10 способов развить креативность тони бьюзен

10 способов развить креативность

Тони Бьюзен

  • 1

10 способов развить креативность включает в себя новейшие инструменты, игры и упражнения, способные выжать максимум возможного из вашего творческого потенциала. Благодаря интеллект-картам ваши фантазия, энергия и энтузиазм станут просто неисчерпаемыми! Если вы воспользуетесь помощью Тони Бьюзена, вам больше никогда не придется ломать голову в поисках новых идей!

В авторском толковании творческая личность — не только художник, писатель или музыкант, а такой человек, который готов и может творчески подойти к любой задаче, решать ее без шаблонов.

Что такое креативность? Это творческий подход к решению проблемы, а зачастую и к жизни в целом. Я действительно верю в то, что все мы – люди творческие. Просто многие не находят выхода своему творческому «я», остаются в неведении о своих способностях сами и не вносят тот значимый вклад в мировое развитие, какой могли бы. И это печально.

Наша система образования закладывает базовые стандарты видов «творчества» в голове ребенка. Это живопись, музыка, скульптура, архитектура, литература, кино. Однако, творчество пронизывает всю нашу жизнь. Без творческого подхода и креативного мышления не совершаются открытия, не воплощаются изобретения, не пишутся новые кулинарные рецепты, не рождаются шутки. Да что там даже в самую рутинную офисную работу при правильном подходе можно добавить толику творчества.

Поэтому развитие креативности – дело полезное. Вне зависимости от того считаете вы себя «творческим» человеком или нет. У Тони Бьюзена получился сборник экспресс-советов, как открыть в себе творческий потенциал. В книге в общих чертах объясняется, что такое креативность с точки зрения действия головного мозга, без особых биологических подробностей. Дается краткий обзор понятия «mindmaps» и открываются источники креативного мышления, которое корнями уходит все в то же творчество. И в простые вещи, которые на элементарном уровне может каждый, но не каждый готов развивать.

Рекомендации Бьюзена в целом не могу не одобрить, простые, но действенные упражнения. Несколько взяла себе на заметку. Но не сказать, чтобы я открыла что-то принципиально новое в природе креативности в процессе чтения книги. Целевая аудитория автора – люди, которые с творчеством на «вы». Недаром по тексту разбросано очень много чисто американских мотивирующих фраз вроде «Вы сможете», «Это легко, попробуйте сами». Да и общий тон такой снисходительный, вроде «Ну держись, я тебе сейчас Америку открою», хотя то, о чем говорит Бьюзен, многие чувствуют и развивают в себе интуитивно. Так что особых инсайтов от книги ждать не стоит.

Есть у меня одна жирная претензия к издательству, которое перевести книгу перевело, а вот поправить ссылки на страницы с доп. материалами посчитало лишним. И нужное тебе задание — картинка может обнаружиться в самом неожиданном месте. Да и некоторые задания я бы подкорректировала в соответствии с нашими реалиями, уверена автор бы не обиделся. Я понимаю, что издание дешевое, но забить на перекрестные ссылки на страницы внутри самой книги, это как-то совсем неуважительно выглядит по отношению к читателю.

Читайте также:  Акционерные соглашения как способ предотвращения ситуации deadlock

ИТОГО: Сборник воодушевляющих статей с биографиями великих, перемежающийся действенными советами, как развивать креативность. Почитали про Леонардо, воспылали энтузиазмом и пошли креативить)))

Источник

Рецензии на книгу « 10 способов развить креативность » Тони Бьюзен

Книга небольшого формата (размером с коробочку от компакт-диска), напечатана на газетной бумаге за исключением вклейки с умственными картами, они на белом офсете. Несмотря на столь непрезентабельный вид мне она показалась интересной в качестве знакомства с методом майндмэппинга. К плюсам также можно отнести множество практических упражнений и приемов, среди которых каждый может найти подходящие для себя.
На фотографиях внешний вид книги, оглавление, перечень умственных карт и краткий обзор содержания по главам.

Прекрасно подойдет для людей, которые зашли в тупик, когда в голову идут только банальные мысли. мне она была нужна как воздух.

Книга представляет собой практическое руководство по созданию умственных карт, как способа генерации творческих идей. Каждую главу завершает творческая разминка, в которой находится несколько упражнеий для раскрытия и развития креативности. Простое и ненавязчивое изложение позволяют возвращаться к книге неоднократно, проделывать упражнения и тем самым совершенствовать свой творческий потенциал. Книга будет полезна всем тем, кто уверен, что способен на многое и тем, кто в этом сомневается.
добавляю несколько иллюстраций умственных карт из книги и упражнений

Поначалу книга кажется довольно скучной, так как написана сухим языком деловых научных статей или отчетов, но впоследствии становится понятно, что автор просто попытался представить некий дайджест огромного числа идей. Ему хотелось рассказать как можно больше, не затягивая при этом описательную часть. Несомненная удача и огромное подспорье — помещенные в книгу умственные карты (или интеллект-карты) глав книги, с помощью которых любой процесс создания и развития идеи можно наглядно увидеть. Весьма полезная книга для тех, кто хочет развиваться и развивать свои способности.

