5% и рН= 2,2. Варку проводят при температуре 152 о С в течение 2 ч 40 мин. Показатели качества целлюлозы приведены в таблице.

П р и м е р 2. Способ получения бисульфитной целлюлозы на смешанном основании осуществляют аналогично примеру 1, с той лишь разницей, что используют бисульфитный раствор с соотношением MgO:Na2O 1:3, концентрацией всего SO2 5,0% и рН 3,5. Варку проводят при температуре 160 о С в течение 3 ч.

Показатели качества целлюлозы приведены в таблице.

П р и м е р 3 (по прототипу). Способ получения бисульфитной целлюлозы на смешанном основании осуществляют аналогично примеру 1, с той лишь разницей, что щепу заливают сульфитным варочным раствором, содержащим 7,5% SO2, 1% связанной SO2 на кальциевомагниевом основании в соотношении СаО:MgO — 3:2 с добавлением к 1,3 этого варочного раствора 2 мас.ч. 5%-ного раствора NaOH и 1,7 мас.ч. воды. Варку проводят при температуре 145 о С в течение 3 ч.

Показатели качества целлюлозы приведены в таблице.

П р и м е р 4. Способ получения бисульфитной целлюлозы на смешанном основании осуществляют аналогично примеру 1, с той лишь разницей, что используют бисульфитный раствор при соотношении MgO:Na2O — 1:3,5, рН-3,7, концентрации всего SO2 =3,4%, температуре 162 о С в течение 3 ч.

Читайте также:  Назовите способы показа презентации

Результаты качества приведены в таблице 1.

П р и м е р 5. Способ получения бисульфитной целлюлозы на смешанном основании осуществляют аналогично примеру 1, с той лишь разницей, что используют бисульфитный раствор при соотношении MgO:Na2O 1:1,8, рН-2,1, концентрации всего SO2 5,2%, температуре 151 о С в течение 2 ч 20 мин.

Показатели качества приведены в таблице.

Анализ таблицы показывает, что выход целлюлозы, полученной по предлагаемому способу, выше на 4-8% (по сравнению с прототипом), а также повышается качество целевого продукта за счет повышения белизны на 2-3 ед., разрывной длины на 25% и сопротивления излому на 50%.

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БИСУЛЬФИТНОЙ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ путем введения в варочный аппарат щепы и раствора бисульфита на смешанном основании и последующей варки древесной щепы при повышенной температуре, отличающийся тем, что в качестве смешанного основания используют смесь MgO и Na2O в соотношении 1 : 2 — 1 : 3, а варку проводят при температуре 152 — 160 o С, рН 2,2 — 3,5 и содержании всего SO2 3,5 — 5,0%.

MM4A — Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 30.06.2007

Источник

Бисульфитный способ варки целлюлозы

Характеристика небеленой сульфитной целлюлозы

Товарная небеленая сульфитная целлюлоза (ГОСТ 6501–82) из хвойной древесины вырабатывается шести марок:

Ж-0 — для тонкой высокопрочной печатной и упаковочной бумаги;

Ж-1 — для других видов высокопрочной бумаги;

Ж-2 — для жиронепроницаемой бумаги;

Ж-3 — для типографской № 3, газетной, писчей цветной, обложечной, курительной, бумаги для каталогов и карточек;

Ж-4 — для обойной, мундштучной, оберточной, для почтовых документов, текстильных патронов, тароупаковочных и технических видов бумаги и картона;

Ж-5 — для впитывающей бумаги.

Целлюлоза этих марок должна удовлетворять требованиям ГОСТ 6501–82, приведенным в табл. 15.2.5. Из хвойной древесины производится также небеленая сульфитная целлюлоза для экспорта (ГОСТ 23482–84Э).

Сульфитная варка целлюлозы

Производство целлюлозы по сульфитному методу складывается из следующих операций.

