Беседа как способ решения конфликта

Конфликты и способы их решения.
классный час (8 класс) по теме

Формирование навыков эффективного общения и ориентация в сложных жизненных ситуациях имеют большое значение в развитии личности подростка.

Скачать:

Вложение Размер
konflikty_i_sposoby_ikh_resheniya.docx 29.57 КБ

Предварительный просмотр:

Тема мероприятия : «Конфликты и способы их решения»

Цель: формировать конфликтную компетентность воспитанников.

  • Ознакомить воспитанников с понятиями конфликтные ситуации и конфликт;
  • Учить избегать конфликтных ситуаций и своевременно решать, не допуская перерастания их в конфликт;
  • Формировать представления о различных вариантах человеческого общения;
  • Воспитать уважительное отношение к окружающим людям;
  • Формировать социально одобряемые формы поведения;

Используем Оборудование : ПК, интерактивная доска, монитор; лист ватмана, на котором нарисована земля (болото) и небо, листочки в форме птичек и крокодилов, скотч;
цветные карточки, фломастеры.

Содержание образовательного мероприятия

Цель: поприветствовать друг друга

— Вот и наступил новый день, давайте поздороваемся друг с другом. Делать это будем необычным образом. Я буду называть способ приветствия, а вы должны поздороваться этим способом как можно с большим количеством человек.

— встреча близкого друга или подруги.

— встреча деловых людей.

Используется метод «Приветствие».

Здороваются друг с другом, но не просто так, а фантазируя при этом. Как подать руку? Как близко подойти? Какое выражение лица будет при этом?

Воспитанники ходят по классу молча, ни с кем не разговаривая – это повышает концентрацию внимания и придает действию прелесть новизны.

Рукопожатие – это символический жест открытости и доброй воли. Немаловажно, что при этом происходит контакт глазами — это способствуют возникновению позитивной внутренней установки.

Преимущество игры: способствует созданию у участников ощущения принадлежности к группе.

2. Мотивационный блок. Целеполагание.

Цель: Мотивировать подростков, выяснить ожидания и опасения.

Подростками объясняется то, что начиная любое дело, человек имеет ожидания и опасения. Представьте, что ожидания — это птички, а опасения- крокодилы. Напишите на листочках ожидания и опасения, приклейте на лист ватмана, где изображено болото и небо.

Все воспитанники пишут на листках ожидания и опасения, затем наклеивают. Один подросток читает за крокодилов, а другой за птичек.

Воспитатель комментирует высказывания, т.к. некоторые ожидания могут не оправдаться.

Конфликты. Каковы их последствия? Считаете ли вы, что этот вопрос актуален для нашей группы?

Актуализация знаний воспитанников .

— Тема нашего занятия — конфликты.

Какие эмоции и ассоциации вызывает у вас это слово?

— Как видим, преобладают отрицательные эмоции и ассоциации. Неужели ничего положительного нет в конфликтах?
Могут ли люди обходиться без конфликтов?

(Ругань, слезы, драки, синяки, кулаки, ссоры, обиды, убийства, разрушения семьи, потеря работы, тюрьма, и т.п.)

(Поиски истины, открытия, самоутверждения).

— В толковом словаре слово «конфликт» означает «столкновения, серьезное разногласие, спор». Для возникновения конфликта необходима конфликтная ситуация. Но далеко не каждая ситуация ведет к конфликту. Должен быть инцидент.

Первая группа ребят объясняет, кого мы называем «конфликтным человеком»?

Вторая группа объясняет, что значит «конфликтная ситуация».

Третья группа определяет значение выражения «инцидент».

Четвертая группа поясняет значение слова «компромисс».

Воспитанники дают короткие ответы на вопросы.

Высказывания не оцениваются и не обсуждаются.

Сообщение новой информации.

Цель: Концентрация внимания учащихся, структурирование информации.

1. Воспитатель в ходе беседы записывает основные мысли на заранее приготовленных цветных карточках и приклеивает их на доску, к концу беседы получится конспект.

Конфликт – это столкновение интересов. И, как любое столкновение, конфликт может принести и радость победы, и горечь поражения. Поведение людей в конфликтных ситуациях изучает наука конфликтологии. С точки зрения этой науки, есть 4 стратегии поведения в конфликтах: приспособление, избегание, сотрудничество, соперничество. Их характеристики занесены в таблицу.

Только все позиции в этой таблице перепутались. Угадайте по описанию, о какой стратегии поведения идет речь. (воспитатель читает описание поведения).

