Альтернативная коммуникация как средство общения воспитанников с ТМНР
Аня Грунина
Альтернативная коммуникация как средство общения воспитанников с ТМНР
Что такое общение? Какова его роль в нашей жизни? Насколько общение важно для всех нас и наших детей?
Общение — это не просто беседа, а обмен информацией, это возможность донести другому свои мысли, желания, выразить просьбу. В нашем привычном представлении обмен информацией происходит при помощи слов. В детстве мы просим маму почитать сказку, купить понравившуюся игрушку, включить любимый мультфильм.
Что делать ребенку, если способность выражать свои чувства и желания при помощи слов ему недоступна? Если ребёнок не совсем обычный, если он имеет особенности в развитии, как помочь ему сказать всё, что ему так хочется выразить?
Коммуникация — это не только слова. Есть много дополнительных средств, которые облегчают не только понимание, но и помогают выразить свои мысли, желания. Этими средствами пользуются все люди, когда процесс коммуникации затруднён: они прибегают к жестикуляции, письменной речи и символическим изображениям (картинкам, фотографиям, рисункам, значкам, пиктограммам, системам символов). Данные средства предоставляют в распоряжение «неговорящего» ребёнка инструмент, позволяющий ему выразить свои желания, потребности, чувства.
Альтернативная коммуникация – это любая форма языка помимо речи, которая облегчает социальную коммуникацию для ребенка. Существует огромное количество коммуникаций для детей, которые не могут говорить, поскольку сами эти дети очень отличаются друг от друга. Критерии при выборе средств альтернативной коммуникации включают когнитивные и моторные навыки ребенка, коммуникационные потребности и способность к чтению.
Альтернативная коммуникация является средством общения детей с тяжёлыми нарушениями в развитии. Дети с ТМНР – это дети с выраженными физическими, психическими, эмоциональными нарушениями в развитии или с сочетанием таких нарушений, имеющие особые образовательные потребности и нуждающиеся в особых образовательных, социальных, психологических услугах. При этом у детей с ТМНР можно отметить разный уровень сформированности речи: отсутствие речи, звукокомплексы, поток бессмысленных штампованных фраз с сохранением ранее услышанных интонаций, высказывание на уровне отдельных слов, фраз. Степень нарушения речи находится во взаимосвязи с уровнем общего психического недоразвития.
Дети с ТМНР, не владеющий вербальной речью, становится непонятным окружающим, что затрудняет полноценное общение с ним. Выходом из этой ситуации является обучение ребенка использованию альтернативных средств коммуникации. Альтернативные средства общения могут использоваться для дополнения речи (если речь невнятная, смазанная) или замены речи (в случае ее отсутствия). Эти особенности и вызывают потребность использования АДК в обучении и в досуговой деятельности детей. Активное введение в коррекционную работу средств альтернативной коммуникации, позволяет повысить результативность в обучении.
Цель дополняющей альтернативной коммуникации — улучшение коммуникативных возможностей детей, речь которых очень тяжело понять или у которых речь совсем отсутствует. Альтернативная коммуникация может быть необходима постоянно; может применяться ситуативно; может рассматриваться как помощь в овладении устной речью.
Применение средств альтернативной коммуникации является чрезвычайно эффективным для «неговорящих» детей. Если ребенок никогда не говорил, то он может прибегать к агрессивному и проблемному поведению, поскольку у него нет других возможностей сообщить о своих желаниях и чувствах. Применение средств альтернативной коммуникации предоставит такому ребенку способ для социальной коммуникации с другими людьми. Коммуникация нужна, чтобы:
• кому-то что-то сообщить,
• на кого-то/что-то повлиять (например, попросить,
• получить опыт (например, обсудить что-то с другими людьми).
Коммуникация — это не только слова и речь. Об этом всегда нужно помнить, когда мы имеем дело с людьми с функциональными проблемами. Дополнительные знаки, жесты, символы, письменные слова облегчают коммуникацию, делая её многоканальной (когда задействован не только слух, но и зрение, кинестетическое чувство).