  1. Осмотр варочного котла, всей аппаратуры и подготовка их к очередному циклу варки.
  2. Загрузка котла щепой и варочной кислотой.
  3. Заварка (подъем температуры в котле до 105–110 °С).
  4. Пропитка (стоянка при температуре 105–110 °С). В конце пропитки осуществляется отбор части (20–30 %) щелока из котла (перепуск) и подача его в другой котел, подготовленный для очередной варки. Операция осуществляется с целью экономии химикатов, тепла и ускорения варки.
  5. Подъем на конечную температуру (130–145 °С).
  6. Стоянка на конечной температуре.
  7. Конечные сдувки для снижения давления с 0,7–1,0 МПа до 0,2–0,1 МПа.
  8. Выдувка или вымывка массы из котла.

Так как по мере повышения температуры давление в котле растет, в процессе варки осуществляют сдувки для снижения давления не выше уровня, допустимого для данного котла. Ход варки и ее результаты зависят от следующих факторов: температурного режима, состава варочного раствора, жидкостного модуля, давления, породы и качества древесины и щепы, предварительной пропитки щепы и др.

Влияние температуры на скорость пропитывания щепы варочным раствором показано в табл. 15.2.6.

Таблица 15.2.5

Технические требования на небеленую сульфитную целлюлозу из хвойной древесины

Наименование показателя Марка
Ж-0 Ж-1 Ж-2 Ж-3 Ж-4 Ж-5
Степень делигнификации Не менее 27 Не менее 27 37–27 35–27 Не менее 27 Не более 27
Механическая прочность
(степень помола 60 °ШР, отливки 75 г/м 2 ):
разрывная длина, м, не менее 9000 8700 7500 7000 6800 6500
излом (число двойных перегибов), не менее 3000 2800 2000 1500 1000 800
Массовая доля смол и жиров, масс. %, не более 1,0 1,3 1,3 1,5 1,5 1,5
Сорность, число соринок на 1 м 2 листа площадью:
от 0,1 до 1,0 мм 2 , не более 500 600 700 700 850 750
от 1,0 до 2,0 мм 2 , не более Не допускается 10 10 20 10
Массовая доля пентозанов, масс. %, не менее 5,5 5,3
рН водной вытяжки целлюлозы, не менее 5,5 5,5 5,5 5,5 5,5 5,5
Влажность при поставке, %, не более 20 20 20 20 20 20
Влажность расчетная, % 12 12 12 12 12 12

Примечания: 1. Соринки площадью от 1,0 до 2,0 мм 2 для марки Ж-2 допускаются только в целлюлозе, предназначенной для изготовления подпергамента.
2. Соринки площадью от 1,0 до 2,0 мм 2 для марки Ж-3 допускаются только в целлюлозе, предназначенной для изготовления газетной бумаги.
3. Массовая доля пентозанов нормируется только для целлюлозы, предназначенной для изготовления жиронепроницаемой бумаги.

Таблица 15.2.6

Влияние температуры на скорость
пропитки щепы сульфитной варочной кислотой [6]

Содержание всего SO2
в кислоте, масс. %
Продолжительность пропитки, ч
100 °С 105 °С 110 °С 115 °С 120 °С
4 3,25 3,00 2,75 2,50 2,25
6 2,85 2,57 2,32 2,15 2,00
8 2,50 2,25 2,05 1,82 1,70

Изменение химического состава древесины ели в процессе сульфитной варки приведено в табл. 15.2.7.

Увеличение содержания всего SO2 в кислоте сокращает продолжительность варки, однако выход целлюлозы при одинаковой степени делигнификации несколько снижается (табл. 15.2.8). Повышение концентрации связанного SO2 в варочной кислоте приводит к увеличению выхода (табл. 15.2.10). Использование однозарядных катионов обеспечивает более быстрое протекание процесса и оказывает стабилизирующее действие на полисахариды (табл. 15.2.9). Однако содержание a -целлюлозы в конечном продукте при варке с использованием катионов магния и кальция выше.