Принесение в жертву собственных интересов ради интересов другого. Эта стратегия характеризует мирного, уступчивого человека.

Уклонение от принятия решений. Чаще всего эту стратегию используют люди, неуверенные в себе.

Поиск решения, устраивающего обе стороны. Этой стратегии обычно придерживаются сильные, зрелые, уверенные в себе люди.

Конкуренция- стремление добиться своего за счет другого. Чаще всего эту стратегию используют люди, уверенные в себе, агрессивные, амбициозные.

1. Воспитанники визуально следят за ходом беседы.

Восстанавливают логические цепочки стрелочками, указывают правильное расположение позиций.

Ответ учащегося: приспособление.

Ответ учащегося: избегание.

Ответ учащегося: сотрудничество.

Ответ учащегося: соперничество.

— Конфликт еще можно предотвратить, так как все зависит от того, как личность воспринимает и оценивает эту ситуацию. Если личность оценивает эту ситуацию как конфликтную, то она становится реальной. Происходит конфликтное взаимодействие. Конфликт начинает жить своей жизнью. Действия конфликтных сторон «подгоняются» под конфликтную ситуацию, втягиваются новые силы и способы конфронтации. Начинается эскалация конфликта. Последний этап – это спад конфликта и его разрешение. В зависимости от способов разрешения оно может быть конструктивным и деструктивным.

(По ходу рассказа появляется модель конфликта ).

— Прошу обратить ваше внимание на два момента. Во-первых, очень многое зависит от позиции самого человека. Именно он определяет ситуацию как обычную или как конфликтную для себя. На каком еще этапе ход конфликтной ситуации зависит от самого человека?
Человек сам принимает решение о том, как будет эту ситуацию разрешать. Во-вторых, по данным социологии вероятность разрешения конфликта на разных его этапах развития различная. Как вы думаете, на каком этапе она наибольшая?

В этом случае вероятность разрешения конфликта – 92%. При конфликтном взаимодействии она равняется 46%, при эскалации конфликта всего лишь 5% и на этапе разрешения – 20%. Стоит задуматься над тем, как научиться «отлавливать» конфликты еще до их начала! Здесь уместно вспомнить слова польского сатирика Станислава Ежи Леца, которые стали эпиграфом нашего урока: «Будьте самоучками, не ждите, пока вас научит жизнь!».

Ответ : на этапе разрешения конфликта.

Ответ: в фазе возникновения разногласий.

Практический блок.

Игровая пауза.

Цель: поднять настроение, активно подвигаться.

Воспитатель произносит команду «Ухо к уху».

Подростки двигаются в разных направлениях, хаотично.

Воспитанники объединяются по парам (с тем, кто ближе стоит), прислоняются ухом к уху партнера и продолжают движение.

Воспитель произносит команду «Спасибо!»

Повторяет игру несколько раз, меняя команды, например «Нога к ноге», «Спина к спине».

Учащиеся объединяются вновь парами, выполняя команды.

Формирование и развитие навыка.

Цель: анализ и поиск решения проблемы, конструктивное взаимодействие, обработка

эффективных средств общения.

а) Ролевая игра «Контакты и конфликты».

Как же выглядят эти стратегии в конкретных ситуациях?

Это мы узнаем в ходе нашей ролевой игры «Контакты и конфликты». Данная игра — оценка ситуации. Рассмотрите ситуации и оцените поведение их участников. Попробуйте спрогнозировать последствия каждого инцидента.

Воспитанники разыгрывают заранее подготовленные ситуации.

Проводит разбор ситуаций по вопросам:

-Можно ли назвать эту ситуацию конфликтной?

-Есть ли из нее выход?

— При каких условиях возможен конструктивный выход из этой ситуации?

б) Результативность стратегий.

— Какова же результативность этих стратегии? Какая стратегия приведет к конструктивному решению конфликта? А какая только осложнит его или заведет в тупик?

— Определите по описанию результативности, о какой стратегии идет речь:

  • Эта стратегия используется, если цена вопроса невелика или нужна пауза для принятия решения. При таком типе поведения в конфликте сохраняются отношения, ни одна из сторон не получает преимущества, конфликт не разрешен, а только притушен.
  • Эта стратегия является самой эффективной, потому что в этом случае выигрывают обе стороны. Стратегия укрепляет отношения и дает взаимные выгоды.
  • Эта стратегия уместна, когда ради сохранения отношений человек готов жертвовать своей выгодой. В этом случае сторона, идущая на уступки, проигрывает другой стороне. Сохранение истинных партнерских отношений в этом случае проблематично.

