Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Цветочная поляна»
Людмила Белоусова
Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Цветочная поляна»
Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
1. Совершенствовать у детей умение составлять композицию, цветок из двух частей (цветы и серединка из кружка).
2. Совершенствовать умения намазывать клей с одной стороны изображения, перевернуть и наклеить на фон — полянку.
3. Формировать интерес к аппликации, положительные эмоции от работы.
4. Закрепить знания детей об основных цветах (красный, синий, желтый, зеленый).
5. Формировать представление о том, что нельзя дотрагиваться до лица руками в клее (правила безопасного поведение во время занятий).
Материалы: Цветы (для каждого ребенка по 3 шт., вырезанные из цветной бумаги (красные, синие, желтые) и кружки для середины, фон поляны зелёного цвета на каждого ребенка, клей ПВА, кисти для клея, салфетки и клеёнки.
Ход занятия:
Воспитатель: — Ребята посмотрите, мы с вами попали на полянку, а на ней такие красивые цветы. Ой, а кто это полетел?
А вы знаете цветы
могут лепестки сложить
и мгновенно в воздух взмыть.
Что за цветы летают?
Как их называют? (бабочки)
Воспитатель: — А что же она делает? Давайте понаблюдаем за ней.
Выпить сладкий сок.
Над травой кружит —
Так звезда ночная
На волне дрожит.
Летела бабочка, летела
Устала, на ладошку села
Немного посидела, отдохнула,
Оправилась и мигом упорхнула Автор С. Цвейг-Райз
Воспитатель показывает фон зеленого цвета: — Ребята давайте поможем бабочке, вот полянка, но на ней нет цветов.
Воспитатель: — А вот цветочки, их можно посадить на полянку, какого они цвета?
Ответы детей (красные, синие, желтые). Дети называют цвета цветов.
Воспитатель: — Сейчас я вам раздам полянки, на которые вы посадите цветы.
Дети «сажают» цветы на полянку.
Дыхательная гимнастика «Подуй на цветочек»
Воспитатель: — Ой, как стало красиво, а давайте с ними поиграем, подуем на них. Ой, цветочки полетели?
Ответы детей (да)
Воспитатель: — Чтобы они не улетели, надо их приклеить, я вам покажу как.
Практическая часть.
Воспитатель: — Вот у меня есть клей, кисть. Беру цветок, и середину, (Воспитатель узнает у детей — Какого она цвета, формы) набираю на кончик кисти клей и намазываю середину, приклеиваю в центр к цветку, дальше цветок надо перевернуть, набрать много клея, и размазать клей от центра к краям. Теперь прикладываю цветок к полянке, прижимаю ладошкой и разглаживаю салфеткой, убираю лишний клей. Таким образом приклеиваем и остальные.
Далее воспитатель предлагает детям: — Давайте все вместе украсим полянку цветами (дети приклеивают цветы)
Воспитатель: — Бабочка тебе нравится полянка с цветочками? Ребята старались, все цветочки приклеили, чтобы ветерок не унёс, а давайте ещё раз подуем.
Воспитатель вместе с детьми дует на цветы и обращает внимание детей, что они не улетают. Крепко приклеили. Молодцы!
Воспитатель говорит за Бабочку – Как много разных цветов и все они очень красивые!
Какие яркие цветы!
А запах просто сказка,
Я рада – так здесь все прекрасно!
Воспитатель: — Бабочка, а давай поиграем еще в одну игру.
Пальчиковая игра «Бабочка»
Кисти рук расположить горизонтально. Скрестить большие пальцы.
Махи — кистями рук, изображая крылышки бабочки.
Ах, красавица, какая-
Эта бабочка большая!
Над цветами полетала-
И мгновенно вдруг пропала.
Бабочка: — Вам благодарна я друзья, а вот подарочки от меня (бабочка дарит детям конфеты!
Воспитатель: — Спасибо тебе бабочка за угощенье, мы в группе будем пить чай.