Влияние вида растительного сырья. Лиственная древесина делигнифицируется быстрее хвойной, и выход из нее целлюлозы, особенно при варке осиновой щепы, при одинаковом остаточном содержании лигнина значительно выше (табл. 15.2.11).

Однако целлюлоза из лиственной древесины имеет пониженные механические свойства по сравнению с целлюлозой, полученной из хвойной древесины (табл. 15.2.12).

Таблица 15.2.7

Изменение химического состава древесины (масс. %)
в процессе сульфитной варки [26]

Характеристика Исходная древесина Подъем температуры до 110 °С Стоянка при 110 °С Подъем температуры до 140 °С Варка при 140 °С, продолжительность, мин
45 90 135
Выход 100,0 95,4 83,5 56,9 55,7 49,5 47,6
Галактоза 1,68 1,56 0,51 Следы
Глюкоза 49,0 49,7 49,5 49,5 51,9 46,1 45,7
Манноза 12,1 10,4 8,70 4,51 3,90 2,92 2,58
Ксилоза 6,23 6,25 6,35 2,32 2,33 1,96 2,28
Арабиноза 0,74 Следы
Всего моносахаридов 69,75 67,91 65,06 56,33 58,13 50,98 50,56
Всего полисахаридов 62,7 61,0 58,5 50,6 52,2 45,9 45,6
Содержание РВ после инверсии 79,4 78,6 68,1 60,3 64,1 59,9 56,6
Негидролизуемый остаток (лигнин) 28,5 27,5 23,3 5,01 3,26 1,41 0,44
Спирто-бензольный экстракт 2,14 1,63 1,39 0,54 0,43 0,39 0,44
Читайте также:  Медикаментозный способ прерывания до какого срока

Таблица 15.2.8

Влияние содержания всего SO2 в кислоте
на выход целлюлозы из еловой древесины [6]

Содержание всего SO2 в кислоте, масс. % Продолжительность варки при 130 °С, мин Степень провара целлюлозы, ед. Каппа Выход, масс. %
общий непровар отсортированной целлюлозы
9,0 50
75
108
55
28
14
60,5
55,6
50,5
1,0

59,5
55,6
50,5
7,0 65
85
120
55
28
14
59,4
55,0
49,2
1,0

58,4
55,0
49,2
5,0 95
130
210
55
28
14
59,0
52,8
47,5
4,4
0,6
54,6
52,2
47,8

Примечание. Содержание связанного SO2 в кислоте 0,8 %; основание аммониевое. Режим варки: заварка до 110 °С — 3 ч; пропитка при 110 °С — 1 ч; подъем температуры от 110 до 130 °С — 1 ч 30 мин.

Таблица 15.2.9

Влияние вида основания на продолжительность сульфитной варки,
выход целлюлозы из еловой древесины и свойства небеленой целлюлозы [6]

Показатели Вид основания (катиона)
Са Mg Na NH4
Продолжительность, ч:
варка 8,0 8,0 7,5 6,75
стоянка при конечной температуре (135 °С) 2,5 2,5 2,0 1,25
Степень провара целлюлозы, ед. Каппа 26 27 26 27
Выход целлюлозы, масс. % 48,3 48,2 50,0 49,4
Количество непровара, масс. % 2,9 1,7 0,3 0,8
Выход отсортированной целлюлозы, масс. % 45,5 46,5 49,7 48,6
Содержание в целлюлозе, масс. %:
лигнина 2,9 2,9 2,7 2,8
a -целлюлозы 86,8 86,1 85,8 85,5
пентозанов 3,6 3,6 5,1 5,0
золы 0,7 0,8 0,5 0,6

Таблица 15.2.10

Влияние содержания связанного SO2 на выход целлюлозы из еловой древесины [6]

Содержание связанного SO2 в кислоте, масс. % Выход целлюлозы из древесины, масс. %, при различной степени делигнификации, ед. Каппа
20 39
0,7 51,4 56,0
0,8 52,3 56,2
0,9 53,0 56,4
1,0 53,5 56,6

Примечание. Содержание всего SO2 в кислоте 7 %; основание аммониевое.
Режим варки: заварка до 110 °С — 3 ч; пропитка при 110 °С — 1 ч;
подъем температуры от 110 до 130 °С — 1 ч 30 мин;
варка при 130 °С — от 1 до 2 ч.