Вывод: Таким образом, при избегании ни одна из сторон не достигает успеха. При соперничестве и приспособлении одна из сторон оказывается в выигрыше, а другая проигрывает. И только при сотрудничестве в выигрыше оказываются обе стороны.

в) Групповая дискуссия.

В школах верховой езды не хвалят наездника, который может удержаться на вздыбленной лошади, как вы думаете почему?

Так же и с конфликтами. Конечно, умный, знающий человек найдет выход из любого положения, но мудрый человек в него не попадет. А значит, мудрый не доведет отношения до конфликта. Какие приемы и способы существуют для предотвращения конфликта?

А какие черты характера нужны, чтобы следовать этому золотому правилу? Эти черты характера даны нам от рождения или их еще можно воспитать в себе? К каким же выводам мы можем прийти?

г) Формирование убеждений

Жизнь не прожить без конфликтов, но разумный, культурный человек всегда сможет эффективно уладить споры и разногласия, гибко используя различные стратегии: в одних случаях жестко настоит на своем, в других – уступит, в третьих – найдет компромисс. А чтобы не ошибиться в выборе стратегии поведения, нужен жизненный опыт, мудрость и знания. Надеюсь, толику этих знаний вы получили в ходе сегодняшнего часа общения.

Воспитатель начинает фразу:

  • Самое главное, чтобы обе стороны желали…
  • Разберитесь в истинных причинах и сосредоточьте внимание на проблеме и на том, …
  • В прощение ваше освобождение от того негатива, …
  • Дайте возможность партнеру высказаться, …
  • Предоставьте собеседнику психологическую паузу…
  • Признавайте свои ошибки до того, как собеседник начнет вас…
  • Не спешите реагировать на чужое…
  • Идите на все возможные…
  • Не критикуйте личность партнера. Никогда не наносите эмоциональный…
  • Уступайте в мелочах, чтобы добиться
  • Создайте возможность достойного выхода из конфликта, чтобы сохранить
  • Не избегайте конфликтов (они неизбежны!), а старайтесь их…
  • Помните, что безвыходных ситуаций…

д) Пути выхода из конфликтов

Обозначьте пути решения конфликтов.

Обсуждают и принимают общие решения.

Воспитанники по описанию результативности определяют стратегию.

Источник

«Как разрешить конфликт?» Конспект беседы для детей 7–13 лет

Виктория Стрельцова
«Как разрешить конфликт?» Конспект беседы для детей 7–13 лет

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Отрадненский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»

«Как разрешить конфликт

Форма работы: беседа -практикум

Форма и методы работы: беседа-практикум, словесные, наглядные, практические.

Цель: формирование у детей конструктивных навыков решений конфликтных ситуаций.

1. Познакомить с понятием «конфликт».

2. Развивать умение работать в группе, анализировать ситуацию и самостоятельно принимать решения в конфликтных ситуациях.

3. Способствовать воспитанию уважительного отношения к сверстникам.

Технологии: здоровьесберегающие, технологии коллективно-мыслительной деятельности, игровые, интерактивные.

Оборудование: мультимидийная доска, проектор, карточки, магнитная доска, фломастеры, слайд — презентация по теме, видеоролик, карточки облака, солнце.

Ожидаемый результат: на занятии учащиеся познакомятся с понятием «конфликт», его видами и причинами возникновения, научатся находить конструктивные способы решения конфликтных ситуаций.

Ритуал начала. Игра «Комплименты».

Вводная часть. Видеоролик «Битва»

Знакомство с понятием «конфликт».

1. Разбор ситуаций.

Определение причин конфликта.

2. Тренинговое упражнение «Облака».

3. Способы решения конфликта.

4. Раздача памяток.

Притча «Два друга»

Рефлексия «Воздушные шарики».

Ход занятия

Воспитатель: Добрый день, уважаемые гости и ребята! Как у вас настроение? К работе готовы? Тогда начнем. Но, прежде чем перейти к основной работе, давайте с вами немного поиграем.

Сидя в кругу, все берутся за руки. Глядя в глаза соседу, надо сказать ему несколько добрых слов, за что-то похвалить.Принимающий комплимент кивает головой и говорит: «Спасибо, мне очень приятно!» Затем он произносит комплимент своему соседу.

Ребята садятся по микрогруппам (две микрогруппы).

Воспитатель: Ребята вначале нашего занятия я предлагаю вам посмотреть видеоролик, а затем мы с вами его обсудим.