Альтернативная коммуникация стимулирует появление речи и помогает её развитию. Использование дополнительных знаков способствует развитию абстрактного мышления и символической деятельности, таким образом способствуя развитию понимания и появлению вербальной (звуковой) речи.
Цели использования альтернативной коммуникации:
построение функционирующей системы средствами альтернативной коммуникации для повышения самостоятельности и расширение возможностей в повседневной жизни.
Задачи:
• учить использовать визуальные средства общения;
• учить использовать паралингвистические средства общения;
• учить использовать кинестетические средства общения
• учить использовать пиктографические символы в общении.
Основные принципы работы по внедрению системы дополнительной коммуникации:
• Принцип «от более реального к более абстрактному».
При обучении использованию графической системы символов ребёнку
сначала необходимо предъявлять фотографии реального объекта (к приме-
ру, собаки, потом — рисунок с объектом, и затем — пиктограмму.
• Принцип избыточности символов (совмещение различных систем
Коммуникации — жестов, картинок и, например, написанного слова).
Использование как можно большего количества дополнительных знаков и символов помогает развивать абстрактное мышление и символическую деятельность, способствуя таким образом развитию понимания и вербальной (звуковой) речи.
1. Показываем картинку «дом» и игрушку «дом»
2. Используем напечатанное слово «дом»
3. Показываем жест «дом»
• Принцип постоянной поддержки мотивации.
Обучение использованию любой системы дополнительной коммуникации — это чаще всего сложная, долгая и упорная работа, которая требует постоянного обучения педагогов, работающих с детьми с ТМНР, постоянной поддержки мотивации и заинтересованности, так как не всегда система воспринимается легко и быстро.
• Принцип функционального использования в коммуникации.
Особенно трудно вывести использование системы дополнительной коммуникации за пределы занятия и использовать приобретённые навыки в повседневной деятельности, что, собственно, и является основной целью применения системы дополнительной коммуникации.
В работе с альтернативными системами коммуникации необходимо учитывать уровень конгитивного развития воспитанника, его возможности, особенности познавательной сферы, что определяет количество и сложность вводимых символов, и потребности воспитанника.
Упражнения по альтернативным системам разделены на 9 категорий.
1. Упражнения направленные на распознавание.
Цель: научить воспитанника самостоятельно или с помощью взрослого возможным для него вербальными или невербальными средствами адекватно прореагировать на воспринимаемые и называемые конкретные предметы и абстрактные понятия.
2. Упражнения на воспроизведение.
Цель: формирование умение вербально или невербально обозначить несколько или все основные элементы воспринимаемого или называемого изображения.
3. Упражнения на развитие ассоциаций.
Цель: формирование умения воспитанника спонтанно или по указанию осуществить или выразить простую и соответствующую связь между двумя имеющимися или изображенными предметами.
4. Упражнения на классификацию.
Цель: формирование умения объединить 2 или более предметов согласно предложенному или самостоятельно выбранному критерию.
5. Упражнения на приведение в соответствие.
Цель: самостоятельное или с помощью взрослого нахождение и исправление допущенных ошибок и неточностей.
6. Упражнения выбора.
Цель: спонтанно или по инструкции научить воспитанника выбирать из массы пиктограмм необходимые символы, которые позволят дополнить смысл фразы, рассказа.
7. Упражнения на анализ и синтез.
Цель: обучение воспитанника объединять различные символы в единое выражение.
8. Упражнения на сериацию.
Цель: научить воспитанника спонтанно или по инструкции, имея серии перемешанных пиктограмм, размещать их в порядке логической последовательности.
9. Упражнения на изобретение.
Цель: имея несколько пиктограмм, воспитанник должен выразить свою мысль, добавив отсутствующий символ, изобретая его.
В коррекционной работе с детьми со множественными и тяжелыми нарушениями развития используются следующие альтернативные коммуникации:
3. Голландская система.
4. Блисс – система.
5. Говорящая книга.