Таблица 15.2.11

Влияние породы древесины на выход целлюлозы [6]

Содержание лигнина
в целлюлозе, масс. %
Ель Береза Осина
выход целлюлозы, масс. %
10 51,1 56,0 61,8
8 50,0 54,4 58,9
6 48,9 53,0 56,6
4 47,8 51,9 55,2
2 46,5 50,0 52,5

Таблица 15.2.12

Свойства небеленых и беленых сульфитных целлюлоз
из еловой и березовой древесины [6]

Целлюлоза Число Каппа Разрывная длина, м Сопротивле-ние продав-ливанию, кПа Сопротив-ление раздиранию, Н Число двойных перегибов Свето-непрони-цаемость Степень белизны, %
Небеленая еловая 43 8900 220 0,63 3100 0,76
Небеленая еловая 39 10500 180 0,80 4800 0,75
Небеленая березовая 28,5 8800 150 0,57 1700 0,80
Беленая еловая 8350 150 0,61 4400 0,71 90,5
Беленая березовая 7750 110 0,51 1500 0,72 90,5

Примечание. Механические свойства определены при степени помола 50 °ШР.

Бисульфитная варка целлюлозы

Бисульфитная целлюлоза отличается от сульфитной более высокими показателями механической прочности, т. к. при бисульфитной варке древесины гемицеллюлозы подвергаются гидролизу в меньшей степени, чем при обычной сульфитной варке. Бисульфитным способом можно переработать на техническую целлюлозу многие лиственные породы древесины, в том числе и древесину с более высокой плотностью.

Условия проведения бисульфитной варки. Содержание всего SO2 в растворе составляет от 2 до 5 % и связанного (в виде моносульфита) SO2 соответственно от 1 до 2,5 %. Распространение получили бисульфитные варки по способам «магнефит» [варка с Mg (HSO3)2] и «арбайзо» (варка с раствором NaHSO3). Подъем температуры до максимальной при этих способах проводят быстрее, чем при сульфитной варке, без периода пропитки при 110 °С. Максимальная температура бисульфитной варки составляет 155–165 °С.

Снижение температуры варки значительно увеличивает ее продолжительность, но вместе с тем существенно повышает выход целлюлозы из древесины (табл. 15.2.13). Соответственно изменяется содержание РВ в отработанных щелоках (табл. 15.2.14) [27, 28].

Скорость делигнификации лиственной древесины возрастает в следующем порядке: натрий-бисульфитная, магний-бисульфитная, аммоний-бисульфитная [29].

Таблица 15.2.13

Влияние температуры на продолжительность бисульфитной варки
и выход целлюлозы из еловой древесины [6]

Содержание лигнина в целлюлозе, масс. % Температура, °С
170 °С 160 °С 150 °С
Продолжительность варки, ч
8 0,75 2,0 4,0
6 1,1 2,75 5,0
4 1,4 3,5 6,25
2 1,8 4,2 7,25
Выход целлюлозы, масс. %
8 56,0 57,5 58,3
6 54,5 56,0 56,9
4 51,0 52,5 53,3
2 48,6 50,0 51,0

Таблица 15.2.14

Влияние выхода целлюлозы из еловой древесины на выход РВ [6]

Характеристика Концентрация связанного SO2, %
1,5 2,0 2,2
Выход целлюлозы, масс. % 50–60 61–67 58–65
РВ, масс. % от массы органических веществ:
до инверсии 16,8–14,4 9,1–10,0 14,1–10,5
после инверсии 26,7–27,0 19,6–17,8 21,2–16,9

Ступенчатые способы варки

Основная идея ступенчатых способов варки, осуществляющихся с повышающейся кислотностью, состоит в том, чтобы, используя преимущества, которые дает повышенное значение рН в первой ступени (более глубокое сульфонирование), препятствующее реакциям конденсации лигнина, в то же время избежать ее недостатка — замедления растворения лигнина во второй стадии варки. Из известных способов промышленное распространение получили способы шведской фирмы «Стура-Коппарберг», известные под наименованием Стура-4, Стура-6 и Стура-8 [30–32].