Как можно объяснить ситуацию.

А) Из-за чего возник конфликт?

Б) Какую цель преследовал каждый из мальчиков?

В) Почему же все-таки возник конфликт?

Г) Главное, чего не смогли сделать мальчики? (Понять друг друга и договориться).

Воспитатель: Как мы можем обозначить тему нашего сегодняшнего занятия?

Дети: Как разрешить конфликт.

Воспитатель: Верно! Очень часто в силу каких-либо причин, людям приходится ссориться, выяснять отношения, конфликтовать. После конфликтов многие люди жалеют о том, что вовремя не промолчали, не сменили тему разговора или не уступили собеседнику. Как вы считаете, тема конфликта актуальна для вас? Нужно ли говорить об этом? Тогда скажите, пожалуйста, а как вы вообще понимаете слово конфликт? Что оно обозначает?

Дети: Может быть это ссора или столкновение мнений.

Воспитатель: Да, безусловно, вы правы. Давайте посмотрим с вами научное определение конфликта. Конфликт – это столкновение отдельных людей или социальных групп, выражающих различные, а нередко и противоположные цели, интересы и взгляды.

Правильно, мир сложен и противоречив. Противоречия очень часто приводят к конфликтам, в которых страдают люди. Все конфликты не только в классе, школе, но и в мире происходят от того, что люди не знают способа выхода из них. Можно научиться предотвращать конфликты и правильно себя вести в конфликтной ситуации.

Воспитатель: Скажите, а вы сами часто являетесь участниками конфликтов? А как вы думаете, люди в равной степени склонны к проявлению конфликтности, или есть те, кто в большей или меньшей степени?

Дети: Есть разные люди которые по разному ведут себя в подобных ситуация.

Воспитатель: Правильно, ребята, есть люди, которые стремятся к тому, чтобы по возможности избегать конфликтных ситуаций, но есть среди нас и такие, для которых даже небольшой раздражитель будет являться причиной или поводом для конфликта.

Сейчас я предлагаю вам поразмышлять о причинах возникновения конфликтов. Для этого вам необходимо выполнить следующее задание. В конвертах, которые лежат у вас на столах, находятся ситуации. Внимательно прочтите их и попробуйте объяснить факторы, которые могут спровоцировать возникновение конфликтов.

Детям предлагается разделиться на две микрогруппы, прочитать задания по карточкам и разыграть данные им ситуации, другая микрогруппа должна проанализировать ситуацию, определить причины её возникновения.

А) Карточка № 1 для 1 группы.

«– Петя, я сломал твою ручку, — тихо и робко сказал Сережа.

— Что ты наделал! И вообще, ты мне больше не друг! – закричал Петя и убежал.

А Сережа даже не успел ему сказать, что взамен сломанной ручке, он купил новую и хотел отдать ее другу».

— Проанализируйте и определите, по какой причине возникла конфликтная ситуация между мальчиками? (Ответы детей)

Б) Карточка № 2 для 2 группы.

На соревнованиях мальчики проигравшей команды стали выкрикивать грубые слова выигравшим. Те ответили тем же. Затем в ход пошли кулаки.

— Как вы считаете, почему возник конфликт? В чем причина?

(Ответы детей).

После совместного разбора ситуаций ребятами определяются

основные причины возникновения конфликтов:

Данный перечень причин выставляется на экране.

Воспитатель:Тренинговое упражнение: «Облака». (слайд 5)

Предлагает детям закрыть глаза (чтобы не давило мнение окружающих) и поднять руку тем, кто никогда никого не обзывал обидным словом. Воспитатель просит рассказать ребят, что они чувствовали, когда их обзывали, и что они делали в ответ.

— Давайте вместе с вами попытаемся узнать, можно ли разрешать конфликты и как это делается?

Ведущий раздает всем детям листки, вырезанные в форме облака, на котором ребенок пишет обидное слово, сказанное ему.

Воспитатель собирает облака и прикрепляет их на большой оранжевый кружок, символизирующий солнце.

Воспитатель: Ребята посмотрите на доску «Что вы видите, что может сейчас произойти?».

Дети: Облака закрыли солнце, превратились в тучу, может разразиться гроза и пойти дождь.

— Как вы думаете, только что-то плохое предвещает эта туча?