6. Пооперационные карты.
1. Пиктограмма – это устойчивое обозначение какого-либо предмета, события, действия, явления с помощью условных знаков. В данном случае используются черно-белые изображения, заменяющие слова.
Предлагается комплект пиктограмм. Новые карточки можно создавать, видоизменяя данные, в том направлении, которое требуется в коррекционно-развивающей работе. Можно придумывать совершенно новые пиктограммы, лишь бы они были понятны детям и соответствовали общей идее и стилю данных пиктограмм.
2. Леб – система: Система охватывает 60 символов (пиктограмм) и с напечатанными под рисунками значениями слов. Может быть использована для работы с детьми, имеющими в своем развитии умственные и физические отклонения. Система состоит из символов, разделенных на 10 групп: общие знаки взаимопонимания; слова, обозначающие качество; сообщение о состоянии здоровья; посуда, продукты питания; предметы домашнего обихода; личная гигиена; игры и занятия; религия; чувства; работа и отдых.
3. Голландская коммуникативная система.
Используются картинки – символы по разным темам. Дети учатся составлять предложения с помощью символов. Наиболее эффективно — использовать карточки для обозначения дейтсвий во время занятий (Дима рисует, Саша клеет, а также мини-бытовых событий (Саша ест. Кошка спит).
4. Блисс — семантическая языковая система, способная замещать любой другой естественный язык. Алфавитом служат не буквы, а определенное количество графических базовых символов, представляющих значения, которые легко запомнить даже ребёнку.
5. «Говорящая книга».
Коммуникационная система обмена изображениями (PECS). В основе метода лежит тот факт, что повод для общения должен предшествовать фактической речевой деятельности. Метод начинается с определения потенциальных стимулов (того, что ребенок любит и хочет).
Основные преимущества использования системы РЕСS:
1. РЕСS — это программа, которая позволяет быстро приобрести базисные функциональные навыки коммуникации.
2. С помощью РЕСS можно быстрее обучить воспитанника проявлять инициативу и спонтанно произносить слова, чем с помощью обучения наименований предметов, вокальной имитации, или усиления взгляда.
3. С помощью РЕСS общение для воспитанника с окружающими людьми становится более доступным и, таким образом, становится возможным обобщение приобретенных вербальных навыков.
6. Пооперационные карты. (Условные обозначения).
Пооперационные карты – это карты, на которых в виде символов обозначена четкая последовательность действий. Так, схему, отражающую нужную последовательность действий воспитанника при сборах на прогулку, при сервировке стола, при ручной стирке вещей, при приготовлении блюд и т. д.
Таким образом, использование средств альтернативной коммуникации расширяет возможность общения детей с особенностями психофизического развития, имеющих нарушения навыков вербального общения, с окружающими, обеспечивает состояние психологического комфорта, нормализует их поведение, позволяет достичь полной или частичной социальной независимости.
Альтернативная елка Доброго времени суток уважаемые коллеги. Сегодня хочется предложить Вам идею, которая мне самой очень симпатична, так как я являюсь «фанатом».
Фотоотчёт «Флешмоб как средство объединения воспитанников в период самоизоляции» Флешмоб (произносится флэшмоб; от англ. flash mob, дословно — мгновенная толпа. (Flash — миг, мгновение, mob — толпа) — заранее.
Фотоочет. Акция «Альтернативная ель» Уже несколько лет подряд Национальный парк «Себежский» проводит акцию «Альтернативная ель». Акция направлена на развитие экологического.
Источник
Альтернативная коммуникация в работе с детьми с РАС
Алла Макарова
Альтернативная коммуникация в работе с детьми с РАС
Альтернативная коммуникация в работе с детьми с РАС.