Бабочка: — До свидания, ребята!
Конспект занятия по аппликации с элементами рисования «Грибная поляна» Конспект занятия для второй младшей группы «Грибная поляна». Задачи: 1. Учить изображать грибы в технике аппликации. 2. Разнообразить технику.
Коллективная работа по изодеятельности «Цветочная поляна» в первой младшей группе (мастер-класс) Цели и задачи данной работы: 1)формировать интерес и положительное отношение к рисованию; 2)уточнять и закреплять знания цветов; 3)развивать.
Конспект занятия по рисованию оттиском смятой бумаги «Цветочная поляна» Цель: Познакомить детей с нетрадиционным способом рисования оттиск смятой бумагой. Задачи: 1. Воспитательная: Воспитывать уверенность.
Конспект занятия по сенсорике «Цветочная поляна» Цветочная поляна Форма проведения:Дидактическая игра Цель: Закрепление знаний о сенсорных эталонах (цвет, форма) Задачи Образовательные:.
Конспект НОД по социально-эмоциональному развитию во второй младшей группе «Цветочная поляна» Задачи: учить детей проживать эмоции удивления и восхищения с помощью мимики и жестов; развивать воображение и фантазию, коммуникативные.
Конспект открытого занятия по рисованию в первой младшей группе «Цветочная поляна» Задачи:Учить рисовать красками при помощи ладошек и пальца. Закреплять знания красного,желтого и зеленого цветов. Развивать умение видеть.
Конспект занятия по аппликации в нетрадиционной форме «Цветочная полянка» (средняя группа) Цели. Вызвать у детей положительный отклик на красоту природы и передаче своего отношения к ней нетрадиционными средствами. Программное.
Непосредственная образовательная деятельность детей первой младшей группы «Цветочная поляна» Цель: развитие познавательной, коммуникативной, художественной, двигательной и эмоциональной сферы. Задачи. Образовательные: учить угадывать.
Источник
Аппликация «Цветочек» в младшей группе
Светлана Щенникова
Аппликация «Цветочек» в младшей группе
Вот и настал новый учебный год. И мы открыли двери нашей группы для новых ребятишек. В нашей младшей группе «Ягодки» начались первые занятия. На одном из таких занятий, мы с ребятами сделали аппликацию «Цветочек«.
1. Воспитывать интерес к аппликации. Учить склеивать цветок из отдельных частей.
2. Развивать способность у ребенка видеть и запоминать увиденное.
1. Закреплять навыки правильно держать кисть при нанесении клея.
2. Пользоваться салфеткой и подкладным листом при наклеивании.
3. Закреплять знание цветов (синий, зеленый и желтый).
Материалы: заготовки (сердцевина, цветок) из цветной бумаги, клей-карандаш,подкладной лист.
Для начала, мы с ребятами вспомнили все правила при работе с клеем.
Затем взяли клей, нашли сердцевину цветка, нанесли клей на нее, и приклеили серединку по центру самого цветка.
Каждый постарался сделать свой цветочек красивым, справиться с заданием правильно.
И пусть мы еще совсем маленькие, но мы уже много знаем,- знаем основные цвета, умеем работать с клеем, умеем находить центр. И дальше мы будем развиваться и развиваться, узнавать много нового и интересного.
«Цветочек для бабушки». Мастер-класс поздравительной открытки в технике объёмная аппликация .
Фотоотчет «Занятие по ИЗО в первой младшей группе «Покажу я Манечке свой цветочек аленький» Дошкольник в возрасте 2,5 — 3-х лет очень восприимчив и эмоционален к цвету и краскам. Он, как губка, впитывая тона красок и палитру разнообразия.
Аппликация «Подснежник» в младшей группе 19 апреля отмечают весенний праздник — День подснежника. Столько в мире красивых цветов, а лишь один из них заслужил быть в центре внимания.
Аппликация «Ромашка-цветочек из детских ладошек» (мастер-класс) Аппликация «Ромашка — цветочек из детских ладошек» (мастер-класс) С каждым годом 8 июля «День семьи, любви и верности» становится всё.