Дети: не совсем из тучи может пойти дождь, а может наоборот туча рассеится и выглянет солнце

Правильно, туча символизирует то что из нее может разразиться громом, с молнией, но также может из-за тучи выглянуть яркое солнышко. Так и конфликты могут разрешиться положительно и отрицательно. В конфликтных ситуациях все зависит от вашего умения находить способ их решения. От вас зависит, как может закончиться конфликт дракой ссорой или же примирением и умением договориться.

Воспитатель проводит разминку «Кошки-собаки».Условия: дети встают в круг. По кругу они передаю два маркера (в левую сторону-красный, в правую – синий, соответственно кошка и собака). При этом тот,кому передают маркер спрашивает: «Кто это?». А передающий отвечает «Кошка» или «Собака».

Воспиатель: Ребята я предлагаю вам найти выход из данной ситуации, и сделать так чтобы погода стала вновь ясной и тучи на небе рассеялись. Теперь, когда вы знаете, что такое конфликт, умеете анализировать и определять причины конфликтов, то, наверное, сможете назвать и способы их разрешения.

Для этого я предлагаю вам разделиться на две группы, и прикрепить на доску под знаком «+» слова, обозначающие положительные способы разрешения конфликтов, а под знаком «-» — отрицательные. Затем представитель каждой группы должен прокомментировать свой выбор.

(Детям раздаются карточки со словами: (Уступать, разгневаться, промолчать,простить, договориться, ударить, упрямиться, понять).

Дети объясняют свой выбор и делают вывод о положительных и отрицательных способах разрешения конфликтов.

— Ребята, как вы думаете, есть ли еще другие способы поведения, положительно разрешающие конфликтную ситуацию? (Ответы детей)

Воспитатель: Молодцы, вы самостоятельно смогли сформулировать правила выхода из конфликтов. Тучи на нашем небе рассеялись и появилось вновь солнце.

Давайте назовем еще раз как правильно предотвратить подобные конфликты.

1. Чаще говорите вежливые слова.

2. Говорите всегда правду. Ложь не красит человека.

3. Будьте естественны в общении.

4. Не бойтесь правды, высказанной в ваш адрес.

5. Не перебивайте старших.

6. Не загрязняйте свою речь нецензурными словами.

7. Никогда не оправдывайте себя. (Меня не понимают, не ценят).

8. Помните, по своей природе общение — это ежедневный труд.

Вопитатель: Данные правила я поместила вот в таких памятках которые помогут вам когда у вас возникнет подобная ситуация.

Воспитатель раздает памятки «Как предотвратить конфликт

Чтобы подвести итог нашего занятия послушайте притчу: «Два друга»

Как-то два друга много дней шли в пустыне.

Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Его друг почувствовал боль, но ничего не сказал Однажды они поспорили и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря,написал на песке:

— Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину.

Они продолжали идти и нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, и его друг его спас. Когда он пришёл в себя,он написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь». Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его:

— Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?

— Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.

Воспитатель просит детей высказать мнение о том, чему учит данная легенда.

Подведение итогов: Таким образом, сегодня мы сегодня узнали?

Дети: Мы узнали, что такое конфликт, выяснили причины возникновения конфликтов, а самое главное рассмотрели способы, которые помогают человеку достойно выйти из конфликта. Скажите, информация, которую получили на занятии, была для вас полезна?

Рефлексия: «Воздушные шарики»

В завершении,мне хотелось бы узнать: с каким настроением вы покините занятие. Для этого вам необходимо выбрать воздушный шар такого цвета, значение которого подходит вашему настроению.

Красный — плохое настроение, желание отдохнуть, безразличие;

Желтый – хорошее настроение, легкое чувство усталости, удовлетворенность работой

Зеленый – отличное настроение, интерес, активность, стремление к общению

Вижу, что у всех хорошее настроение, а теперь давайте поделимся отличным настроением с нашими гостями и поблагодарим их за внимание.

Спасибо за внимание, до новых встреч!

1. Воронин, Г. Л. Конфликты в школе / Г. Л. Воронин// Социол. ис-след. — 1994. — 3.

2. Добрович, А. Б. Воспитателю о психологии и психогигиене общения//А. Б. Добрович. — М. : Просвещение, 1996.

3. Драгунова, Т. В. Проблема конфликта в подростковом возрасте/Т. В. Драгунова // Вопр. психологии. — 1972. — 2. —С. 25-39.

4. Журавлев, В. И. Основы педагогической конфликтологии: Учебник / В. И. Журавлев. — М. : РПА, 1995.

Источник

Читайте также:  Стейк мираторг минутка способ приготовления
Оцените статью
Разные способы