Аспирин комплекс порошок способ применения

Аспирин Комплекс — инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Торговое наименование препарата

Международное непатентованное наименование

Ацетилсалициловая кислота + Фенилэфрин + Хлорфенамин

Лекарственная форма

порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь

Состав

Каждый пакетик содержит:

ацетилсалициловая кислота — 500 мг,

фенилэфрина гидротартрат — 15,58мг,

хлорфенамина малеат — 2,00 мг;

вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная 1220 мг, натрия гидрокарбонат 1709,6 мг, ароматизатор лимонный 100 м г, краситель хинолиновый жёлтый (Е 104) 0,32 мг.

Описание

Фармакотерапевтическая группа

Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (НПВП + альфа-адреномиметик + Н1- гистаминовых рецепторов блокатор)

Код АТХ

Фармакодинамика:

Комбинированный препарат действие которого обусловлено входящими в его состав активными компонентами:

Ацетилсалициловая кислота (АСК) оказывает обезболивающее жаропонижающее противовоспалительное действие что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ участвующих в синтезе простагландинов. Ацетилсалициловая кислота ингибирует агрегацию тромбоцитов блокируя синтез тромбоксана А2.

Фенилэфрин является симпатомиметиком и обладая сосудосуживающим эффектом уменьшает отек слизистых оболочек пазух носа вследствие чего облегчается дыхание.

Хлорфенамин относится к группе антигистаминных препаратов облегчает такие симптомы как чихание и слезотечение.

Показания:

Применять для облегчения симптомов «простудных заболеваний» ОРВИ гриппа таких как: высокая температура и озноб головная и мышечная боль насморк и/или заложенность носа боль в горле и чихание.

Противопоказания:

— Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП или другим компонентам препарата;

— эрозивно-язвенное поражение желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения) хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни;

— астма вызванная приемом салицилатов или других НПВП;

— нарушения свертываемости крови такие как гемофилия; гипопротромбинемия;

— тяжелые нарушения функции печени и/или почек;

— полипоз носа ассоциированный с бронхиальной астмой и непереносимостью к ацетилсалициловой кислоте;

— увеличение щитовидной железы;

— сочетанное применение с пероральными антикоагулянтами;

— сочетанное применение с ингибиторами моноаминооксидазы включая 15 дней после прекращения их приема;

— сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более;

— беременность (I и III триместр) период грудного вскармливания.

Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями вызванными вирусными инфекциями из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

С осторожностью:

У пациентов с заболеванием легких и почек с глаукомойфеохромоцитомой сердечно-сосудистыми заболеваниями сахарным диабетом гипертрофией предстательной железы при анемии.

Способ применения и дозы:

Растворить содержимое пакетика в стакане воды комнатной температуры. Принимать внутрь после еды.

Взрослые и дети старше 15 лет: по одному пакетику каждые 6-8 часов.

Максимальная суточная доза — 4 пакетика интервал между приемами препарата должен составлять не менее 6 часов.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — вкачестве жаропонижающего средства.

Побочные эффекты:

Организм в целом: гипергидроз.

Читайте также:  Контактный способ заражения паразитами примеры

Желудочно-кишечный тракт: тошнота диспепсия рвота язвы — желудка и 12-перстной кишки; желудочно-кишечные кровотечения в том числе скрытые (черный стул).

Аллергические реакции: крапивница; экзематозная кожная сыпь; ангионевротический отек (отек Квинке) насморк бронхоспазм и одышка;

Система кроветворения: гипопротромбинемия.

Центральная нервная система и органы чувств: головокружение звон в ушах головная боль снижение слуха.

Мочевыводящая система: почечная недостаточность острый интерстициальный гломерулонефрит.

В редких случаях ( Фенилэфрин

Центральная нервная система и органы чувств: головная боль; сухость во рту бессонница тошнота возбудимость тревожность.

В редких случаях:

Центральная нервная система: выраженная головная боль неадекватное поведение.

Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления тахикардия.

Мочевыводящая система: болезненное или затрудненное мочеиспускание. .

Организм в целом: сухость во рту; сухость слизистой рта и носа нарушение аккомодации (нечеткость зрения).

Сердечно-сосудистая система: тахикардия.

Желудочно-кишечный тракт: запор.

Мочевыводящая система: задержка мочеиспускания затруднение и боли при мочеиспускании.

Центральная нервная система и органы чувств: нарушение внимания сонливость головокружение. У детей и пожилых больных возможны: заторможенностьвозбуждение головокружение беспокойство раздражительность.

При появлении любых побочных реакций следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка:

Симптомы: тошнота рвота звон в ушах ухудшение слуха и зрения учащенное дыхание выраженная головная боль нарушение равновесия выраженная сонливость нарушение сердечного ритма.

Лечение: промывание желудка назначение активированного угля симптоматическая терапия.

Взаимодействие:

Комбинация с Метотрексатом в дозе 15 мг в неделю противопоказана.

