Аппликация отрывным способом младшая группа

Конспект НОД по аппликации с использованием нетрадиционной техники обрывания во второй младшей группе «Бычок»

Татьяна Никитина
Конспект НОД по аппликации с использованием нетрадиционной техники обрывания во второй младшей группе «Бычок»

Цель: Развивать интерес к творческой изобразительной деятельности через

создание образа бычка в технике обрывной аппликации.

Задачи:

1. Расширять словарный запас.

2. Знакомить детей с бумагой, как художественным материалом, создавать условия для экспериментального освоения её свойств и способов своего воздействия на бумагу (лёгкая, тонкая, цветная, красивая, яркая, сминается, рвётся).

3. Учить отрывать маленькие кусочки бумаги от большого листа, аккуратно мазать клеем.

4. Учить детей создавать образ бычка в технике обрывной аппликации: разрывать бумагу коричневого цвета на кусочки и приклеивать на готовый силуэт.

5. Развивать эмоциональное восприятие окружающего мира, развивать воображение, мышление.

6. Развивать композиционное умение равномерно располагать кусочки бумаги по всему силуэту.

7. Подводить детей к созданию выразительности, с помощью нестандартного способа изображения, развивать двигательную активность, моторику пальцев, воспитывать интерес к аппликации, эстетическое восприятие, доброжелательное отношение друг к другу, взаимопомощь, воспитывать бережное отношение ко всему живому.

8. Воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость в работе.

Материал:цветная бумага: черная, коричневая ; белые листы с нарисованным силуэтом бычка; клей-карандаш, салфетки, клеенки, образец.

Ход занятия:

(Дети и воспитатель стоят в кругу.)

Подходи ко мне дружок,

И вставай скорей в кружок.

Мы сначала будем хлопать,

А затем мы будем топать.

А сейчас мы повернемся,

И все вместе улыбнемся.

Воспитатель: Ребята, скоро к нам придет веселый и любимый всеми праздник. А какой праздник бывает зимой?

— Молодцы, правильно, Новый год!

— Кто к нам придёт на Новогодний праздник?

Дети: Дед Мороз придёт!

Воспитатель: Как вы думаете, без какого дерева не бывает Нового года?

Всем ребятам нравится.

Так блестит еёнаряд:

Бусы, шарики горят,

И снежинки на иголках.

Это праздничная … (елка)

Воспитатель: Правильно, это, конечно, ёлка.

Но по гороскопу каждый год-это год какого- нибудь животного.

2021год-это год быка.

Воспитатель показывает игрушку «Бычок»

Воспитатель: Посмотрите внимательно, у бычка есть 2 глаза, 2 рога, 2 ушей, 4 ноги.

-Хотели бы вы сделать такого же?

-Кому можно подарить такую поделку? (маме, папе, бабушке, другу)

Затем дети рассматривают готовую аппликацию.

Воспитатель: а сейчас сядем за стол. Посмотрите, у вас на столах приготовлена цветная бумага. Какого цвета бумага у вас на столе? Ещё у вас есть клей, салфетки.

Читайте также:  Миртек 212 ру способ остановки

Сегодня мы будем делать бычка, но не обычную аппликацию, а обрывную. А называется она так, потому что мы будем отрывать кусочки бумаги и наклеивать на силуэт бычка.

Не забудьте, что отрывать нужно небольшие кусочки.

Дети приклеивают кусочки на заранее нарисованный силуэт.

Пальчиковая гимнастика «Бычок и пастушок»

Чок-чок-чок, чок-чок, чок!

К пастушку бежит бычок.

(«Бежим», постукивая по столу подушечками пальцев)

Пободаться очень хочет,

Может, ему скучно очень.

(На каждой руке выставляем «рожки» из указательного пальца и мизинца и поворачиваем кисти в разные стороны)

Пастушок и не боится —

Даст бычку воды напиться.

(Одну руку оставляем в описанном положении, круговыми движениями поглаживаем ее тыльную сторону пальцами другой руки)

За рога его возьмет,

И на травку уведет.

(Захватываем «рогатую» руку другой рукой и отводим ее в сторону)

Воспитатель спрашивает: какой бычок получился?