Важным направлением в коррекционно – развивающей работе с детьми с РАС является формирование их коммуникативных навыков. Такие дети имеют особенности развития коммуникативной сферы. Многие ошибочно полагают, что это обусловлено, прежде всего, полным отсутствием интереса к внешнему миру, но это не так. Дети, страдающие аутизмом, не чувствуют окружающую обстановку и затрудняются в установлении визуального контакта. В силу этого, может показаться, что у них отсутствует интерес к какому-либо общению]. Способность к коммуникации (вербальной или невербальной) у детей с РАС является одним из ключевых дефицитов, и у каждого из них есть своя специфика в развитии коммуникативной сферы. Это объясняется целым рядом причин и факторов, влияющих на восприятие такими детьми окружающего их мира. Наиболее часто встречающиеся причины нарушения коммуникации у детей с РАС связаны с полным или частичным отсутствием понимания речи, трудностями в экспрессивной коммуникации – ребенку трудно начать диалог, подобрать слова. Некоторые слова и фразы произносятся не для вступления в диалог, а являются повтором ранее услышанных фраз (например, из любимых мультфильмов). Отсутствие совместного внимания.
На сегодняшний день разработано много методов, форм и приемов коррекционной работы, по обучению практическим навыкам коммуникации детей с аутичными чертами.
В основе выбора метода работы по развитию коммуникации у детей с РАС лежит диагностический компонент. Многие родители, считают, что если у ребенка есть речь, то ему не надо развивать коммуникативные навыки. Такой подход к развитию детей с РАС не функциональный. То есть наличие речи не является показателем сформированности социально-коммуникативного взаимодействия у ребенка с аутичными чертами. Поэтому, большое значение имеет оценка базового уровня сформированности навыков социального взаимодействия у детей с РАС и причины их отсутствия или нарушения. Разные подходы, сходятся на том, что каждому маленькому, страдающему аутизмом ребенку, необходимо помочь стать более активным, в реагировании на внешний мир, в особенности на людей в нем; но то, как это сделать разные подходы смотрят совершенно по-разному.
В данной статье будут описаны следующие методы альтернативной коммуникации: система PECS, жестовый язык «Макатон», коммуникативная доска, скрипты, электронные пособия с голосовыми синхронизаторами. Перед тем, как выбрать коммуникативное устройство,следует обратить внимание на следующие показатели развития ребенка:
1. Особенности восприятия. У некоторых детей затруднено понимание обращенной речи, отмечается длительная обработка воспринимаемой информации, временная задержка реакции на вербальную инструкцию и т. д.
2. Физические особенности. Если мы работаем над развитием коммуникации у ребенка одновременно страдающего РАС и ДЦП, то следует учитывать уровень развития мелкой моторики или умение пользоваться указательным жестом. Если же у ребенка снижено зрение, то стоит обратить внимание на размер графических символов и изображений.
3. Словарный запас. Не стоит вводить коммуникативную доску, как средство общения ребенку, словарный запас которого ограничивается только именами существительными или не превышает 25 слов. В этом случае лучше использовать систему PECS.
Система альтернативной коммуникации с использованием карточек, известная под названием «PECS». Для того, чтобы ребенок активно использовал данную систему для коммуникации, необходимо соблюдать определенную последовательность. Авторы данной методики предлагают начать с подготовительного этапа. На нем окружающие ребенка люди всячески его поощряют за любую попытку к коммуникации, а так же создают специальные условия и множество возможностей для общения. Когда у ребенка сформировано положительное отношение к коммуникации, необходимо перейти на первый этап. Конечной целью обучения на данном этапе будет закрепление алгоритма передачи карточки собеседнику, когда ребенок увидит желаемый предмет. Когда этот навык автоматизирован, можно перейти на следующий этап, который авторы методики определили как «Расстояние и настойчивость». В этот период формируется альбом с карточками, в котором хранятся изображения любимых предметов ребенка. На этом этапе карточка не лежит у него перед глазами, а находиться в специальной книге. Сначала в этой книге находиться только одна карточка, но со временем (на третьем этапе) она дополняется новыми изображениями и ребенку приходится выбирать нужную ему картинку из нескольких. Что бы ребенку было легко понять, что от него хотят взрослые следует выполнять пошаговую инструкцию. Сначала достаньте карточку из альбома, затем постепенно увеличивайте расстояние между педагогом и учеником и закрепите новый навык в неформальной среде. На следующем, третьем этапе, ребенка учат различать карточки в альбоме. Конечной целью в этот период обучения, будет являться самостоятельный выбор ребенком из альбома с несколькими картинками нужной ему карточки и передача ее собеседнику. Когда у ребенка в альбоме много карточек,и он активно ими пользуется можно перейти на следующий этап: структура предложения. В этот период обучения особое внимание уделяется формированию определенной последовательности действий. Вводится карточка «Я хочу». Ребенок на специальную планшетку выкладывает короткие предложения из карточек и передает собеседнику. К концу этого этапа в альбоме имеется около 20 карточек, и ученик может общаться с разными собеседниками. Затем ребенка учат отвечать на вопросы. Навык считается сформированным, если ученик спонтанно просит разнообразные предметы и отвечает на вопрос «Что ты хочешь?». На завершающем, шестом этапе, ребенка обучают комментировать.У ученика формируют навык ответа на вопросы: «Что у тебя есть?», «Что ты видишь?», «Что это?» и т. д.