Комбинации препаратов которые используются с осторожностью:

Метотрексат в дозе менее 15 мг/неделю: При одновременном применении препаратов повышается гематологическая токсичность метотрексата вследствие того что НПВП в целом снижают почечный клиренс метотрексата а салицилаты в частности вытесняют его из связи с белками плазмы.

Антикоагулянты (кумарин гепарин): при одновременном приеме АСК и непрямыхантикоагулянтов повышается риск кровотечения за счет подавления функции тромбоцитов повреждения слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки и вытеснения пероральных антикоагулянтов из их связи с белками плазмы.

Другие НПВП с салицилатами в высокой дозе (в дозе 3 г/сутки и более): при одновременном применении препаратов из-за эффекта синергизма повышается риск образования язв слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и кровотечений.

Урикозурические препараты (пробенецид сульфинпиразон): снижается терапевтический эффект урикозурических препаратов за счет конкурентного тубулярной элиминации мочевой кислоты.

Дигоксин: при одновременном применении препаратов повышается концентрация дигоксина в плазме за счет снижения его экскреции.

Противодиабетические препараты (инсулин. сульфонилмочевина): усиливается гипогликемический эффект за счет того что АСК в высокой дозе обладает гипогликемическими свойствами и вытесняет сульфонилмочевину из связи с белками плазмы.

Тромболитики/антитромбоцитарные препараты других классов (тиклопидин): повышается риск кровотечения.

Диуретики в сочетании с АСК в дозе 3 г/сутки и более: снижается гломерулярная фильтрация вследствие снижения синтеза простагландинов в почках.

Системные глюкокортикостероиды (ГКС) за исключением гидрокортизона (применяется для лечения болезни Аддисона): при одновременном применении препаратов концентрация салицилатов в крови снижается поскольку ГКС усиливает элиминацию салицилатов.

Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ): при одновременном применении ингибиторов АПФ и АСК в дозе 3 г/сутки и более отмечается снижение гипотензивного эффекта ингибиторов АПФ вследствие снижения гломерулярной фильтрации.

Вальпроевая кислота: АСК нарушает связь вальпроевой кислоты с белками плазмы в результате чего повышается ее токсичность.

Алкоголь: при сочетании с АСК усиливается повреждающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и удлиняется время кровотечения.

Ингибиторы моноаминооксидазы (ингибиторы МАО) — при одновременном применении фенилэфрина и ингибиторов МАО (антидепрессантов — транилципромин; моклобемид; противопаркинсонических препаратов — селегилин) возможны тяжелые побочные эффекты в виде интенсивной головной боли повышения артериального давления и температуры тела.

Читайте также:  Определение положения оцт графическим способом

Бета-адреноблокаторы — при одновременном применении возможно повышение артериального давления (артериальная гипертензия) и выраженная брадикардия.

Симпатомиметики при одновременном применении усиливается влияние симпатомиметиков на ЦНС и сердечно-сосудистую систему. Возможно возбуждение раздражительность бессонница.

Ингаляционные анестетики — применение фенилэфрина перед проведением ингаляционной анестезии увеличивает риск нарушения ритма сердечных сокращений. Следует прекратить лечение фенилэфрином за несколько дней до проведения планового хирургического лечения.

Алкалоиды раувольфии — при одновременном применении может снижаться терапевтический эффект фенилэфрина.

Кофеин- при одновременном применении могут усиливаться терапевтический и токсический эффекты кофеина.

Индометацин бромокриптин — в единичных случаях при одновременном применении фенилэфрина с индометацином или бромокриптином возможна тяжелая артериальная гипертензия.

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина — при одновременном применении с антидепрессантами этой группы (флувоксамин пароксетин сертралин) может усиливаться как чувствительность организма к симпатомиметикам так и увеличиться риск развития серотонинэргического эффекта.

Гипотензивные препараты из группы симпатолитиков: такие как резерпин. гуанетидин — фенилэфрин снижает гипотензивный эффект этих препаратов.

Алкоголь снотворные препараты транквилизаторы антипсихотические средства (нейролептики); анальгетики нейтрального действия- хлорфенамин может усиливать угнетающее действие этих препаратов на ЦНС

Антихолинергические препараты (атропин спазмолитики трициклические антидепрессанты ингибиторы МАО противопаркинсонические препараты)- хлорфенамин усиливает антихолинергическое действие этих препаратов.

Особые указания:

Ацетилсалициловая кислота может вызывать бронхоспазм приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы полипов носа лихорадки хронических бронхо-легочных заболеваний случаи аллергии в анамнезе (аллергические риниты высыпания на коже).

Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необходимости хирургических вмешательств включая такие небольшие вмешательства как удаление зубов. Перед хирургическим вмешательством для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в постоперационном периоде следует отменить прием препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача. Детям нельзя назначать препараты содержащие ацетилсалициловую кислоту поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота острая энцефалопатия увеличение печени.

Во время лечения не рекомендуется употреблять алкоголь из-за увеличения риска развития побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта связанных с приемом ацетилсалициловой кислоты и усиления седативного эффекта хлорфенамина.