Дети: красивый, рогатый….

Посмотрите, какие красивые поделки у нас получились.

-Подарим их нашим мамам, папам, друзьям, чтобы у них было хорошее настроение.

— Молодцы! Как хорошо мы поработали вместе!

Конспект НОД по аппликации в подготовительной к школе группе «Полёт на Луну» с использованием нетрадиционной техники и ИКТ Цель:закрепление умения создавать сюжетную картинку в аппликации Задачи: обучающие: — учить передавать форму ракеты, применяя прием симметричного.

Конспект НОД по рисованию с использованием нетрадиционной техники в первой младшей группе «Тюльпаны для ветеранов» Конспект НОД по рисованию с использованием нетрадиционной техники в первой младшей группе «Тюльпаны для ветеранов» Цель: 1) Формировать.

Конспект НОД с использованием нетрадиционной техники рисования «печать мятой бумагой» во второй младшей группе Программное содержание: Продолжать работу по формированию у детей интереса к созданию изображения способом аппликации. Продолжать учить.

Конспект НОД с использованием нетрадиционной техники рисования «печать мятой бумагой» во второй младшей группе «Подсолнух» Цель: Знакомство детей с нетрадиционной техникой рисования (оттиск мятой бумагой). Задачи: — Формирование и развитие художественно-творческих.

Конспект НОД с использованием нетрадиционной техники рисования «печать мятой бумагой» во второй младшей группе «Дождик» Задачи по образовательным областям: 1. Художественное творчество • Подведение к изображению знакомых предметов • Формирование правильной.

Конспект НОД «Украсим тарелочки» с использованием нетрадиционной техники рисования в младшей группе Цель: содействовать формированию и умению составлять узор на плоскости. Задачи: 1. Развивать мелкую моторику рук; 2. Продолжать использовать.

Конспект по рисованию в нетрадиционной технике с использованием аппликации в первой младшей группе «Солнышко лучистое» Цель: Формировать у детей умение рисовать в нетрадиционной технике «ладошками» (лучи солнца, учить приёмам наклеивания – намазывать клеем.

Читайте также:  Способ обработки шоколада с начинкой

Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники «Одуванчик» в подготовительной группе Цель: Развивать у детей художественно-творческие способности с помощью нетрадиционной техники рисования – набрызг. Задачи: * обучать особенностям.

ООД по рисованию с использованием нетрадиционной техники во второй младшей группе «Птички у кормушки» ООД по художественно-эстетической деятельности с использованием нетрадиционной техники во 2 мл. гр. «Птички у кормушки». Цель: развивать.

Рисование с использованием нетрадиционной техники «Снег кружится» в первой младшей группе Рисование с использованием не традиционной техники в 1 младшей группы. Просматривая интернет, мне понравилась техника рисование с использованием.

Источник

Конспект занятия по обрывной мозаичной аппликации во второй младшей группе «Яблоко»

Ксения Рыбалко
Конспект занятия по обрывной мозаичной аппликации во второй младшей группе «Яблоко»

Конспект занятия по обрывной мозаичной аппликации во 2 младшей группе «Яблоко»

Подготовила воспитатель: Рыбалко К. Н.

Цели: учить детей из кусочков бумаги создавать определенную композицию, закреплять умение работы с клеем, воспитывать аккуратность.

Задачи:образовательная: познакомить с техникой обрывной аппликации.развивающая: развивать мелкую моторику рук.воспитательная: воспитывать эстетический вкус, чувство прекрасного, аккуратность, трудолюбие, интерес к творчеству, дисциплинировать.

Материалы: образец аппликации, лист бумаги с контурным изображением яблока или груши; полоски цветной бумаги желтого, красного, зеленого цвета.

Оборудование к занятию:

материалы: цветная бумага, клей, салфетка для клея, шаблон яблока.

Ход работы:

А для того, чтобы узнать, какую аппликацию вы будете выполнять, отгадайте загадку.

Кислое и сладкое

С кожицею гладкою.

С мякотью лучистою.

Людям всем полезно.

Лечит от болезней!

Даже птичкам зябликам

Вкусно. Это ж (Яблоко)

Воспитатель: -Ребята, какого цвета бывают яблоки? (Желтого, зеленого, оранжевого, красного).