Комбинированные сульфитно-щелочные способы варки, осуществляемые как ступенчатые варки с понижающейся кислотностью, применяются главным образом при получении целлюлозы для химической переработки.

Сравнительная характеристика сульфитных целлюлоз, полученных различными способами, представлена в табл. 15.2.15.

Область применения и технико-экономические показатели различных способов сульфитной варки представлены в табл. 15.2.16, 15.2.17.

Таблица 15.2.15

Химический состав и свойства еловых целлюлоз,
сваренных различными сульфитными способами [6]

Способ варки Выход целлю-лозы, масс. % Химический состав целлюлозы, масс. % Механические свойства целлюлозы при 45 °ШР
лигнин клетчатка глюко-маннан глюкуро-ноксилан продолжи-тельность размола, мин разрывная длина, км сопротив-ление раздира-нию, мН × м 2 /г
Сульфитный 60 12 71 12 6 20 9,8 6,2
55 6 77 11 5 20 9,5 6,9
50 3 84 8 3 23 9,4 7,4
45 1 90 6 8 40 6,0 4,9
Бисульфитный 65 17 65 13 5 28 10,9 7,1
60 12 71 12 5 25 11,0 7,4
55 6 77 11 6 22 10,7 8,4
50 3 84 8 5 25 9,5 9,4
Моносульфитно-сульфитный 70 16 60 19 5 20 8,0 5,4
65 13 65 17 5 16 8,2 5,9
60 8 71 16 5 15 8,5 6,4
Моносульфитно-бисульфитный 70 16 60 19 5 30 10,0 5,9
65 13 65 17 5 25 9,9 5,9
60 8 71 16 5 20 9,7 6,2
Сульфитно-содовый 45 3 92 2 3 70 8,0 13,7
Бисульфитно-содовый 55 10 81 5 4 47 10,3 9,4
45 2 90 4 3 56 8,8 13,0

Таблица 15.2.16

Области использования различных способов варки [6]

Способ варки Вид основания Выход полуфаб-риката, масс. % Древесные породы Вид и назначение полуфабриката Основные преимущества Основные недостатки
Сульфитный Са, Mg, Na, NH4 44–65 Ель, пихта, лиственные ПЦ, целлюлоза всех степеней провара для бумаг, мягкая целлюлоза для химической переработки Светлый цвет полуфабриката Невозможность варки сосны и лиственницы
Бисульфитный Mg, Na 50–70 Практически все ПЦ, целлюлоза высокого выхода, жесткая и среднежесткая целлюлоза для бумаг Разделение на волокна без размола при высоком выходе Низкий выход РВ в отработанном щелоке
Моносуль-фитный Na, NH4 60–80 Лиственные ПЦ для картона, целлюлоза высокого выхода для отбелки Высокая прочность на плоскостное сжатие Невозможность использования хвойных пород
Бисульфитно-сульфитный Mg, Na 45–60 Все без исключения Целлюлоза высокого выхода, целлюлоза всех степеней провара для бумаг, целлюлоза для химической переработки Возможность успешной варки сосны и лиственницы Усложнение технологии
Моносуль-фитно-сульфитный Na, NH4 50–60 Практически все Целлюлоза высокого выхода, целлюлоза всех степеней провара для бумаг То же То же
Бисульфитно-моносульфитный Mg, Na, 50–60 Целлюлоза высокого выхода, жесткая и среднежесткая целлюлоза для бумаг Повышенный выход Низкий выход РВ. Повышенный расход основания
Моносульфитно-би-сульфитный Na, NH4 65–80 ПЦ, целлюлоза высокого выхода Повышенный выход Повышенный расход основания
Сульфитно-сульфитный Na, NH4 30–40 Ель, лиственные Целлюлоза для химической переработки Высокий выход РВ в щелоке Низкий выход целлюлозы
Сульфитно-содовый Na 35–45 Хвойные (все породы) Облагороженная целлюлоза для химической переработки Высокое содержание α-целлюлозы Сложность регенерации щелоков, невозможность использования РВ
Бисульфитно-сульфитно-содовый Na 35–40 Сосна То же То же То же
Бисульфитно-содовый Na 40–50 Хвойные Целлюлоза среднежесткая и мягкая для бумаг и для химической переработки Повышенный выход »
Сульфитно-сульфатный (метод ЛТА) Na 35–40 Хвойные (все породы) Облагороженная целлюлоза для химической переработки Регенерация щелоков по обычному сульфатному методу Высокий расход основания
Читайте также:  Способ минимизации предпринимательских рисков

