- 1000 способов которые не работают
- «Я нашел 10 тысяч способов, которые не работают» (Т. Эдисон) — создатель лампочки. Сколько неудач можно потерпеть, прежде чем добиться успеха?
- Что такое неудачи?
- Инструкция к достижению успеха
- Примеры неудач великих людей
- Заключение
- 15 цитат гениального изобретателя Томаса Эдисона
- Томас Эдисон
- Содержание
- Цитаты [ править ]
- Б [ править ]
- В [ править ]
- Г [ править ]
- Е [ править ]
- И [ править ]
- М [ править ]
- С [ править ]
- Я [ править ]
- Цитаты об Эдисоне [ править ]
1000 способов которые не работают
Анг.: I Have Gotten a Lot of Results! I Know Several Thousand Things That Won’t Work
Знаменитые слова произнесенные изобретателем лампы накаливания Томасом Эдиссоном когда ему задали вопрос по поводу множества неудачных попыток и отсутствию каких-либо положительных результатов. По легенде, для изобретения лампы накаливания Эдисону понадобилось поставить больше 11 тысяч опытов.
Существует множество версий этой истории. В одних говорится что он работал над созданием лампочки, в других — новой аккумуляторной батареи. Количество отрицательных лабораторных тестов также сильно варьируется: 700, 999, 1000, 2000, 10000, 11000 и даже 50000 (хотя сам изобретатель говорил о тысячах, без уточнения точной цифры). Но смысл истории всегда один.
Посетитель лаборатории, сотрудник или репортер выразили сочувствие Эдисону по поводу неудачных экспериментов и отсутствия результатов, на что Эдисон ответил, сказав:
«Молодой человек, вы не понимаете, как устроен мир. У меня не было никаких неудач. Я с успехом определил пять тысяч способов, которые никуда не годятся. В результате я на пять тысяч способов ближе к тому способу, который сработает».
В другом варианте, Эдисона спрашивают, не обескуражен ли он, на что он весело отвечает:
«Вовсе нет, потому что я научился пятидесяти тысячам способов сделать это, и поэтому я в пятьдесят тысяч раз ближе к успешному эксперименту».
Эту же фразу приписывают Бенджамину Франклину, однако, абсолютно безосновательно.
Впервые фраза была опубликована в 1910 году в биографии изобретателя под названием «Эдисон: его жизнь и изобретения» в двух томах. Историю рассказал давний партнер Эдисона по имени Уолтер С. Мэллори. Мэллори рассказал о своем посещении лаборатории где Эдисон и его сотрудники работали над разработкой никель-железной батареи уже более пяти месяцев:
«Я нашел его на шириной скамейке, на которой были сотни маленьких испытательных ячеек, собранных его химиками и экспериментаторами. Он сидел на этом стенде, тестировал, вычислял и планировал. Затем я узнал, что таким образом он провел более девяти тысяч экспериментов, пытаясь разработать новый тип аккумуляторной батареи, но так и не добился положительных результатов. Ввиду этого огромного количества идей и труда моя симпатия взяла верх над моим суждением, и я сказал: «Не обидно ли, что с огромным количеством работы, которую вы проделали, вы не смогли получить какие-либо результаты?». Эдисон мгновенно обернулся ко мне и с улыбкой ответил: «Результаты! Почему, я получил много результатов! Я знаю несколько тысяч вещей, которые точно не сработают».
А в 1921 году сам Томас Эдисон подтвердил достоверность этого рассказа в интервью Б. С. Форбсу для американского журнала:
«Я никогда не позволяю себе разочаровываться ни при каких обстоятельствах. Я вспоминаю, что после того, как мы провели тысячи экспериментов по определенному проекту не добившись решения проблемы, один из моих партнеров, после того, как мы провели итоговый эксперимент, и он оказался неудачным, выразил свое разочарование. Я радостно заверил его, что мы кое-чему научились. Потому что мы узнали наверняка, что это невозможно сделать таким образом, и что нам придется попробовать другой путь. Иногда мы многому учимся на наших неудачах, если приложим все усилия, чтобы придумать лучшую идею, на которые мы способны».
Источник
«Я нашел 10 тысяч способов, которые не работают» (Т. Эдисон) — создатель лампочки. Сколько неудач можно потерпеть, прежде чем добиться успеха?
В современном обществе люди ценят лишь успех. Они не видят той проделанной работы, которая и повлияла на результат. Часто успех воспринимают как везение или удачное стечение обстоятельств. Но в большинстве случаев перед финальным результатом было очень много ошибок.
Что такое неудачи?
Людям гораздо проще оценивать результат по конечному исходу, игнорируя тяжелую работу, проделанную для реализации этого результата. Неудачи воспринимаются как что-то плохое, но немногие знают, что ошибки — неотъемлемая часть успеха в любом деле (бизнесе, спорте и других).
Неудачи — это то, за счет чего можно изучить самого себя и выявить слабые места. Также они помогают определить те способы, которые не работают. Опыт в каком-либо деле приходить лишь с ошибками, ведь без них никому не удавалось сделать что-то стоящее. Провалы лишь приближают человека к успеху, а не отталкивают от него.