-А какой яблоки формы? (Круглые)

-Знаете ли вы, что делают из яблок? (Варят компот и варенье, делают начинку для пирогов, конфет).

-Яблоки очень богаты витаминами. Их сушат, квасят, делают из них компоты.

-Вот видите, сколько радости и пользы приносят яблоки взрослым и детям.

-И сегодня на занятие мы выполним аппликацию «Яблоко».

-Что необычного вы заметили в этой аппликации, ребята? (Аппликация сделана из кусочков бумаги).

-Вы будете выполнять не обычную аппликацию. Такая аппликация, сделанная из кусочков материала, называется обрывная.

— Посмотрите, как мы будем делать яблоко. На ваших листах изображен контур яблока. Середину контура мы должны заполнить обрывками цветной бумаги, то есть раскрасить яблоко/грушу в яркие краски с помощью бумаги и клея. Для этого я беру полоску цветной бумаги и отрываю от полоски маленький кусочек. Затем я намазываю тонким слоем клея с помощью кисточки небольшой участок рисунка и приклеиваю кусочки бумаги, соблюдая расстояние между ними. Не забываю промокать клей салфеткой.

Читайте также:  Сода как способ определения беременности

Воспитатель сопровождает свои слова действиями

— А теперь возьмите свой лист с контуром яблока и полоски цветной бумаги. Начинайте изготавливать фрукт.

Самостоятельная деятельность детей:

Ребята выполняют самостоятельно аппликацию. Воспитатель контролирует работу детей. Помогает отстающим детям.

Итог занятия:

-Ребята, покажите свои яблочки. Какие красивые они у вас получились! Посмотрите, сколько у нас получилось фруктов. Вы большие молодцы, давайте поставим наши работы на выставку.

Конспект НОД по коллективной обрывной аппликации в младшей группе «Ваза» Цель: Создание образа вазы в технике обрывной аппликации. Задачи: Обучающие:Продолжать учить детей разрывать полоски бумаги на кусочки.

Конспект НОД по обрывной аппликации во второй младшей группе «Осеннее дерево» Конспект НОД во второй младшей группе по аппликации «Осеннее дерево», используя нетрадиционную технику — обрывная аппликация. Цель: Создание.

Конспект занятия по обрывной аппликации «Ёлочка» в средней группе Конспект занятия на тему: обрывная аппликация «Ёлочка» в средней группе Цель: — знакомство с методом аппликации из мятой бумаги; — выполнение.

Конспект занятия по аппликации в старшей группе в технике обрывной мозаики «Черепашка» Задачи Образовательные: продолжать знакомить детей с техникой обрывной мозаики, учить отрывать маленькие кусочки бумаги от прямоугольной.

Конспект занятия по обрывной аппликации в старшей группе «Березка золотая» Цель: Формировать знания детей о березе как символе России; о строении березы. Упражнять в умении рисовать березу, передавая особенности.

Конспект занятия по обрывной аппликации «Кораблик» в старшей группе Цель. Продолжать знакомить детей со способом обрывания бумаги (отрывать небольшие кусочки от листа бумаги и наклеивать на смазанную клеем.

Конспект занятия по обрывной аппликации в старшей группе «Гусь» Аппликация обрывная «Гусь» Цель: Изготовить аппликацию в технике обрывания бумаги. Задачи: Образовательная: научить выполнять аппликацию.

Конспект занятия по рисованию «Яблоко с листочками и червячком» для детей второй младшей группы Цель: Развивать умение детей создавать в рисунке композицию с тремя элементами разной формы. Задачи: Упражнять детей в технике рисования.

Предметная образная аппликация. Конспект занятия во второй младшей группе «Яблоко с листочками» (предметная образная аппликация) Цели: создание предметных аппликативных картинок; составление картинок из готовых элементов. Задачи: учить.

Конспект открытого занятия НОД по обрывной аппликации «Сова» в старшей группе Программное содержание. Учить детей создавать обрывную аппликацию на листе бумаги из кусочков белой бумаги. Учить детей красиво выстраивать.

Источник

Оцените статью
Разные способы