Следует отметить, что в отдельных случаях система карточек является промежуточным этапом. Некоторые дети, поняв механизм социального взаимодействия, общения, переходят к непосредственно вербальной коммуникации. Если же у ребенка не появляется звуковая речь, то можно переходить на общение с помощью коммуникативной доски.
Еще одним методом альтернативной коммуникации является использование так называемой «коммуникативной доски». Применяется в том случае, когда система PECS уже не удовлетворяет потребности ребенка в общении. Коммуникативная доска разбивается на квадраты, к которым прикрепляются графические символы. Она вводиться как метод альтернативной коммуникации, в случаях описанных ниже. Если ребенок очень быстро освоил систему PECS до 3 – этапа. У него большой пассивный словарь. У ребенка полностью отсутствует или им не используется звуковая речь, но есть ее понимание и он улавливает смысл ситуации общения. Если речь непонятна большинству окружающих. Он умеет вступать в контакт для общения, понимает и узнает рисунки, фотографии небольшого размера, а так же пользуется указательным жестом. Наличие слов в активном словаре не менее 25. Для каждого ребенка коммуникативная доска, как средство общения, изготавливается индивидуально, учитывая его потребности и особенности восприятия визуальных образов.
Макатон – языковая программа, сочетающая звучащую речь, жесты и символы. Данную систему применяют более чем в 50 странах мира. С 2008 года она применяется в России.
Наименее распространенным средством альтернативной коммуникации являются скрипты. Скрипты – это фразы (предложения, которые написаны на отдельных полосках, находятся у ребенка при себе и используются им только в определенных ситуациях. Например, в магазине, когда он расплачивается за товары на кассе и т. д. Скрипты подходят не всем детям с РАС. Если у ребенка с аутичными чертами достаточно высокий уровень развития коммуникативных навыков и нет проблем с вербализацией, но в отдельных ситуациях он не может социально сориентироваться, и впадает в ступор, то ему необходима подсказка. Такой подсказкой и является скрипт.Например: ребенок хочет поиграть с другими детьми, у него хорошо развита фразовая речь и с близкими ему людьми он общается, не испытывая трудностей. В данной ситуации он просто подходит к другим детям и начинает у них выхватывать мяч. В этом случае можно подготовить скрипт, с фразой «Можно я с Вами поиграю?».
В последнее время все большей популярностью пользуются электронные пособия с голосовыми синхронизаторами.
Развитие компьютерного обеспечения для устройств с синтезаторами речи привело к тому, что компьютеры стали более эффективно использоваться для поддержания коммуникативных процессов.
Потенциальное преимущество их в том, что они могут поддержать естественное взаимодействие и социальные контакты, поскольку создают иллюзию собственного «голоса».