Инструкция к достижению успеха
Как же нужно действовать, чтобы преуспеть? Вот основные пункты, которым нужно следовать:
- Учиться принимать ошибки и действовать немедленно. Необходимо быть любопытным и пробовать разные тактики и подходы: плохие и хорошие, трудные и легкие. Только таким способом можно определить, что работает, а что нет.
- Учиться на ошибках и извлекать полезные уроки. Таким образом формируется стержень успеха, его основа.
- Отбрасывать те способы, которые не работают, и пробовать новые тактики снова и снова.
- Пытаться и не останавливаться до достижения поставленной цели.
Примеры неудач великих людей
Стивен Спилберг был отклонен при поступление в Университет Южной Калифорнии 3 раза. Он решил пойти в другое заведение и стать режиссером. Лишь спустя 35 лет он поступил в тот университет и выучился на бакалавра.
Тим Феррис, знаток продуктивности, 25 раз пытался опубликовать свою книгу «4-часовая рабочая неделя» в журнале «Нью-Йорк Таймс». Впоследствии его творение стало бестселлером в этом журнале, как и другие книги того же автора: «Совершенное тело за 4 часа» и «Шеф-повар за 4 часа».
Тим Вестергрен, основатель радио Pandora, был отклонен более чем 300 раз с его заявкой на финансирование венчурными капиталистами. Компания провела 2 года в перерыве. Тим работал бесплатно, дабы компенсировать убытки и вовлекал других работников поступать так же.
Ричард Брэнсон создал более 400 компаний, чтобы найти ту, которая покорит весь мир. Этот человек является основателем компании Virgin Galactic, которая известна на весь мир своими планами туристических полетов в космос и запуска спутников. Перед этим Ричард создал такие организации, как Virgin Cola, Virgin Brides, Virgin Cars, Virgin Clothes, Virgin Cosmetics. Перед своим глобальным проектом Ричард перепробовал огромное множество других вариантов, которые в итоге оказались бесполезными или малоэффективными.
На сегодняшний день KFC является известнейшей сетью ресторанов быстрого питания. Но не многие знают, что рецепт жареной курицы полковника Сандерса был отклонен 1009 раз. Лишь после огромного числа неудачных попыток ему удалось завлечь людей и создать огромную сеть ресторанов.
Сильвестр Сталлоне предлагал свой сценарий на фильм и самого себя более полутора тысячи раз режиссерам, но был отвергнут. Он страдал от паралича на лице, поэтому многие отказывались брать его на главные роли в фильмах. На сегодняшний день фильм «Рокки», собравший более 1 миллиарда долларов США, является одним из самых популярных и успешных кинофильмов.
Создатель компании бытовых электроприборов Джеймс Дайсон создал 5126 неудачных образцов пылесосов. Все неудачи привели его к идеальной модели бытовой машины. Сегодня компания Dyson продает свои товары более чем в 70 странах мира.
Последний и самый известный и вдохновляющий пример — Томас Эдисон. Он терпел неудачу 10000 раз, прежде чем создать работающую лампочку. Однажды он произнес фразу, которая запомнилась на весь мир: «Я не проигрывал. Я лишь нашел 10000 способов, которые не работают».
Заключение
В заключении следует сказать, что ни одно выдающееся изобретение не обошлось без неудачных попыток и без полных мотивации авторов. Все великие люди, добившиеся грандиозного успеха, никогда не останавливались на пути к своей цели. Даже неудачи и провалы их не останавливали. Результат их упорных усилий заметен всему миру.
Таким образом, чтобы добиться своей цели, нужно принимать свои ошибки как способ стать лучше и извлекать уроки из них, чтобы в дальнейшем сделать все по-другому. Не имеет значения, сколько понадобится таких неудач, чтобы определить верный путь.
Источник
15 цитат гениального изобретателя Томаса Эдисона
Гениальный человек, известнейший предприниматель и изобретатель Томас Эдисон помимо массы полезных творений придумал популярнейшее телефонное приветствие – «алло». Потрясающе успешный мужчина с готовностью делится своей мудростью, которая заключена в цитаты, подобранные нами с большим интересом и азартом. Надеемся на большое число воодушевленных читателей, принявших его слова, как стимул к действию!
- Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близко к успеху они были в тот момент, когда упали духом.
- Я не терпел поражений. Я просто нашел 10 000 способов, которые не работают.
- Большинство людей верит, что однажды они проснутся богатыми. Наполовину они правы. Когда-нибудь они действительно проснутся.
- Каждая неудавшаяся попытка — это еще один шаг вперед.
- Гений — это один процент вдохновения и девяносто девять процентов пота.
- Наш большой недостаток в том, что мы слишком быстро опускаем руки. Наиболее верный путь к успеху – все время пробовать еще один раз.
- Если есть способ сделать дело лучше — найдите его.
- Большинство людей упускают появившуюся возможность. Потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу.