Источник

10 способов как стать гением

10 способов как стать гением / Т. Бьюзен; Пер. с англ. А. Прокопчук. — М.: 000 «Издательство ACT»: 000 «Из­дательство Астрель», 2002. — 253 с: ил. — (Библиотека практической психологии).

Знали ли вы, что используете лишь 1% возможностей своего мозга, Тони Бьюзен — автор мировых бестселлеров, показывает в этой книге, как можно научится использовать оставшиеся 99%.

Раскроет перед вами удивительные способности всех 10 ин­теллектов, среди которых: творческий, социальный, физический и сексуальный. Практические упражнения и легкие в применении методики поиогутвам рационально распоряжаться своим време­нем и быть в согласии с окружающей вас действительностью, т. е. вы сможете реально управлять своей жизнью.

10 способов как стать гением скачать fb2, epub бесплатно

Книга предлагает эффективную программу, позволяющую значительно активизировать работу и взаимодействие глаз и головного мозга в процессе чтения литературы.

Интересовало ли вас когда-нибудь, как работает мозг? Хотели бы вы улучшить свою память, повысить творческие возможности, ясность и эффективность мышления, общий уровень интеллекта и быстроту мысли?

В книге «Супермышление», являющейся частью революционной интеллект серии Тони Бьюзена, вы ознакомитесь с инструментом под названием интеллект-карта (Mind-Map®), который позволит достигнуть всего этого, мобилизовав возможности, скрывающиеся в вашем мозгу.

Интеллект-карта (Mind-Map®), метко прозванная «швейцарским армейским ножом мозга», в настоящее время используется более чем 250 миллионами людей во всем мире. Неуклонно растет ее успех в сфере образования и бизнеса: сотни тысяч учащихся с ее помощью улучшилисвои отметки, а многие фирмы, работающие в области высоких технологий, сэкономили миллионы фунтов стерлингов или обеспечили себе соизмеримую по объему прибыль. Данная книга знакомит вас с фундаментальными принципами повышения эффективности мышления и показывает, как их можно использовать с выгодой для себя.

Читайте также:  Назовите способы оформления чужой речи чем они отличаются друг от друга

«Супермышление» предоставляет полный программно-методологический комплект для вашего сверхмощного биокомпьютера – головного мозга!

Книга представляет собой существенный этап в реализации революционного бьюзеновского подхода к мыслительной деятельности человека и предлагает Вам овладеть простым инструментом, резко повышающим её эффективность во всех направлениях.

Источник

Тони Бьюзен — 10 способов как стать гением

Тони Бьюзен — 10 способов как стать гением краткое содержание

10 способов как стать гением — читать онлайн бесплатно полную версию (весь текст целиком)

Бьюзен Т.

10 способов как стать гением / Т. Бьюзен; Пер. с англ. А. Прокопчук. — М.: 000 «Издательство ACT»: 000 «Из­дательство Астрель», 2002. — 253 с: ил. — (Библиотека практической психологии).

Знали ли вы, что используете лишь 1% возможностей своего мозга, Тони Бьюзен — автор мировых бестселлеров, показывает в этой книге, как можно научится использовать оставшиеся 99%.

Раскроет перед вами удивительные способности всех 10 ин­теллектов, среди которых: творческий, социальный, физический и сексуальный. Практические упражнения и легкие в применении методики поиогутвам рационально распоряжаться своим време­нем и быть в согласии с окружающей вас действительностью, т. е. вы сможете реально управлять своей жизнью.

Благодарность

Я бы хотел поблагодарить обе команды, которые, приме­няя все свои интеллектуальные способности, помогли сделать эту книгу бестселлером еще до того, как она поя­вилась на прилавках магазинов Я благодарю команду из­дательства «Торсонд», в том числе главного редактора Кэроул Тонкинсон, которая благодаря удивительным ду­шевным качествам помогла претворить мою идею в жизнь, так что эта книга стала такой, какая она есть, реда­ктора Шарлотт Райдингз, которая улавливала все с полу­слова и помогала улучшить эту книгу, Поля Редхеда, Тоби Уотсона, Тима Бирна, Иветту Коулз, Джо Пала, Меган Слайфинд, Джеки Колтон и Эйслинн МакКормик Вы — по­трясающая команда, вы преданны делу, умны и полны творческих идей Мой вам поклон