Аппликация в младшей группе «Гусеничка» Аппликация в младшей группе «ГусеничкаИнтеграция образовательных областей: — Физическое развитие, — Художественно — эстетическое, — Ознакомление.
Аппликация в младшей группе «Пёстрые бабочки» АППЛИКАЦИЯ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ » ПЁСТРЫЕ БАБОЧКИ»Цель:Развитие у детей интереса к аппликации и творческих способностей. Задачи:Учить детей.
Коллективная аппликация в первой младшей группе Коллективная аппликация в первой младшей группе Ольга Климова Коллективная аппликация в первой младшей группе Воспитатель: Климова О. И.
Мастер-класс «Аленький цветочек» Модульная объёмная аппликация из кругов бумаги Мастер – класс: Аппликация из кругов «Аленький цветочек» Автор: Федосеева Юлия Владимировна Возраст: от 4 до 7 лет Описание работы: Мастер-класс.
Мастер-класс «Аленький цветочек». Объёмная аппликация из бумажных полос цветной бумаги Мастер – класс: Объёмная аппликация из бумажных полос цветной бумаги «Аленький цветочек» Автор: Федосеева Юлия Владимировна Возраст:.
Мастер-класс по рисованию в нетрадиционной технике во второй младшей группе «Цветочек» Детский мастер-класс по рисованию с элементами нетрадиционного рисования «Цветочек» Вторая младшая группа. Воспитатель: Слепова Галина Николаевна.
Источник
Конспект НОД по аппликации в младшей группе «Весенние цветы»
Гузель Юсуповна Абдрахманова
Конспект НОД по аппликации в младшей группе «Весенние цветы»
Конспект НОД по аппликации в младшей группе «Весенние цветы»
Цель: развитие творческих способностей.
Программные задачи:
-закрепление у детей приемов и техники работы с аппликацией (навыки нанесения клея на детали аппликации и их приклеивания, ориентирования на листе бумаги, приклеивая детали в необходимых местах);
— закрепление умения любоваться красотой весенней природы, знаний детей о частях растений – цветов.
развивающие:
— развитие внимания, памяти, логического мышления, мелкой моторики рук, цветового восприятия, творческих способностей;
-развитие интереса к результату своей работы;
— активизация в речи детей существительных: весна, зелень, цветы, стебель, листик, бутон; эпитетов: красивые, цветущие, нежные, зеленые;
-развитие правильной связной речи с помощью пальчиковой гимнастики.
воспитательные:
— воспитывать у детей самостоятельность, терпеливость, усидчивость, аккуратность, бережное отношение к окружающей природе;
-воспитывать положительное отношение к растительному миру.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Здоровье».
Материалы: цветы, вырезанные из плотной цветной бумаги разных цветов, лист цветного картона для каждого ребенка, клей — карандаш, готовые заготовки цветка, салфетка; цветы для украшения поляны, музыкальное сопровождение — звуки леса, П. И. Чайковский «Вальс цветов», наглядное пособие «Цветы».
Предварительная работа: беседы с детьми о весне, траве, деревьях, цветах, рассматривание строения цветов на схемах, рассматривание цветов на клумбах, иллюстраций в книгах и пособиях.
Методические приемы:
Организационный момент, беседа-диалог, художественное слово, пальчиковая гимнастика, объяснение-показ, самостоятельная продуктивная деятельность детей, физкультминутка, выставка и анализ детских работ.
1. Организационный момент:
— Ребята, посмотрите! Куда это мы с вами попали? На полянку! Посмотрите, как много цветов на ней. И как красиво поют птицы! Прислушайтесь.
На полянку мы пришли
С мамочкой моей.
На полянке есть цветы,
Мы цветочки соберем
И домой с собой возьмем.
В вазу мы цветы поставим,
Дети собирают цветы и танцуют под музыку «Вальс цветов» «Танец цветов» (произвольные легкие движения под руководством воспитателя).