Таблица 15.2.17

Удельные расходы химикатов и тепла при различных способах сульфитной варки [6]

Показатели Способы варки
сульфитный бисульфитный бисульфитно-сульфитный бисульфитно-моносульфитный
Выход целлюлозы, масс. % от массы древесины 48 54 54 55
Удельный расход балансов, м 3 /т в .с. целлюлозы 4,6 4,1 4,1 4,1
Расход варочной кислоты, м 3 /т а.с.д. 3,5 3,5 3,5 3,5
Объем оттягиваемой кислоты, м 3 /т а.с.д. 1,0 1,0 1,0 1,0
Концентрация в варочной кислоте, %:
всего SO2
MgO
6,0
0,63
4,0
1,26
4,0
1,26
4,0
1,26
Концентрация в оттягиваемой жидкости, %:
всего SO2
MgO
3,0
0,5
3,0
0,9
3,0
0,9
3,0
0,9
Количество SO2, уходящего из котла со сдувками, кг/т а.с.д. 90 15 70 10
Количество химикатов, вводимых на вторую ступень варки, кг/т а.с.д.:
жидкая SO2
MgO (в виде гидроксида)


60

45
Удельный расход химикатов, кг/т в .с. целлюлозы:
серы
гидроксида магния
83
31
78
57
82
57
80
128
Расход пара, т/т целлюлозы 1,6 1,6 1,4 1,8
Выход целлюлозы из 1 м 3 котла, кг в .с. древесины 98 110 110 112
Оборот котла, ч 9 8 12 10,5
Производительность 1 м 3 котла, кг/сут 262 330 220 256

Сульфитная варка целлюлозы для химической переработки

Целлюлоза для химической переработки, или растворимая целлюлоза, предназначена для получения волокон и нитей (см. разд. 15.2.12), используемых в химической, текстильной, медицинской, шинной, фармацевтической и пищевой отраслях промышленности. Растворимую целлюлозу получают сульфатным или сульфитным способами варки. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Сульфитная целлюлоза имеет более высокую степень полимеризации и меньшую степень полидисперсности, является более реакционноспособной в реакциях ксантогенирования и ацетилирования, легче отбеливается.

Сульфатная целлюлоза имеет более высокую прочность, более устойчива к деструкции в щелочной среде.

К промышленно освоенным процессам получения сульфитной растворимой целлюлозы относятся: сульфитные способы варки с кислотой на натриевом, магниевом или аммониевом основании; ступенчатые способы; комбинированные сульфитно-щелочные способы варки.

При производстве целлюлозы для химической переработки сульфитным способом широко применяют лиственную древесину. В табл. 15.2.18 приведены показатели целлюлозы для штапельного волокна из трех пород древесины [29].