Все электронные пособия условно можно разделить на разные группы:
1. С изображением символов (которые озвучиваются). Их могут использовать дети с РАС, которые еще не умеют читать. Недостаток данного электронного пособия в том, что нет прямого механизма передачи послания собеседнику, что нельзя назвать полноценной коммуникацией. Очень часто дети могут сидеть в пустой комнате и общаться с планшетом, безуспешно просят у него яблоко или игрушку, так их и не получив. Поэтому, желательно сначала ввести карточки, закрепить у ребенка механизм передачи послания собеседнику, и только потом переходить на электронные носители.
2. С уже напечатанными короткими фразами «Хочу пить», «Мне жарко», «Я замерз» и т. д. Очень часто дети с РАС уже в 5-6 лет обучаются навыку чтения, при отсутствии у них вербальной речи. Так же в этом возрасте они еще не овладели навыком письма. Поэтому для таких детей можно использовать планшет, на котором установлена программа озвучивания уже напечатанных фраз. Например, перед сном ребенок может пожелать маме «Спокойной ночи», нажав на эту фразу. Так же он может обратиться с просьбой «Включи мультфильмы». Но, как уже выше говорилось, сначала ребенок должен освоить механизм передачи послания.
3. Дети с РАС, которые умеют писать и у них есть понимание процесса социальной коммуникации, но нет вербальной речи, могут использовать в качестве альтернативного метода общения, любые программы озвучивания набранного текста. С этой целью на электронный носитель устанавливается специальная программа. Данный метод подходит для детей школьного возраста.
Несмотря, на разнообразие методов обучения альтернативной коммуникации детей с аутичными чертами, в некоторых случаях невозможно обучить ребенка социальному взаимодействию. Это касается тяжелых нарушений поведения у людей со сложными формами РАС и умственной отсталостью.
Чем раньше мы начнем обучать невербального ребенка с РАС методам альтернативной коммуникации, тем более высока вероятность на появление у него экспрессивной речи.
Материал подготовила учитель – дефектолог МБДОУ «Детский сад №93» г. Владимира Макарова Алла Александровна
Консультация «Бизиборд» в работе с детьми Добрый день, уважаемые коллеги Хочу рассказать вам о работе с бизибордами. В своей группе с помощью родителей мы сделали бизиборд, учитывая.
Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами в доме ребенка ]Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами в доме ребенка В России сложилось единое образовательное.
Компьютерные технологии в работе с детьми в ДОУ Применение ИКТ в работе с детьми дошкольного возраста. Одно из главных условий внедрения информационных технологий в ДОУ — с детьми должны.
Конспект НОД по ОО «Коммуникация», «Познание» «Поиски бабушкиных любимцев» с детьми в младшей группе Задачи: 1. Образовательные: Закреплять знания детей о домашних животных, их характерных признаках, уметь классифицировать и называть детенышей.
Конспект занятия по предмету «Речь и альтернативная коммуникация» с детьми с нарушением интеллекта «Путешествие со звуком [У]» Конспект занятия по предмету «Речь и альтернативная коммуникация» с детьми с нарушением интеллекта «Путешествие со звуком [У]» Цель: Закрепить.
Использование изотерапии в работе с детьми Кружковая работа. «Межличностные отношения реализуются, проявляются и формируются в общении. Опыт первых отношений со сверстниками является.
Методические рекомендации по работе с детьми с РДА Выступление на городском методическом объединении учителей-логопедов. Методические рекомендации по работе с детьми с РДА. Основные направления.
Нит-терапия — мой подход к работе с детьми В последнее время я все чаще стала наблюдать, что у многих детей нарушена речь, и это не только дети дошкольного возраста, но и школьники.
Проект по работе с одаренными детьми в ДОУ Актуальность Среди самых интересных и загадочных явлений природы детская одаренность занимает одно из ведущих мест. Проблемы ее диагностики.
Рекомендации по работе с детьми поколения Z В 1991 году Уильям Штраусс (англ. William Strauss) и Нил Хоув (англ. Neil Howe) на основе долгосрочных исследований в экономике, политике,.
Источник