Не могу оставить без внимания мою команду, особенно выпускающего менеджера Каролайн Шотт Без ее увле­ченности и творческой помощи этой книги просто бы не было, моего внешнего редактора Ванду Морс, ставшую крестной мамой этого труда моего личного ассистента и дорог ого друга Лесли Блас, помогавшего выходу книги не Щсддм своих сил, чудесных художников и составителей Ум­ных каргОО Алана и Эмилии Бертонов, воплотивших мои идеи на бум.)ге, мою дорогую маму Джин Бьюзен — луч­шего корректора который у меня когда-либо был1

Список Умных карт

1 Творческое мышление

3 Фокусы со временем

4 Собираемся на встречу

5 Хорошая форма

7 Ваш идеальный сексуальный партнер

8 Отправляемся на отдых

9 Планирование бюджета

10 Планирование сада

11 Планирование свадьбы

12 Лучшее вступление

А вот как отзывались учителя о моих способностях:

· «Слишком любит фантазировать»

· «Очевидно, что этот мальчик совершенно лишен художественных талантов»

· «Плохо влияет на класс»

· «Нет склонностей к занятиям физкультурой»

· «По истории способности ужасные — у него нет ни интереса, ни таланта»

· «Не годится для высшего образования!»

· «Способен на большее»

Ну что, это вам знакомо?

Читайте также:  Простой способ соленого теста

Постепенно мои «вопросы без ответов» вылились в три главные проблемы:

1. Кто может знать, умен человек или нет?

2. Кто определяет, что такое «ум»

3. Можно ли улучшить свой коэффициент умствен­ного развития («Ай-кью»)?

Главной целью моей жизни стал поиск ответов на эти вопросы. 30 лет понадобилось мне для изучения наших умственных способностей и того, как они реализуются, а затем — для изобретения принципа Умных карт, которые помогают улучшить наш интеллект

Книга «10 способов как стать гением» должна стать спасительной соломинкой для всех тех людей на Земле, которые задавались подобными вопросами и (или) полу­чали похожие отзывы в школе.

Итак, наслаждайтесь, открывая собственные ранее со­крытые от вас способности ума1

Вызов

В 1950-е годы Алан Тьюринг, изобретатель компьютера, поставил перед электронной промышленностью задачу создания такой машины, которая была бы так же умна, как человек. Для тестирования ЭВМ на предмет ее соот­ветствия умственным способностям человека необходи­мо было провести следующий опыт Трех достаточно ум­ных и образованных людей помещают перед занавесом, за которым находятся три «мыслителя»: два человека и один компьютер. Три пары должны были вести друг с другом беседу на производственную тему. Тест считался бы пройденным в том случае, если б компьютер смог убедить людей за занавесом, что он — один из двух чело­веческих существ, а вовсе не машина! Но и теперь, с на­ступлением нового века, никто еще не смог приблизить­ся к решению поставленной в середине прошлого века задаче.

Задача, поставленная Тюрингом, очень впечатляет, од­нако она не охватывает (и вы это увидите) даже 90% сути вопроса.

Эта задача основывается на старом положении, что «Ай-кью» и человеческий ум можно ограничить лишь их речевыми способностями. Теперь нам известно, что «си­ла слов» — это всего лишь одно из проявлений нашего ра­зума Следовательно, чтобы компьютер можно было сравнить с мозгом человека, он должен обладать всеми десятью видами интеллекта, которые, по сути, являются самостоятельными интеллектами. То есть компьютер бу­дет больше походить на человека, если соединит в себе Математический, Физический, Чувственный, Творческий и Пространственный интеллекты.

Думается, что еще долгое время приз будет дожидать­ся своего победителя.

Введение

Книга «10 способов как стать гением» основана на по­следних исследованиях нашего мозга и тела, и здесь вы найдете поистине революционные открытия. Ока­зывается, ваш интеллект — это не просто стандарт­ный коэффициент умственного развития, о котором все только и говорят. На самом деле у вас целых 10 интеллектов!

Обладание высоким коэффициентом умственного разви­тия, который основывается на измерении ваших речевых и математических способностей, не означает, что вы ав­томатически получите успех в личной и профессиональ­ной жизни. С недавних пор все больше признается важ­ность других способностей: умения общаться с людьми, упорно идти к поставленной цели, планировать свою жизнь и т. д. В этой книге мы будем исследовать эти дру­гие интеллекты. Я покажу, как можно развивать и расши­рять возможности каждого из них, и это изменит ваши способности в целом!

Краткие исторические сведения

История развития наших знаний об интеллекте просто удивительна. Лучшие мыслители долгое время искали от­веты на вопросы: «Что заставляет нас жить?» и «Что дела­ет нас умными?», но, как это ни удивительно, идее коэф­фициента умственного развития меньше ста лет. Первые

эксперименты по тестированию интеллекта с научными целями начались лишь в начале XX века.

Источник

Оцените статью
Разные способы