Ступенчатые способы варки, отличаясь бльшей избирательностью растворения лигнина, позволяют получать высококачественную растворимую целлюлозу с более высоким выходом и меньшим расходом основания по сравнению с обычным сульфитным способом варки.

Модификацию двухступенчатых способов варки Стура для производства растворимой целлюлозы применяет сульфитный завод Домшье. Основное сырье — скандинавская ель. Регенерация натрия и серы осуществляется модифицированным способом Стура.

Таблица 15.2.18

Показатели качества целлюлозы для штапельного волокна
из лиственной древесины [29]

Показатели целлюлозы Порода древесины
осина береза бук
Массовая доля, масс. %:
a -целлюлозы 91 91 91
b -целлюлозы 5,5 5,0 5,5
пентозанов 2,6 3,5 3,0
экстрактивных веществ 0,6 0,6 0,35
золы 0,07 0,06 0,06
оксида кальция 0,02 0,02 0,02
Вязкость, МПа ∙ с 19 19 30
Медное число 1,3 1,5 1,4
Белизна, % 87,5 92 91
Выход целлюлозы, масс. % 46 38 40

Растворимая целлюлоза, получаемая на заводе, используется для производства вискозного штапельного волокна, текстильной нити (шелк), колбасной оболочки, ацетатов и других эфиров целлюлозы [33].

Принцип комбинированной варки целлюлозы для химической переработки (а также для высокопрочных видов бумаги) заключается в предварительном, относительно мягком гидролизе гемицеллюлоз, происходящем одновременно с сульфированием и растворением лигнина на первой ступени варки при рН ≈ 1,5 и горячем щелочном облагораживании (NaOH или щелочными солями) — на второй ступени. При варке сосновой древесины сульфитную ступень заменяют двухступенчатой бисульфитно-сульфитной варкой, вводя на вторую ступень жидкую SO2 — получается трехступенчатый бисульфитно-сульфитно-содовый процесс. Показатели еловых и сосновых небеленых облагороженных целлюлоз, получаемых комбинированным способом варки на заводе «Раума», приведены в табл. 15.2.19.

В табл. 15.2.20 приведены данные анализов небеленых целлюлоз, полученных по методу Раума-Репола [29]. Свойства небеленой целлюлозы, полученной различными методами, представлены в табл. 15.2.21 [6].

Таблица 15.2.19

Показатели небеленых облагороженных целлюлоз,
полученных комбинированными способами в две и три ступени [29]

Показатели качества целлюлозы Число ступеней
три три две
ель ель сосна ель сосна
Число Каппа 21 22 23 25 27
Вязкость раствора целлюлозы, сПа ∙ с 3,0 6,4 6,8 4,1 3,8
Содержание a -целлюлозы, масс. % 94,6 94,5 94,5 94,5 95,0
Содержание пентозанов, масс. % 3,8 0,8 0,9 1,1 1,0
Растворимость в растворе NaOH, %:
5%-го 3,3 2,1 2,2 2,2 2,7
10%-го 6,7 6,0 5,8 5,4 5,5
18%-го 5,4 3,6 3,6 2,9 2,7
Выход целлюлозы, масс. % 44,8 41,3 41,1 36,5 41,7
Непровар, масс. % 0,8 0,4 0,2 0,4 5,6

Таблица 15.2.20

Характеристика небеленых целлюлоз,
полученных по трехступенчатому методу Раума-Репола [29]

Показатели Сосна Лиственница Осина
Число Каппа 8,6 9,3 8,5
Вязкость, МПа∙с 9,5 11,0 10,0
Содержание, масс. %:
α-целлюлозы 94,4 94,8 92,8
пентозанов 2,0 2,1 3,6
глюкозы 96,0 95,5 95,0
маннозы 2,0 2,4 1,4
ксилозы 2,0 2,1 3,5
Белизна, % 56,0 45,0 56,0

Таблица 15.2.21

Свойства целлюлоз, полученных из древесины сосны
различными методами варки с понижающейся кислотностью [6]

Источник

Оцените статью
Разные способы