- Знакомые Томаса Эдисона долгое время удивлялись, почему так тяжело открывается его калитка. Наконец один из друзей сказал ему:
— Такой гений, как ты, мог бы сконструировать лучшую калитку.
— Мне кажется, — ответил Эдисон, — калитка сконструирована гениально. Она соединена с насосом домашнего водопровода. Каждый, кто входит, накачивает мне в цистерну двадцать литров воды. - Вера – утешительная погремушка для тех, кто не умеет думать.
- Если бы мы сделали все то, что в наших силах – мы бы сами себе поразились.
- У меня не было рабочих дней и дней отдыха. Я просто делал и получал от этого удовольствие.
- Беспокойство и неудовлетворенность — непременные условия дальнейшего прогресса.
- Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать.
- Я был бизнесменом-изобретателем 33 года и мой опыт показывает, что для каждой проблемы, созданной богом, также создано и решение. Если ты и я не можем найти решение, то давай честно признаем, что ты и я чёртовы дураки, и незачем обвинять бога, говоря, что он создал что-то неразрешимое.
Источник
Томас Эдисон
То́мас А́лва Э́дисон (англ. Thomas Alva Edison ; 1847—1931) — всемирно известный американский изобретатель и предприниматель.
Содержание
Цитаты [ править ]
Б [ править ]
Беспокойство — это неудовлетворённость, а неудовлетворённость — первейшее условие прогресса. Покажите мне совершенно удовлетворённого человека, и я вам открою в нём неудачника.
Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать.
В [ править ]
Важнейшая задача цивилизации — научить человека мыслить.
В то время я и так платил шерифу по 5$ в день, чтобы он не приводил в исполнение решение о закрытии моей мастерской за долги. А тут еще мне отключили газ за неуплату. Я так разозлился, что начал читать литературу по газу и решил сделать все возможное, чтобы заменить его электричеством.
— Вы знаете, зачем вы создали лампу накаливания? — Нет, но я думаю правительство скоро сообразит, как брать с людей за это деньги!
Г [ править ]
Гений — это 1 процент вдохновения и 99 процентов [1] потения. — Эти слова, будто бы сказанные Эдисоном в 1903 г., привёл М. Розанов (M. A. Rosanoff) в журнале «Harper’s Monthly Magazine» (сентябрь 1932) [1] .
Genius is one percent inspiration, ninety-nine percent perspiration.
Е [ править ]
Если есть что-нибудь после смерти, это хорошо. Если нет, тоже хорошо. Я прожил свою жизнь и сделал лучшее, что мог. [2] :48
И [ править ]
Идти к цели через опыты и учиться на ошибках. [2] :115
М [ править ]
Мне кажется, калитка сконструирована гениально. Она соединена с насосом домашнего водопровода. Каждый, кто входит, накачивает в цистерну двадцать литров воды. — (Знакомые Эдисона удивлялись, почему так тяжело открывается калитка. Один из них заметил, что такой гений мог бы сконструировать нечто более совершенное)
Мне не нужно ни лошадей, ни яхт, на всё это у меня нет времени. Мне нужна мастерская! [2] :48
. Мне так много нужно ещё сделать, а жизнь так коротка; я должен торопиться. [2] :48
«Молодой человек, вы не понимаете, как устроен мир. У меня не было никаких неудач. Я с успехом определил пять тысяч способов, которые никуда не годятся. В результате я на пять тысяч способов ближе к тому способу, который сработает». (для изобретения лампы накаливания Эдисону понадобилось поставить больше 11 тысяч опытов)
Мы сделаем электричество таким дешёвым, что жечь свечи будут только богачи. — («Из интервью газете New York Herald» от 4 января 1880 г. [3] )
С [ править ]
Секрет гения — это работа, настойчивость и здравый смысл.
Я [ править ]
Я верю, что наша духовная индивидуальность не умирает, она и после смерти способна влиять на материю. Если моё предположение верно, то человек обязательно создаст сверхчувствительный прибор, который позволит записывать послания от наших предков, независимо от того, какой образ принимают они после своей физической смерти…
Я вегетарианец и противник алкоголя, поэтому я могу найти лучшее применение моему уму.
Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают.
Я нашёл 2 000 неправильных способов — осталось найти лишь один, верный способ.
Я никогда не был способен хорошо учиться в школе. Я всегда был в числе последних в классе. Я чувствовал, что учителя мне не симпатизируют, и что мой отец думает, что я глуп, и я решил, что я, должно быть, тупица. [2] :63
Я понял, что нужно миру. Хорошо, я это изобрету!
Я смотрю вперёд. [2] :63
Цитаты об Эдисоне [ править ]
— Удивительно, даже персидский порошок ничего не берёт! — проворчал Федя. — Так их много, этих клопов! — Доктор! Зиночка просит меня спросить вас: отчего это клопы так мерзко пахнут?
Мы разговорились. Поговорили о клопах, погоде, русской зиме, о медицине, в которой я так же мало смыслю, как в астрономии; поговорили об Эдисоне… [4]
Я подхожу к газетному киоску, Источник |