2. Беседа-диалог, художественное слово.
— Послушайте стихотворение Б. Блинникова.
Лишь пригрело солнце ярко,
Но ещё совсем не жарко.
Надевает наш тюльпан.
— Послушайте еще одно стихотворение Е. Краснова.
Незабудок глазки голубые
Из травы доверчиво глядят:
Добрые, наивные, живые –
Как у самых маленьких ребят.
У ручья, в низине и в прохладе,
Посредине солнечного дня,
Словно просят, прямо в душу глядя:
«Не срывай, но не забудь меня!»
— Вам понравились стихотворения? О каких цветах говорится в них? (тюльпан, незабудки)
-А какие ещё цветы распускаются весной?
— Какие части цветов вы знаете?
— Давайте посмотрим на картинки. (Рассматриваем картинки, находим у цветов стебелек, листочки, бутоны)
— Ребята, давайте сегодня с вами сделаем красивый подарок для наших мам — открытку с цветком.
Давайте, все вместе произнесём волшебные слова, чтобы наши цветочки зацвели.
3. Пальчиковая гимнастика:
Утром рано он закрыт,
Но к полудню ближе
Раскрывает лепестки, красоту их вижу.
К вечеру цветок опять закрывает венчик,
И теперь он будет спать
До утра, как птенчик.
4. Объяснение – показ:
— Для сегодняшней работы нам потребуются лист картона, детали аппликации — цветочек, стебель с листочками и серединка цветка, клей, салфетки.
-А как нужно расположить детали цветка на листе картона?
-Правильно, посередине листа бумаги нужно располагать изображения.
-Сначала мы приклеиваем цветки, потом – стебель с листочками, а затем серединку.
— Как надо намазывать детали? (всю, все края)
— Правильно. Берите свои детали, намазывайте клеем и последовательно наклеивайте.
— Ребята, а чтобы наш цветок получился весёлым, нарисуем смайлик на серединке растения.
5. Продуктивная самостоятельная деятельность детей.
Воспитатель помогает в работе по просьбе детей.
6. Выставка и анализ детских работ.
В конце занятия дети рассматривают работы друг друга, и педагог хвалит всех детей.
— Какие красивые цветы у вас получились!
Выставка работ воспитанников.
Конспект НОД по аппликации в средней группе «Тюльпаны — весенние цветы» Конспект НОД по художественному творчеству (аппликация) в средней группе Тема: «Тюльпаны – весенние цветы» Цель: формирование экологического.
Детский мастер класс по аппликации «Весенние цветы» Уважаемые коллеги,предлагаю вашему вниманию детский мастер класс по аппликации. Тему для работы выбрали цветочную, так как с наступлением.
Фотоотчёт об аппликации в подготовительной группе «Первые весенние цветы» Попова Валентина Фото отчёт об аппликации в подготовительной группе «Первые весенние цветы» Цель: изготовление аппликации Задачи:.
Конспект лексико-грамматического занятия «Весенние цветы» в старшей группе с ОВЗ Задачи: 1. Расширить и активизировать знания детей об изменениях в природе весной, какие цветы появились. (подснежник, ландыш, мать-и-мачеха,.
Конспект НОД по рисованию в средней группе «Весенние цветы» Программное содержание. Учить детей рисовать цветы с натуры, передавая точность изображаемого предмета; развивать технические навыки в.
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Весенние цветы» Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе. Тема: «Весенние цветы» Цель: Создание условий для развитие творческих способностей.
Конспект занятия по аппликации «Цветы для мамы» в младшей группе Конспект занятия по аппликации в младшей группе » Цветы для мамы» Программное содержание Учить детей составлять изображение из деталей.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Весенние цветы» МБДОУ Детский сад №5 «Калинка» п Энем Республика Адыгея воспитатель высшей категорий Чениб Зейниб. Конспект занятия по нетрадиционному.
Источник