В связи с тем что при применении хлорфенамина возможно изменение показателей кожных аллергических проб рекомендуется сообщить врачу о применении препарата и отменить его за три дня до проведения кожных проб.

Во время лечения не рекомендуется применять обезболивающие препараты симпатомиметики гуанетидин и бета-адреноблокаторы.

Не рекомендуется принимать препарат систематически и с профилактической целью перед проведением прививок.

Пациенты ограничивающие употребление соли должны учитывать что в каждом пакетике содержится натрия гидрокарбонат.

Активный компонент фенилэфрин входящий в состав препарата может вызвать положительный результат при проведении допинг-теста у спортсменов.

При почечной недостаточности и пониженным уровнем альбумина в плазме возрастает риск токсического эффекта препарата.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Форма выпуска/дозировка:

Упаковка:

По 35475 мг препарата в бумажный пакетик ламинированный алюминиевой фольгой и плёнкой полиэтиленовой по 2 пакета соединены в 1 стрип (разделяются по перфорированной полосе). По 5 стрипов вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

Условия отпуска

Производитель

Керн Фарма С.Л., Poligono Industrial Colon, II, st. Venus 72, 08228 (Terrassa), Barcelona, Spain, Испания

Читайте также:  Медикаментозные способы снятия похмелья

Источник

Аспирин ® Комплекс (Aspirin ® Complex)

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Активные вещества

Лекарственная форма

рег. №: ЛС-000478 от 21.06.10 — Бессрочно Дата перерегистрации: 26.07.16

Аспирин ® Комплекс

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Аспирин ® Комплекс

Порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь в виде смеси кристаллических порошков от почти белого до белого с желтоватым оттенком цвета.

1 пак.
ацетилсалициловая кислота 500 мг
фенилэфрина гидротартрат 15.58 мг
хлорфенамина малеат 2 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 1220 мг, натрия гидрокарбонат — 1709.6 мг, ароматизатор лимонный — 100 мг, краситель хинолиновый желтый (E104) — 0.32 мг.

3.5475 г — пакетики бумажные ламинированные (2) — стрипы (5) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство для приема внутрь.

Ацетилсалициловая кислота оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Механизм действия заключается в необратимом ингибировании фермента циклооксигеназы, регулирующего синтез простагландинов. Ацетилсалициловая кислота ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А 2 .

Хлорфенамин — блокатор гистаминовых H 1 -рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, облегчает такие симптомы как чиханье и слезотечение.

Фенилэфрин является симпатомиметиком и, обладая сосудосуживающим эффектом, уменьшает отек слизистых оболочек носа и околоносовых пазух, вследствие чего облегчается дыхание.

Фармакокинетика

Ацетилсалициловая килота при приеме внутрь быстро абсорбируется преимущественно из проксимального отдела тонкой кишки и в меньшей степени из желудка. Присутствие пищи в желудке значительно изменяет всасывание ацетилсалициловой кислоты. Метаболизируется в печени путем гидролиза с образованием салициловой кислоты с последующей конъюгацией с глицином или глюкуронидом. Концентрация салицилатов в плазме крови вариабельна. Около 80% салициловой кислоты связывается с белками плазмы крови. Салицилаты легко проникают во многие ткани и жидкости организма, в т.ч. в спинномозговую, перитонеальную и синовиальную жидкости. В небольших количествах салицилаты обнаруживаются в мозговой ткани, следы — в желчи, поте, кале. Быстро проникает через плацентарный барьер, в небольших количествах выделяется с грудным молоком. Выводится преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененном виде (60%) и в виде метаболитов. Выведение неизмененного салицилата зависит от pH мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается выведение). T 1/2 ацетилсалициловой кислоты составляет приблизительно 15 мин. T 1/2 салицилата при приеме в невысоких дозах составляет 2-3 ч, с увеличением дозы может возрастать до 15-30 ч.

Хлорфенамин относительно медленно абсорбируется из ЖКТ. C max достигается через 2.5-6 ч. Биодоступность низкая — 25-50%. Подвергается эффекту «первого прохождения» через печень. Связывание с белками плазмы — около 70%. Хлорфенамин широко распределяется в органах и тканях организма, проникает в ЦНС. Интенсивно метаболизируется в печени с образованием десметил- и дидесметилхлорфенамина. Неизмененный препарат и его метаболиты выводятся главным образом с мочой. Экскреция зависит от pH мочи и скорости тока мочи. В кале определяются лишь следовые количества хлорфенамина. Хлорфенамин характеризуется значительной межиндивидуальной вариабельностью фармакокинетических параметров: T 1/2 варьирует от 2 до 43 ч.

Фенилэфрин после приема внутрь плохо всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при участии МАО в стенке кишечника и при «первом прохождении» через печень. Биодоступность фенилэфрина низкая.

Показания активных веществ препарата Аспирин ® Комплекс

Симптоматическое лечение гриппа, ОРВИ и других простудных заболеваний, сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной и мышечной болью, ринитом и/или заложенностью носа, болью в горле и чиханьем.

Источник

Оцените статью
Разные способы